5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【雪に強い】東北新幹線スレ20【今は昔】

1 :名無し野電車区:2006/01/06(金) 00:45:39 ID:++Yk+R2C
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線を
16両編成Maxやまびこ並みに雄大な気持ちでマターリと語りましょう。

今度の冬は暖冬予報が完全に覆され、20年ぶりといえる寒波と大雪の影響で
盛岡と福島から派生している秋田・山形新幹線は連日大混乱。
その影響をモロに受け、かつて「雪に強い東北新幹線」と言われた面影はもはやありません。

なお、不思議な人を見かけてもスルーでおながいします。

前スレ
【盛岡発着の】東北新幹線スレ19【はやて登場】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1133342299/が埋まるまでは前スレを中心にご利用下さい。

952 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 21:19:57 ID:vAdmdSEt
統合反対

953 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:11:05 ID:8+VvA6F7
このままでいいと思う

954 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:22:50 ID:5EWHLRB2
話してる内容に大差は無いような気がするんだが。
あ、ローカルネタ(大曲・米沢など)は話しにくくなるか。

955 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:28:56 ID:0wansPuZ
統合はしない方がいいかと。

956 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:29:10 ID:M0QkuJfU
実は切り離せないのに、それぞれのスレで逆の話題すると
「スレ違い」って喚く香具師がいてウザいからもうそろそろ統合でいいよ。


957 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:29:24 ID:7vv9ogUm
仙台駅に行って週末切符買ってきた
雪崩のため、こまちが盛岡止まりなので
切り放しを仙台駅でやってたずら
秋田まで行く予定だった方乙〜

958 :新潟に嫉妬する金沢人:2006/02/10(金) 22:41:29 ID:Gj7eGo8P
>>939
Q・金沢人はなぜ上越新幹線にばかり嫉妬しますか?
  新幹線なら全国津々浦々にありますよ。

A・金沢人にとって、「新潟」と「田中角栄」は不倶戴天の敵。
  子供の頃から角栄への恨み節を聞かされて育った金沢人には
  東海道も東北も眼中に無い。
  だからほとんどの金沢人は上越新幹線ばかりを目の敵にする。
  もちろん、今や青森や鹿児島にまで新幹線ができた現実には
  目を伏せる。


959 :次スレたてました:2006/02/10(金) 22:45:19 ID:lCaiEsE3
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1139579081/l50

960 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:51:53 ID:lHUoqo69
新スレにはここの>>616>>617>>625>>13の順にテンプレを貼って下さい。

961 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 22:54:17 ID:s/9wYGgw
>>959GJ

962 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 23:26:47 ID:vAdmdSEt
>>959
IDがE3
今回はGJだが、その名前みるとどうも変なスレに誘導してるように見える…

963 :名無し野電車区:2006/02/10(金) 23:57:17 ID:LexHaxD9
>>>939 金沢人はなぜ上越新幹線にばかり嫉妬しますか?
  新幹線なら全国津々浦々にありますよ。


四国に新幹線はありませんが…全国津々浦々は誤りです


964 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 00:13:47 ID:44zS/3tj
>>950
向こうのレスの進み具合からみて統合はむりぽ

965 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 00:18:05 ID:+DJKell+
2スレ後くらいだとちょうどいいかもな。
秋田新幹線も大雪で運休みたいな話題がなくなってスレが閑散期になるだろうし

966 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 00:23:54 ID:9iMkF5+3
東京ハァハァテンプレを貼る側としては、統合してもらった方が楽でいいです。


967 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 00:58:45 ID:Yxs5+ksq
内容が間違っているテンプレは、統合しても要りません。

968 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 01:48:44 ID:do4rsrcE
>>966
そんなことしてて楽しい?

969 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 09:09:19 ID:KkQ4zIAq
フル規格区間とミニ規格区間を統合するのには断固として反対だ。

970 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 09:10:25 ID:gvX6xkfO
>16両編成Maxやまびこ並みに雄大な気持ちでマターリと語りましょう。

昨年の12月改正で
16両Maxやまびこ:3本
16両Maxなすの:1本
に激減してるんだな。
普段つばさ併結Maxやまびこしか使わないから気付かなかった。
定期列車の盛岡やまびこは全列車E2(+E3)だし、
E4同士の仙台増解結も消滅。
16両Maxはむしろ「たにがわ」の代名詞に。

971 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 11:32:03 ID:Lrce/ejL
【東北大陸から】東北新幹線スレ21【JR東日本】
とかは?ww

972 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 11:42:50 ID:DTPusi2v
秋田への陸路、現時点では羽越本線経由しかありません

973 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 12:10:19 ID:GxHPQcCG
【はやては順調】東北新幹線スレ21【こまちは雪害】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1139579081/

974 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 12:25:53 ID:gvX6xkfO
なんか次スレが早くも荒れてるな。

>>970
冷静に考えると、これがE4の正しい使い方なのかも。
E2-1000を東北集中投入した結果だけど。

975 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 12:48:21 ID:do4rsrcE
今日のやまびこ・なすのに、ちゃんとこまちタイプ車両が連結されてるのだろうか。

976 :名無し野電車区:2006/02/11(土) 13:57:31 ID:44zS/3tj
今日が土曜日でよかったな
最悪小町タイプ抜きでもなんとかなる

977 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 09:05:41 ID:vm91jp9m
昨日、Maxやまびこ218号の車内にておっさんが座席の向きを変えようとしてこう言ってた。
「あぁ?この椅子、Uターンできねぇのか?」
できたら恐いっての…。

あと仙台駅では、慣れないせいか、こまち号盛岡行って言う際に駅員がかみまくってたw

978 : :2006/02/12(日) 11:57:31 ID:B4wQNShT
八    戸
Hachinohe

979 : :2006/02/12(日) 11:58:09 ID:B4wQNShT
二  戸
Ninohe

980 : :2006/02/12(日) 11:58:45 ID:B4wQNShT
い わ て 沼 宮 内
 Iwate-numakunai

981 : :2006/02/12(日) 11:59:18 ID:B4wQNShT
盛  岡
Morioka

982 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 11:59:33 ID:xLKrv8gV
いわて沼宮内
Iwate-Numakunai

983 : :2006/02/12(日) 12:00:05 ID:B4wQNShT
新   花   巻
Shin-Hanamaki

984 : :2006/02/12(日) 12:55:27 ID:B4wQNShT
北   上
Kitakami

985 : :2006/02/12(日) 12:56:02 ID:B4wQNShT
水  沢  江  刺
Mizusawa-Esashi

986 : :2006/02/12(日) 12:56:44 ID:B4wQNShT
一  ノ  関
 Ichinoseki

987 : :2006/02/12(日) 12:57:18 ID:B4wQNShT
く り こ ま 高 原
 Kurikoma-kogen

988 : :2006/02/12(日) 12:57:52 ID:B4wQNShT
古   川
Furukawa

989 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:00:09 ID:WOnmBD2/
新幹線総合車両センター
Shikansen-sogo-sharyo-center

990 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:06:10 ID:WOnmBD2/
牛  タ  ン  弁  当
 Beef-tongue-lunch

991 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:06:53 ID:WOnmBD2/
笹  か  ま  ぼ  こ
 Sasa-kamaboko

992 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:07:13 ID:veEuGK7T
ぬ る ぽ
Nurupo

993 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:07:48 ID:WOnmBD2/
ず  ん  だ  も  ち
  Zunda-mochi

994 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 13:09:02 ID:WOnmBD2/
萩   の   月
 Hage-no-tsuki

995 : :2006/02/12(日) 14:06:32 ID:B4wQNShT
仙  台
Senadai

996 : :2006/02/12(日) 14:07:18 ID:B4wQNShT
白 石 蔵 王
Shiroisi-Zaou

997 : :2006/02/12(日) 14:07:58 ID:B4wQNShT
福    島
Fukushima

998 : :2006/02/12(日) 14:08:31 ID:B4wQNShT
郡   山
Koriyama

999 :名無し野電車区:2006/02/12(日) 14:08:51 ID:ah9MzVdh
1000なら東北と東海道の直通乗り入れ決定

1000 : :2006/02/12(日) 14:09:27 ID:B4wQNShT
宇  都  宮
Utsunomiya

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

249 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)