5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【新快速】JR-W223系を語るスレ【関空紀州路快速】

1 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 22:16:12 ID:MkpLNXNM
223系の話題なら何でもいいぞ!

2 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 22:19:21 ID:Y4+Vp/TA
さっさと和歌山線に投入してください

3 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 22:25:10 ID:K3yBMVOU
>>2
それは221系だろ。投入されるとしたらな

4 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 22:46:10 ID:Jj0KjzDT
いい加減223系の時代は終わってくれ。D223系が待ち遠しい

5 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 23:04:28 ID:CYb3h69t
>>3
ばんばん走ってるぞ

6 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 23:09:16 ID:rE9px5YD
、          |  |
く >、   _ --- !.._ |
 \_ >≦  ,. -‐ '  ̄ ̄\_
   ハ  /   _,.-‐_二ミY⌒ヽ、
  /|  ∨   /| /    `Y\ ',
  | ヽ___!  /  | /      | ハ |
  | /r | /  |/`≧_、     |  ll
  ヽそk| イ   K丁 r  ィ≦!  ||
   \ ヘ|ヘ  | | `¨   i Lリ′ 八 >>1糞スレ立てるな!蛆虫氏ね!
     ∨ ヽ |ヾ   _ 丶/ //
     | 、 \|   _ ‐' / //ニ 、‐-  .._
    ノ   \     ‐ ",イ ∠/-┐ \ ヾ 、  \
.rく二ミ ‐-、  `ヽ、___∠/┐ ト、|   | } }    \
      `ヽ、 \/  _⊥-‐┴く ヽ  / //      |
            \ ゝ-─‐- 、 |  |/ ´      /
              `Tニニヽ  |/        /

7 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 23:15:08 ID:cMNkXXTu
きのくに線に走ってくれ!

8 :名無し野電車区:2006/02/13(月) 23:33:21 ID:fgWE2fke
つ【田辺行き快速】

9 :8:2006/02/13(月) 23:57:45 ID:fgWE2fke
スマソ、221と間違ってたorz
しかし田辺のヲタ仲間の話では年に1〜2回はきのくに線に入る模様

10 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 00:08:28 ID:rIzA7Vy2
>>9
去年は海南・白浜まで入線していました

11 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 02:46:10 ID:SYlUXyv/
>>9
ふたばに田辺行き221の画像がうpされていたぞ

12 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 12:41:58 ID:Ll8ZGZA6
JRが民営化しだした頃に221系の白浜行き急行が走っていたけど
かなり不評で結局数年後になくなった列車があったけど、
(当時の新快速に使う車両で急行料金を取るとは何事とか言ってたらしい
あと、一般の何も知らない乗客が乗車して快速と勘違いする人もいてたらしい)

もし、223系でもダメかな?
個人的には特急料金が高いので221の急行でも走らせて欲しい。
(きのくにシーサイドでもいいけど、運転日がうまく噛み合わない)

13 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 13:05:28 ID:p/vewYO8
今でも、ミュージックホーンを聴くと
ゾクッとする

14 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 13:07:47 ID:03HGcane
編成表あるが貼りましょか?

15 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 13:21:56 ID:E4AWeSEA
リニュ前の束185系特急よりは良い。221系急行。


↓↓↓↓↓チラシの裏↓↓↓↓↓
221か223急行を長浜か米原〜姫路で走らせてくれ。

16 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 14:00:55 ID:pWFzAjKY
我が廣嶋死者に(ry










     む り ぽ 。

17 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 14:13:41 ID:CHvNBxag
>>14
お願いしますm(__)m

18 :223系W編成(モハ223) 編成表@網干総合車両所 :2006/02/14(火) 14:27:41 ID:03HGcane
       ◇               ◇              ◇
      Mc     T     T    M    T    T     M    Tc
    クモハ223 サハ223 サハ223 モハ223 サハ223 サハ223 モハ223 クハ222
W1    1001   1001  1002  1001  1003   1004  1002   1001
W2    1004   1007  1008  1005  1009   1010  1006  1004
W3    1005   1011  1012  1007  1013   1014  1008  1005
W4    1006   1015  1016  1009  1017   1018  1010  1006
W5    1009   1021  1022  1013  1023   1024  1014  1009
W6    1010   1025  1026  1015  1027   1028  1016  1010
W7    1011   1029  1030  1017  1031   1032  1018  1011
W8    1012   1033  1034  1019  1035   1036  1020  1012
W9    1014   1038  1039  1022  1040   1041  1023  1014
W28   2042   2096  2097  2140  2098   2099  2019  2042
W29   2044   2103  2104  2141  2105   2106  2021  2044
W30   2046   2108  2109  2143  2110   2111  2022  2046
W31   2049   2114  2115  2146  2116   2117  2023  2049
W32   2052   2120  2121  2149  2122   2123  2024  2052
W33   2057   2132  2133  2152  2134   2135  2027  2057
W34   2059   2137  2138  2154  2139   2140  2028  2059
W35   2061   2142  2143  2156  2144   2145  2029  2061
W36   2070   2160  2161  2162  2162   2163  2033  2070
W37   2079   2176  2177  2169  2178   2179  2036  2079
W38   2081   2181  2182  2171  2183   2184  2037  2081

19 :223系W編成(モハ222) 編成表@網干総合車両所:2006/02/14(火) 14:28:26 ID:03HGcane
       ◇               ◇              ◇
      Mc     T     T    M    T    T     M    Tc
    クモハ223 サハ223 サハ223 モハ222 サハ223 サハ223 モハ223 クハ222
W10   3001   2001  2002  2001  2003   2004  2001  2001
W11   3002   2005  2006  2002  2007   2008  2002  2002
W12   3005   2011  2012  2003  2013   2014  2003  2005
W13   3010   2019  2020  2004  2021   2022  2004  2010
W14   3012   2024  2025  2005  2026   2027  2005  2012
W15   3013   2028  2029  2006  2030   2031  2006  2013
W16   3015   2033  2034  2007  2035   2036  2007  2015
W17   3017   2038  2039  2008  2040   2041  2008  2017
W18   3022   2046  2047  2009  2048   2049  2009  2022
W19   3024   2051  2052  2010  2053   2054  2010  2024
W20   3026   2056  2057  2011  2058   2059  2011  2026
W21   3028   2061  2062  2012  2063   2064  2012  2028
W22   3031   2067  2068  2013  2069   2070  2013  2031
W23   3034   2073  2074  2014  2075   2076  2014  2034
W24   3035   2077  2078  2015  2079   2080  2015  2035
W25   3039   2084  2085  2016  2086   2087  2016  2039
W26   3040   2088  2089  2017  2090   2091  2017  2040
W27   3041   2092  2093  2018  2094   2095  2018  2041

20 :223系J編成 編成表@網干総合車両所 :2006/02/14(火) 14:29:01 ID:03HGcane
       ◇               ◇
      Mc    T     T    M    T    Tc
    クモハ223 サハ223 サハ223 モハ223 サハ223 クハ222
J1    2043  2100   2101  2020   2102  2043
J2    2053  2124   2125  2025   2126  2053
J3    2056  2129   2130  2026   2131  2056
J4    2063  2147   2148  2030   2149  2063
J5    2064  2150   2151  2031   2152  2064
J6    2068  2156   2157  2032   2158  2068
J7    2074  2167   2168  2034   2169  2074
J8    2075  2170   2171  2035   2172  2075
J9    2083  2186   2187  2038   2188  2073
J10    2084  2189   2190  2039   2191  2084

21 :223系V編成 編成表@網干総合車両所:2006/02/14(火) 14:30:26 ID:03HGcane
         ◇         ◇
       Mc     T    M     Tc
     クモハ223 サハ223 モハ223 クハ222
V1     1002   1005  1003  1002
V2     1003   1006  1004  1003
V3     1007   1019  1011  1007
V4     1008   1020  1012  1008
V5     1013   1037  1021  1013
V6     3003   2009  3019  2003
V7     3004   2010  3020  2004
V8     3006   2015  3021  2006
V9     3007   2016  3022  2007
V10    3008   2017  3023  2008
V11    3009   2018  3024  2009
V12    3011   2023  3025  2011
V13    3014   2032  3026  2014
V14    3016   2037  3027  2016
V15    3018   2042  3028  2018
V16    3019   2043  3029  2019
V17    3020   2044  3030  2020
V18    3021   2045  3031  2021
V19    3023   2050  3032  2023
V20    3025   2055  3033  2025
V21    3027   2060  3034  2027
V22    3029   2065  3035  2029
V23    3030   2066  3036  2030
V24    3032   2071  3037  2032
V25    3033   2072  3038  2033
V26    3036   2081  3039  2036
V27    3037   2082  3040  2037
V28    3038   2083  3041  2038
V29    2045   2107  2142  2045

22 :223系V編成続き 編成表@網干総合車両所:2006/02/14(火) 14:31:52 ID:03HGcane
V30    2047   2112  2144  2047
V31    2048   2113  2145  2048
V32    2050   2118  2147  2050
V33    2051   2119  2148  2051
V34    2054   2127  2150  2054
V35    2055   2128  2151  2055
V36    2058   2136  2153  2058
V37    2060   2141  2155  2060
V38    2062   2146  2157  2062
V39    2065   2153  2158  2065
V40    2066   2154  2159  2066
V41    2067   2155  2160  2067
V42    2069   2159  2161  2069
V43    2071   2164  2163  2071
V44    2072   2165  2164  2072
V45    2073   2166  2165  2073
V46    2076   2173  2166  2076
V47    2077   2174  2167  2077
V48    2078   2175  2168  2078
V49    2080   2180  2170  2080
V50    2082   2185  2172  2082
V51    2085   2192  2173  2085
V52    2086   2193  2174  2086
V53    2087   2194  2175  2087
V54    2088   2195  2176  2088

23 :223系E(5両)編成 編成表@日根野電車区:2006/02/14(火) 14:53:45 ID:03HGcane
       ◇          ◇
      Mc    T     M    T1    Tc
    クモハ223 サハ223 モハ223 サハ223 クハ222
E801   2501    2     1   101  2501
E802   2502    4     2   102  2502
       ◇          ◇
      Mc    T1    M    T    Tc
    クモハ223 サハ223 モハ223 サハ223 クハ222
E803     3   103    3    6    3   
E804     4   104    4    8    4  
E805     5   105    5    10    5  
E806     6   106    6    12    6  
E807     7   107    7    14    7  
E808     8   108    8    16    8  
E809     9   109    9    18    9

24 :223系E(3両)編成 編成表@日根野電車区:2006/02/14(火) 14:55:27 ID:03HGcane
       ◇         
      Mc    T     Tc
    クモハ223 サハ223 クハ222
E851     1    2    1   
E852     2    3    2
       ◇         
      Mc    T     Tc1
    クモハ223 サハ223 クハ222
E853    101    5   101   
E854    102    7   102 
E855    103    9   103   
E856    104    11   104
E857    105    13   105   
E858    106    15   106
E859    107    17   107

25 :223系P編成 編成表@岡山電車区:2006/02/14(火) 14:56:08 ID:03HGcane
       ◇         
      Mc    Tc
    クモハ223 クハ222
P1    5001  5001
P2    5002  5002
P3    5003  5003
P4    5004  5004
P5    5005  5005
P6    5006  5006
P7    5007  5007

26 :5000系M編成 編成表@JR四国所有:2006/02/14(火) 14:56:50 ID:03HGcane
       ◇         
      Mc    T    Tswc
     5000   5200  5100
M1   5001   5201  5101
M2   5002   5202  5102 
M3   5003   5203  5103
M4   5004   5204  5104
M5   5005   5205  5105
M6   5006   5206  5106 

27 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 15:25:06 ID:HlIWIT/s
HG氏(ID:03HGcane)乙でした。

28 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 23:33:21 ID:exnCJu0i
223系のすれって盛り上がらないな

29 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 23:48:02 ID:5mhKg8jG
ネタがないからかな。
増備は着々とされてるけど、どっかまで遠征したとかそういうニュースも無いし。

30 :名無し野電車区:2006/02/14(火) 23:48:35 ID:lTdQFmrE
次回から221系スレと統合しちゃう?

31 :名無し野電車区:2006/02/15(水) 00:03:50 ID:oh7RCn1E
>>30
昔は一緒のスレもあった

32 :名無し野電車区:2006/02/15(水) 00:08:51 ID:tg8V6HE6
それぞれの編成ごとのVVVFのメーカーとか書かないの?

33 :議題を・・・:2006/02/15(水) 00:10:24 ID:tpch0U9k
・新快速の後継車両がまだ登場しないため今後も223系が増備され続けるのか!?
・223-2500は予備車の絡みで増備されるのか!?
・223系は今後も進化するのか!?(D223系が具体化しないので) etc

34 :保守:2006/02/15(水) 22:55:13 ID:sMt3NVf5
書き込まないとまた落ちるぞ

35 :名無し野電車区:2006/02/15(水) 23:25:16 ID:3zsCU8L3
俺としては、

0番台>2500番台>1000番台>2000番台2次車>5000番台>>>2000番台1次車
の順で好き。

2000番台のインバータ音は
日立>>>>>>>>>東芝>>>>>>>>>三菱
の順で好きだな。

36 :名無し野電車区:2006/02/15(水) 23:30:59 ID:3zsCU8L3
2000番台のインバータ音
三菱 http://www.ototetsu.jp/sound/jr-w/223-20mb.ra
日立 http://www.ototetsu.jp/sound/jr-w/223-20ha.ra
東芝 http://www.ototetsu.jp/sound/jr-w/223-20sa.ra
0番台
http://www.ototetsu.jp/sound/jr-w/223-0a.ra

37 :名無し野電車区:2006/02/16(木) 00:27:43 ID:YWclwdZu
>>35
0はインバータ音が好き

38 :名無し野電車区:2006/02/16(木) 18:26:35 ID:y9v3aBps
マリンライナー

39 :名無し野電車区:2006/02/16(木) 22:35:15 ID:qkgGwzt/
Kishuji Rapid Service

40 ::2006/02/17(金) 00:21:49 ID:kuXyYgav
編成表乙だけどVもモハ222が存在するから少し手直ししたほうが良い鴨。

41 :名無し野電車区:2006/02/17(金) 00:38:08 ID:m3DlnXDi
>>2
嵯峨野線にこそさっさと投入してください

42 :名無し野電車区:2006/02/17(金) 13:20:41 ID:yOwJFMPM
モーターうるさ過ぎ

43 :名無し野電車区:2006/02/17(金) 15:19:25 ID:Qp44sKkb
1000番台は神がかってて好きや

44 :名無し野電車区:2006/02/17(金) 15:27:09 ID:BjrFTINK
そろそろ223系も新快速の運用を後継車両に譲る時期だと思うが・・・
でないとその他の路線にお古も回っていかない。

45 :名無し野電車区:2006/02/17(金) 20:49:57 ID:FP3iOM6X
>>43
1000番台は色んなところが汚くなりすぎ。窓ガラスは白くなってるし、シートのカバーは黄ばんできてるし。

46 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 00:23:17 ID:fUjtCcx/
>>45
古いからしゃあない

47 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 02:57:31 ID:Vj3/4qET

ついでに、>>45のパンツも黄ばんでいると

48 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 10:37:50 ID:1Bohbv1U
シティライナーに223こないかね

49 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 22:41:56 ID:oAoOweMV
>>41
3年ぐらい前に『嵐山もみじ号』っていう列車が神戸発嵯峨嵐山行きの223系
だったような気がするケド・・・あったよな?

50 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 23:10:38 ID:a5bTKeUM
>>49
去年もあった。西明石発だったが。

51 :名無し野電車区:2006/02/18(土) 23:15:25 ID:alZCZUMe
223系1000番台のトイレを身障者対応の洋式に変えて欲しい。
一般者でも和式に跨いで用を足したくない、、、。

52 :名無し野電車区:2006/02/19(日) 00:33:26 ID:209Z57tV
1000番台は足回りVVVFも2000番台物に改良して欲しいな あとスモーク貼って
欲をいえば321系の モニターきぼん

53 :名無し野電車区:2006/02/19(日) 03:05:41 ID:BcFHPgBp
新快速のLEDの表示の仕方ってなかなかいいと思うのはオレだけ?
新快速は
次は 姫路

Next Himeji

次は 姫路

だが、都内の京浜東北線は
次は 大宮
Next Omiya

54 :名無し野電車区:2006/02/19(日) 09:59:26 ID:upYtpLUh
223系はなんで加速が悪いの?
あんな加速で何で新快速に使うの?

55 :名無し野電車区:2006/02/19(日) 22:26:12 ID:ULBQIASM
>>54
何で、もっともっと加速の悪い新幹線車両の事を言わないの?

56 :名無し野電車区:2006/02/19(日) 22:58:46 ID:gAFHbgry
まあ加減速性能が全てではないからね。

57 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 02:27:51 ID:7FPlOjyO
兵庫県にある某メーカーで223系2000番と2500番が製造中。

58 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 14:06:27 ID:AO6Ht58U
>>57
詳しく

59 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 14:11:40 ID:lVSShNL+
>>53
次は オオミヤ

60 :57です:2006/02/20(月) 14:23:12 ID:7FPlOjyO
詳しいことはよくわからんけど発注きてるそうです。

61 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 15:27:51 ID:Pt1DfMpa
>>57
某メーカーって
兵庫県って段階で川重兵庫工場じゃないか

62 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 16:34:46 ID:6C3RV1xX
>>57
2500番台って新快速敦賀延伸用の先頭車?
以前は関空快速の増備用先頭車だったし・・・

63 :57です:2006/02/20(月) 17:05:25 ID:7FPlOjyO
2500番台のことですが2000番台後期車をベースに製作されること以外は何も聞いてないです。スレ違いですが125系も製作中で小浜・加古川・北陸以外の地方路線に投入を予定だそうです。妄想と思われても仕方ないですが…

64 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 17:31:33 ID:AphWiDFt
2500番台って日根野区じゃねぇか……

65 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 18:35:33 ID:mjaL3Q/d
2500番台は0番台を編成中に組み込むことを前提に設計しているけど。
ただ、その0番台は日根野にしか所属していないがな。
まさか、椅子が2+1列仕様だから2500番台ということはないだろうなw

66 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 20:18:09 ID:afitOpWi
皮獣パパラッチサイトの動向は?

67 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 20:41:45 ID:9R0mDMKX
>>57の話が本当の話だとすると、2500番台の増備は関空・紀州路快速の運用を分離するためなのかな?2000番台の方は
敦賀延伸に備えてのものだろうが。125系はどこに入れるんだろ?恐らく中国地方、呉線辺りだと思うが・・・

68 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 20:54:05 ID:E7HO3Hdr
>67
國鐵廣嶋に新車が入る訳ねえよw

69 :57です。:2006/02/20(月) 21:29:54 ID:7FPlOjyO
125系は中国地方に配置されるようです。ちなみに小浜線仕様が登場したとき中国地方で試運転がありましたね。

70 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 21:46:52 ID:7gh520zY
あの2500が増えるのかよ!勘弁してくれ

71 :名無し野電車区:2006/02/20(月) 23:19:20 ID:2cecSxsz
イマイチわからんな
東日本スレに爆弾落とした中の人の降臨をギボンヌ


72 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 02:06:16 ID:v9AlR8Bv
●車両の走行性能
E531系・・・加速性能や高速性能に優れ、乗り心地抜群。常磐線をクールに快走する最高の車両。
223系・・・加速性能や高速性能に劣り、乗り心地は悪く揺れが激しく車内はうるさい。京都線や神戸線などで劣悪な走りを見せる最低の車両。

●車内の居住性
E531系・・・ロングとクロスを組み合わせ、ニーズに応じた座席を提供。車内は清潔感にあふれ、座席の凝った模様が乗客をもてなす。
223系・・・転クロだが、そのため通路が狭く混雑時は乗降に一苦労。新快速用の車両は座席・壁の色はウンコ色一色で、座席の肩についている手すりは薄汚い緑色で見るに堪えない。

●編成両数
E531系・・・最高15両編成で常磐線を走るインターシティー。
223系・・・ラッシュ時こそ最高12両だが、時間と場所によっては4両編成で走ることもある短編成糞車両。

73 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 02:53:07 ID:aZaAlsgT
あーまた変なのが沸いて来たよ。オウムの生き残りかね、こいつ。

以下、華麗にスルーをお願いします。

74 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 05:08:07 ID:7Hu3JIa9
>>67
天王寺連絡線(複線化)や外環状線が完成しないことには関空・紀州路の分離もできないと思うのだが
今から増備するというのは早すぎないか?

75 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 13:21:03 ID:LWkJ1B6W
0番台は221系よりも加速が悪い。
221系は2.5km/h/sなのに、223系0番台は2.1km/h/s。

76 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 13:27:08 ID:JtFTJaMP
以前1000番台のクハ(1014?)の荷棚のところに
小さい1行表示?のLED表示装置みたいなのが付いた車があったが
今はどうなってるの?てかあれってなんだったの?

77 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 14:27:04 ID:xFWuSrIH
桜井線,和歌山線にも125系を入れてください。
おねげぇしますだ。


78 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 17:14:47 ID:NOmOA/PV
明後日は223系の日age

79 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 17:21:37 ID:dcIVWOnA
>>78
ハッ、よくよく考えたら321系の日は俺の誕生日じゃねぇか!!!

80 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 17:43:10 ID:LKQT9MFr
>>76
223-1014の例のやつ、屋上の丸いアンテナもろともまだ残ってます。

81 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 17:48:52 ID:v8cYJZge
>>77
デイタイム…125系
ラッシュ時…203系
(色は同じだ!文句あるかw)

82 :名無し野電車区:2006/02/21(火) 22:53:35 ID:GMBHV2SV
223-2500の増備は「安全性向上計画」の一環と思われ。
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1136859831/573
敦賀関連では223は14両製造のはず。

83 :名無し野電車区:2006/02/22(水) 23:31:42 ID:s0lOCuib
>>82
2500番台って座席少ない???

84 :名無し野電車区:2006/02/22(水) 23:35:01 ID:UA5KQOER
>>83
クハ222-2500の連結面寄りの車端部には0番台と違ってトイレが大きいから座席が全くないからな。
でも、極端に少ないということもないと思うが。

85 :名無し野電車区:2006/02/22(水) 23:37:10 ID:AMgQkXRK
2500番台は30席。

86 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 07:08:34 ID:gmVbh1OZ
30席だと束の6ドア車と同じだな

87 :名無しノ宮電車区:2006/02/23(木) 21:06:52 ID:Q6h65872
223系の日ageです

88 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 21:10:34 ID:wJE9FrQY
223系の後継車(225系?)が出るとすれば321系みたいに静かな走りを見せて欲しいな。内装はそのままで。223系のM車はちょっとうるさい。

89 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 21:17:27 ID:r+9pK4Vg
>>88
それより加速性能向上だろ。
起動加速度2.5以上、130km/h時加速余力0.5以上は欲しい。

90 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 21:43:36 ID:6fGHVYOR
スレ違いスマソが、近鉄7020なD2って日立?
D6が東芝で、他は東洋だと解ったがorz

91 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 21:44:36 ID:r2RT62zy
マリンライナー(223-5000)の中間車マダ?

92 :名無し野電車区:2006/02/23(木) 21:45:02 ID:1I7qrSX3
>>89
ウテシ?

93 :名無し野電車区:2006/02/24(金) 01:54:54 ID:RCNFTKsM
行先表示を手動設定にすると、車内LEDが駅名案内をしなくなるのはどうにかしてほしい。
車両運用で列番を読んでいるから仕方ない、と言えばそれまでだが。

94 :名無し野電車区:2006/02/24(金) 02:00:15 ID:tWkT4zHa
>>89
その前に変電所増強

95 :名無し野電車区:2006/02/24(金) 02:05:37 ID:b7MLtLlf
中間貫通扉をちゃんとしまるようにしてほしいな。

96 :名無し野電車区:2006/02/24(金) 23:07:19 ID:BIczEXa+
案内表示機を千鳥配置から全部のドア上に付けてほすい。。。いやLCDモニターの方がいいか

97 :名無し野電車区:2006/02/25(土) 22:53:00 ID:kXbCu20r
1月に長浜ー石山間乗ったけど,回転クロス最高だった.

98 :名無し野電車区:2006/02/25(土) 22:59:10 ID:e+LWiD6J
223系最高!!

99 :名無し野電車区:2006/02/25(土) 23:12:15 ID:pjwDrJFE
>>97
"回転"クロスシートではなく"転換"クロスシートだぞ

100 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 01:55:16 ID:0nIrPwG7
今、JRのレールがよく破損する事故が全国的に起きています。
要注意です
http://www.kinyobi.co.jp/Recent
危機一髪の総武線。来週はJR神戸線の特集です。
週刊金曜日より。

101 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 02:12:57 ID:dlrtzgfu
>>100
ネタ元は千葉動労だ。以前からホムペでこの件を取り上げている。

102 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 02:26:28 ID:XzKWjX/8
多客期に地方に応援に行くことが多いようですが、そのときは行先表示LEDが無表示になるケースが
多いのが残念、イレギュラー運用時も現地の行先が出せるような機能があるといいかも。
(PCでデータを作成してそれを表示系の装置に流し込めるシステムとか。)


103 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 02:35:31 ID:ETJ86n1O
基本的にモニタ装置の類は、汎用PCと専用ソフトがあって
外部アクセスにて制御が可能な設計になってるよ。

営業用の対応は新世代車の地方遠征時に現業の負担になるんだろ。
逆に某支社がモニタで変なことして壊した!みたいなことがあれば、
次から貸し出してもらえない可能性があるし、痛し痒しだよ。

104 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 11:15:28 ID:Y8mANqKa
補助席座りごごち悪すぎ。
座面の真ん中に横に走るスジ、何とかならんか。
5分と座ってられない。

105 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 12:31:25 ID:7yPymuo1
>>104
じゃぁ、立っとけ

106 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 13:06:11 ID:rD+yXm5E
やっぱ日立のインバータ車が加速いいように聞こえるが…みんなはどう思う?

107 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 13:28:30 ID:VxXNubPj
>>36
日立が最高!
0番台東芝GTOもイイ!

5000番台・四国5000系のインバータってどこのメーカーだろ?

108 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 14:50:47 ID:phXaSzMN
>>100
さすがアカ金

109 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 17:29:25 ID:6WkFROeq
>>72
これだから素人さんは困る。4両どころか3両も2両もあるぞw
223系=新快速ではない。
ただE531が高性能なことは認める。
130km/hまで90秒って…正直羨ましい。
>>90
三菱or東芝
ってか321系は専用スレあるぞ。Ctrl+F使ったか?

110 :名無し野電車区:2006/02/26(日) 19:11:36 ID:NHIpcqUX
>>107
223-5000:三菱
JRS5000:東芝

111 :名無し野電車区:2006/02/27(月) 11:23:38 ID:9HVtFjUC
>>109
捏造乙。
E531系は130km/hまで100〜110秒程度だよ。

112 :名無し野電車区:2006/02/27(月) 15:24:10 ID:B/HmeuKT
313は120km/hまで70秒かからない。223は130km/hまで105〜120秒だな。

113 :名無し野電車区:2006/02/27(月) 17:51:49 ID:eW62Cjsi
起動加速度
 313系:2.7km/h/s?
E531系:2.5km/h/s
 223系:2.5km/h/s

223系とE531系の違いは余力か

114 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 21:32:47 ID:8T6ympMC
加速度ネタはもう秋田

115 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 21:35:42 ID:dN0zML27
というか他社比較ネタに秋田

116 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 21:47:49 ID:JI31pbuX
つか、加速が良い=良い車輌ってわけでもない気がする。

まぁ性能を重視するのも別にいいと思うんだけどさ、なんだかなぁ…。

117 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 23:24:23 ID:oAMH+2KL
★223系近郊型電車の走行性能はこんなに悪い!★

<1>起動加速度
223-1000以降の新快速用車両の起動加速度は2.5km/h/sであるが
東海の313系は2.6km/h/s、九州の817系に類する近郊型は、(私の記憶が確かなら)2.65km/h/sである。
酉厨が崇拝している新快速だが、同じ新快速でも東海の313系の方が起動加速度が高いのである。
しかし、これで驚いてはいけない。
阪和線などを走る223-0の起動加速度は、なんと

   2 . 1 k m / h / s !!!!

1990年代に製造されたJRの近郊型電車としては、驚くほど低い起動加速度である。
それでいて、最高速度も平凡な120km/h。もはや救いようがない糞車両である。

118 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 23:24:54 ID:oAMH+2KL
<2>加速余力・最高速度
さて、223系は起動加速度だけでなく、高速域での加速性能も低い。
なんと、起動から120km/hに達するまでの所要時間が、お隣東海ご自慢の近郊型気動車、
キハ75系よりも長いのである!
気動車に負ける223系電車、なんと情けないことだろうか。

そして、130km/hにおける加速余力はたったの0.3km/h/sしかない。
JR西関連スレの過去ログを見ると、新快速の140km/h化を妄想する書き込みがあちこちに見られたが
こんなに加速余力が低い車両で、140km/h運転なんてお笑い種である。
ところで、北海道の731系、721-5000は、130km/hにおける加速余力が0.8km/h/sである。
これは九州の885系とほぼ同レベルであり、近郊型電車としては破格の値であると言える。

キハ75系に負けていることは前述の通りだが、ここでもやはり223系は負けている。

<3>乗り心地
223系新快速は、よく揺れることで悪名高い車両である。
さて突然だが、土浦駅から在来線を乗り継いで大阪駅まで旅行するとしよう。
すると、土浦駅から上野駅までは、E531系特別快速で大変快適な乗り心地を味わえるし
東海管内では、313系新快速で、同じく揺れの少なく静かな車内で快適に移動できる。
しかし、米原駅を境に状況が一変。
米原で223系に乗り継ぐと、揺れの多さ、車内騒音のうるささに、頭痛がしてしまう。
大阪駅まで着く間に、吐き気を催すほどの頭痛に何回も襲われる羽目になる。

E531系と313系の乗り心地があまりにも良く、223系の乗り心地があまりにも悪いために
その落差が大きく、身体に変調をきたしてしまうのである。
米原〜大阪(新大阪)は、新快速ではなく新幹線で移動することをお勧めする。

119 :名無し野電車区:2006/02/28(火) 23:29:19 ID:p0qTeqeN
放浪的ぶらっと研究所によると223系は乗り心地はいいらしい。たしかに山陽線の電車と比べればよい。

120 :名無し野電車区:2006/03/01(水) 01:29:56 ID:ewjYGApR
223系だって山陽線の電車だろ

121 :名無し野電車区:2006/03/01(水) 07:59:18 ID:VfNbalxu
 神戸空港が開港し、神戸―羽田便が好調な滑り出しを見せる中、JR東海が東京―新神戸の新幹線を猛アピールしている。JR神戸、京都線では、一編成(八両)すべての車両を新幹線広告だけで埋め尽くした電車「アド・トレイン」の運行を始めた。

 キャッチコピーは「さ、東京、行こ。」と「東京なら、新幹線。」。売り物の商品は旅行会社との共同企画で、ホテル宿泊料込みで東京までの往復の代金が一万九千円台という格安チケットだ。

 電車内には、中づりなどに、東京タワーや新幹線の図柄をあしらった十種類、計三百四十一枚の広告をずらり。

http://www.kobe-np.co.jp/kobenews/sg/00048842sg200603281400.shtml

122 :107:2006/03/02(木) 00:35:39 ID:V70N75iV
>>110
dクス。

123 :名無し野電車区:2006/03/02(木) 22:14:36 ID:gf7lUCiD
>>117-118
コピペ厨のキチガイにマジウゼー



と釣られてみる。

124 :名無し野電車区:2006/03/02(木) 23:19:31 ID:rAiwVea0
いくら加速よくても耳障りな音は不快だよ E531 313 313はつまらない E531は不協和音

125 :名無し野電車区:2006/03/02(木) 23:29:37 ID:qSAazqHG
223は・・・

126 :名無し野電車区:2006/03/02(木) 23:37:28 ID:V70N75iV
日立製の音がダントツにイイ

127 :名無し野電車区:2006/03/03(金) 07:11:05 ID:AozD0Do/
風よ吹けインバータ=日立 幽霊インバータ=三菱 東芝=??

128 :名無し野電車区:2006/03/03(金) 12:24:31 ID:O5nZO9NZ
223系ミュージックホーン(警笛)
ttp://www18.tok2.com/home2/tritonblue/223MH.mp3

129 :名無し野電車区:2006/03/03(金) 20:43:47 ID:5bjtQlqu
1000番台は1編成の中でやたら車輪とレールの摩擦音がひどい
車両が混じらないか??? 大丈夫なのか? たいしたカーブでもないのに
ギーギーうるさい車両がある。

今に脱線しないかと冷や冷やするぞ。音が鳴るって事は、レールとの摩擦が
大きいって事だろ? ヤバくないの?

130 :名無し野電車区:2006/03/03(金) 20:49:36 ID:mOOnIThy
>>129
WNカルダン特有の騒音ですよ。
2000番台以降は騒音防止装置が台車についてまふ。

131 :名無し野電車区:2006/03/03(金) 23:12:04 ID:5bjtQlqu
>>130
なんだか専門すぎてよう分からんかったけど、レールとのきしみ音じゃないって事だよな?
あとから騒音防止装置って付けられないもんかねえ。
あれは不快だ。

132 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 00:04:24 ID:flV4xRGX
>>129-131

http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1131030076/779

WNバイブ・WNサウンド【ダブリュエヌバイブ・ダブリュエヌサウンド】
WN継手を使った車両の一部で見られる、惰行時に継手から発生する独特の振動・騒音のこと。
東京メトロ車両・近鉄車両・JR西日本車両・東京都交通局5300形で特に顕著である。

133 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 07:47:51 ID:9sepBz2w
比較論議は秋田と言いつつ223系厨は>>124みたいなヤツばかり。
そうやって他車スレを荒らしてきたのが223系厨の歴史だよね。

134 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 08:18:26 ID:mJ7zzWwv
223系のモーター音≒つくばエクスプレスのソレ?

135 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 09:57:42 ID:SmYit6yN
つくばはTDなのでWNのJR-W車とは比較にならないぐらい静か。
ってか何でJR西とかはうるさい上に騒音を発生させるなどいいとこなしのWNを採用するのだろうね?
近鉄なんかは一般車どころか特急車もWNだし。
そんなにWNの方がコストが安いのかな?なら何でコストダウンを謳ったJR-Eの209とかに導入されてないのかが不思議だが。

136 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 11:04:50 ID:jPEP4YoY
>>135
確か長持ちするからだったような気がする。

137 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 13:12:12 ID:lLPfateL
223系2500番台を増備するなら
中間車両の座席配置を2+2にして、補助席を設置して欲しい。
先頭車両については 天王寺が行止り式ホームの為
従来通りの座席配置でも良い。

基本番台の中間車両についても座席配置を
2+1から2+2に変更を願う。


138 :名無し野電車区:2006/03/04(土) 14:45:58 ID:N0tasOko
補助席の背もたれだけは復活して欲しい。

139 :名無し野電車区:2006/03/05(日) 00:52:34 ID:W6sSQL3s
>>137
座席配置2+2も補助席も、混雑時の邪魔になる。

補助席の場合は、0番に解除スイッチの取り付けが必要になる。


140 :名無し野電車区:2006/03/05(日) 01:03:38 ID:k653yKLG
>>129
こないだ加速し始めてすぐにドドドドと変な振動が起こって
そのまま加速するにつれて治まった車両に乗ったが
これも1000番台だった

141 :名無し野電車区:2006/03/05(日) 12:25:00 ID:qsxP2vxP
>>140
どれでも起こる空転

以上

142 :名無し野電車区:2006/03/05(日) 12:25:31 ID:SvoQTgZT
223系は以前強烈なノイズを発して201系を停めてしまったことがあるとか・・・。

143 :名無し野電車区:2006/03/06(月) 19:50:52 ID:07hyF4wf
223系1000番台って4連×2(8連)の運用ってあります?
KATOの再生産を買おうと思っているのですが・・・。


144 :名無し野電車区:2006/03/06(月) 20:16:42 ID:VvXV+hOT
>>143
あるだろうが実際に目撃したら神だな。
なにせ52本中5本しかないからな〜。

145 :名無し野電車区:2006/03/06(月) 20:50:06 ID:4Z1j3ESD
>>144
確率だと5/52×4/51だから、5/663。約0.754%だからな。
確かに、これを見たら神だw

146 :名無し野電車区:2006/03/06(月) 23:15:40 ID:shlt+VbZ
オレはよく1000番台に会うのだが(泣)湖西線運用が多いような…2000番台の日立が一番好きなのに1000番台の三菱や2000番台東芝が来たら萎える

147 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 13:41:05 ID:73Br85GG
敦賀延伸祝で323系4本登場って混じっ!?

148 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 17:07:40 ID:+JG1Tpxs
>>147
ガセ

149 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 22:16:28 ID:aa/78EAt
最近よく新快速乗るんだけど
駅で停止間際にブレーキ緩解してフンワリ停車するよね?

見事にフンワリ決まったとき
なんか一瞬バックしてるような感じがするんだけど、気のせいか?
特に2000番台に多いような希ガス。
最後まで回生効いてるからかな?

気のせいだったら吊ってくるけど。

150 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 22:26:01 ID:RzXu00V3
223について思い入れあるやつを挙げてください
※クモハ223基準
1001F→新快速用の長老 三社ミックスインバータ車
1013F→サハがスモーク試験車
1014F→○○アンテナついてたはず…
3003F→CPが動くとき独特の音が…
3017F→運転台側だけインバーターソフト未変更
3032F→なぜか加速が良すぎ
3033F→言わずと知れたシングルパンタ試験車
3035F→彼女と初デートのときに…
3039F→なぜか異音が…半音高い?
2042F→グリーン窓トップナンバー
2501F→関空系の異端車 東芝車
2502F→同じく日立車
5005F→ブレーキ解除音が独特

151 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 22:35:13 ID:B0t4x4Hp
>>150
2501F 223系で唯一残った東芝ソフト変更前の車両

152 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 22:57:37 ID:LC8+q7xd
3001Fと3006F?→ヘッドライトに継ぎ目

153 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 23:20:47 ID:9HPSwEVm
2502F クハのミュージックホーンの音量が小さい。

154 :名無し野電車区:2006/03/07(火) 23:50:34 ID:qSGo+Tkw
>>143
昨日4+4で走ってたのは見たよ

>>151
キーンって言うやつだよね、あれ鳴るだけで全然印象違うね
207系にも残ってる奴なかったかな?
2003だったかな?

155 :143:2006/03/08(水) 06:20:38 ID:yOq282ct
4×4が成立する確立があるなら、その組み合わせで買います。
先頭車同士が連結する編成が好きなので。
ありがとうございました。

156 :名無し野電車区:2006/03/08(水) 06:45:22 ID:TRXcymZi
>>155
今はあるかわからんが4+4+4なんてのもあったな

157 :名無し野電車区:2006/03/08(水) 14:52:41 ID:EguiuBJR
コンセントってM車の車端の米原方? 姫路方?

158 :名無し野電車区:2006/03/08(水) 15:46:48 ID:veqeTSny
>>145
昨日見たような…
ほかにもだれか見てたら確定。

159 :名無し野電車区:2006/03/08(水) 23:01:07 ID:Oq2K49q9
>>157
M車に限らず、全ての車両の姫路寄りにアルよ。
htt­p://nisi-segawa.dip.jp/~loop/travel/pictures/str_200203_06.jpg

くれぐれもここから盗電しようとは思わないように。

160 :名無し野電車区:2006/03/08(水) 23:57:07 ID:672Ohjdj
>>159
って、これ投稿したやつも盗電してるがなww

161 :名無し野電車区:2006/03/10(金) 21:09:04 ID:obYgkkJf
保守

162 :名無し野電車区:2006/03/10(金) 22:45:00 ID:qak5CTzX
雨天時の空転はもうちと何とかならんか?

163 :名無し野電車区:2006/03/11(土) 06:53:00 ID:i6pyZGjn
>>116
JRの電車は駅間距離が長いおかげで初期加速性能を軽視しがちだよな。

汽車を引きずっていると言うか。

41 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)