5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

∈∞∋∈∞∋ なつかしの東武鉄道 ∈∞∋∈∞∋

1 :名無し野電車区:2006/05/02(火) 01:52:08 ID:iGNsynzP
むかし東京と埼玉を結んでいた東武鉄道について語りましょう。

952 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 02:39:22 ID:EEPzAmfE
運転士の様子がおかしいので乗客が駅員に通報したら飲酒運転だった事件も
あったよね。
もちろん途中駅で強制交代。

953 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 07:43:38 ID:8cQMTurA
20年以上前の駅員やウテシとかって皆、柄悪かったし、愛想も悪かったよね〜。たまにすごく親切な駅員とかいたりして。グラサンは今は禁止??

954 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 09:20:16 ID:8WBlBkJo
>>951
それは東上線?
雨が降るとすぐ閉めるとか聞いたが

955 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 12:16:53 ID:YXnW2EFz
>>954
東上線は、ちょっとでも雨が降ってくると、待ってましたとばかりに即
壁■□になる。
本線は悪天候でも余程暗くならない限り壁□□のままなんだけどね・・・


956 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 12:20:01 ID:4zymHkHO
(´・ω・`) やあ

君たちには、ある日突然ちんこがもげる呪いをかけた。
だが安心してもらいたい。

http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1153135384/l50
 ↑
このスレに
おっぱいとおしりのどちらが好きかを書き込めば呪いは解ける。

但しマンコ書いた場合は呪いは解けないので注意してもらいたい



957 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 12:36:30 ID:YXnW2EFz
>>956
ウイルス注意

958 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 21:21:56 ID:w0Lc8kkc
>>953
20年ぐらい前だと俺がまだ子供の頃だな。
見た感じ柄悪くて恐そうな駅員やウテシばっかだったけど
見た目に反して子供に優しい駅員やウテシは多かった印象があった。

ただの偶然か?

959 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 21:43:24 ID:3ovcunYY
東武鉄道伝説の男
ド ラ ム 缶 様 マ ン セ ー !

960 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 22:55:21 ID:mt4nc2m8
東上線伝説の
ラジカセ男は?
22〜3年前の話だが…。

961 :DML30 ◆JNRRvwY2sI :2006/08/09(水) 22:57:31 ID:aONKevCE
林間学校で乗った「たびじ」では運ちゃんカーテン全開にしてくれたな〜

8000系だったけど。。。

東上線はちょっと前までは普通に全閉だったね〜www

962 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 23:25:48 ID:YXnW2EFz
>>960
大山駅のホーム(たいていは上りホーム)に出没し、
ラジカセで盆踊り調の曲を流しながら踊る人ですよね。

今でもたまに見かけますよ。

マジレスすると、あの人は大山に住む知的障害者の方なので、
話題に出すのは、この辺でやめておきたいと思います。

963 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 23:43:34 ID:SvrB3qbf
そういえば蒲生も地上だった頃、夕方から改札前で酒飲んで騒いでるオッサンいたが、未だにいるのね。ある意味幸せ物かも。

964 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:37:35 ID:f2Nl2h+U
北千住の千代田線との地下道で歌ってるオッサン

965 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:17:45 ID:Am41FD77
おいらが知っている西新井ラーメンは\280の時代だな〜
もっと安い時代があったかも・・・

966 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 00:07:18 ID:4gysmIg8
漏れがガキの頃、今から20年近く前、岩槻から大宮まで140円くらいだった記憶がある。
今は190円だけど。今は140円の初乗り運賃は、当時はいくらだったのだろう。
因みに当時タクシーの初乗り運賃は480円だった希ガス。

967 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 00:18:28 ID:Jsp6tJW1
>>966
20年前なら90〜100円あたりだね。

968 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 05:14:53 ID:+3WAuZWP
18年くらい前、伊勢崎線沿線に住んでた頃に
初めて東上線に乗って、同じ8000系なのにロングレールの静かな走りっぷりに驚いたw

何しろ東武の電車はジョイント音がうるさくて当たり前と思ってたあの日。。。。。

969 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 07:58:56 ID:OiVgqqjr
>>967
まだ100円専用の券売機みたいのがあった時代だな。

970 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 13:08:50 ID:r9lMilGl
>>969
あのボタンを押さないやつね。子どものボタンにはカバーがついていた。
20年以上前ね

971 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 13:44:19 ID:GWNK6Uv1
昭和50年前半頃の初乗り60円小児30円でしたよね。アイス一本30円だった。

972 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 17:04:50 ID:liTm5Kdp
次スレ立てました。

∈∞∋∈∞∋ なつかしの東武鉄道2 ∈∞∋∈∞∋
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1155283047/l50

973 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 20:59:43 ID:liTm5Kdp
東武時刻表79年版に掲載されているDRCのメニュー

特別サービス
 ジャンボプリンとコーヒー \450
喫茶
 コーヒー \250
 紅茶 \250
 アイスクリーム \170
 オレンジジュース \200
 コカコーラ \200
 トマトジュース \220
 ジャンボプリン \250
軽食
 ハムサンドイッチ \350
 山菜寿司弁当(日本茶付)\530
 幕ノ内弁当(日本茶付)\530¥

974 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 21:00:25 ID:liTm5Kdp
>>973の続き

酒類
 ビール(中) \350
 メルツェンビール \360
 日本酒 \250
 スコッチウィスキー(48mℓ) \550
 サントリーオールド水割セット \650
 ニッカG&G水割セット \1000
 (ミネラルウォーター、氷、グラス付き)
つまみ物
 おつまみ \150
 品川巻 \150
 おでん(紀文) \350
 笹かまぼこ(紀文) \150
お土産品
 御乗車記念メダル(ケース入り) \500

975 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 21:06:06 ID:liTm5Kdp
>>973
幕ノ内弁当(日本茶付)\530¥ ← 右端の「¥」は不要、スマン。

ところで話は変わって、
『あのジャンボプリンをもう一度食べたい!!!』

976 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 22:36:10 ID:JviLXx8u
79年の時刻表、ちょいちょいうpしていただけないでしょうか?
朝上りと、昼間上下あたりをお願いしたいのですが。。。

977 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 22:58:31 ID:BfekNqrs
ジャンボプリンって人気メニューだったんだ。
俺も日光行った時に喰ったよ。

978 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 23:04:54 ID:nQtkddI3
>>964
あのオッサンまだいるの?
直立不動で下向いて熱唱してるオッサンな

979 :973〜975:2006/08/11(金) 23:53:37 ID:liTm5Kdp
>>976
大変申し訳ない。
今時、珍しいヤツだと思われるでしょうが、デジカメやスキャナーといった類のものは
一切持っていないので、うpできない。
携帯電話も仕事に必要な連絡が取れればそれでよし、ということでカメラ機能無しorz

とりあえず、お詫び代わりに、北千住13時台の下り列車の時刻表を記載しておきます。

13:03 普通 北春日部(日比直)
13:04 準急 東武宇都宮
13:11 普通 幸手
13:17 準急 羽生
13:19 普通 竹ノ塚(日比直)
13:25 普通 幸手
13:30 快速 新藤原
13:33 普通 北春日部(日比直)
13:34 準急 伊勢崎(A準急)
13:41 普通 杉戸
13:48 普通 北越谷(日比直)
13:50 準急 太田
13:55 普通 杉戸

980 :973〜975、979:2006/08/12(土) 00:13:36 ID:CYTYTWLC
>>979の時刻は平日ですので、よろしく。
ついでに、リクエストにはありませんが、北千住22時台〜0時台の下り列車の時刻(平日)を記載しておきます。
最終準急はなんと22:35でした。しかも4両!
終電も、今と比べると、メチャクチャ早かったです。

22:01 普通 竹ノ塚(日比直)
22:04 普通 幸手
22:06 準急 杉戸
22:14 普通 北春日部(日比直)
22:17 準急 杉戸
22:24 普通 幸手
22:29 普通 竹ノ塚(日比直)
22:34 普通 北春日部(日比直)
22:35 準急 館林
22:44 普通 北春日部
22:48 普通 竹ノ塚(日比直)
22:54 普通 幸手
23:01 普通 北春日部(日比直)
23:11 普通 北春日部
23:19 普通 竹ノ塚(日比直)
23:22 普通 杉戸
23:32 普通 竹ノ塚(日比直)
23:34 普通 竹ノ塚
23:39 普通 北越谷(日比直)
23:49 普通 北越谷
00:01 普通 竹ノ塚(日比直)
00:11 普通 北越谷
00:21 普通 草加
00:36 普通 竹ノ塚

981 :976:2006/08/12(土) 00:54:31 ID:0HPXBoZ3
>>979-980
わざわざありがとうございます。
随分今と違うんでびっくりです...

それにしても日比直少ないですねぇ

982 :973〜975、979〜980:2006/08/12(土) 01:08:18 ID:CYTYTWLC
>>981
>>それにしても日比直少ないですねぇ

当時は日中も浅草発の普通列車が毎時4本あったからねぇ。

983 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 01:23:44 ID:0HPXBoZ3
いまのが本数少ないんですねorz<各駅停車しか泊らない駅

984 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 01:24:19 ID:0HPXBoZ3
止まらない

985 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 18:17:27 ID:e1K1b6lE
準急にしても前がつかえてまともに走れないから各駅停車でという感じだったんだろうな

986 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 19:38:20 ID:8vduP413
ttp://tobu-train.s59.xrea.com/1992.gif
ttp://tobu-train.s59.xrea.com/1992u0.gif
ttp://tobu-train.s59.xrea.com/1992u1.gif

987 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 22:34:58 ID:AxokqdCt
>>979-980
乙。
ついでに東上線のも上げてほしいっす。

988 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 00:49:19 ID:B0V5wdNA
>>979-980

ついでに朝の浅草方面キボン

989 :979〜980:2006/08/13(日) 02:21:45 ID:vBe0gRy5
それでは、リクエストにお答えして、79年版時刻表より東上線池袋発14時台を。
まずは平日です。
平日は森林公園以遠は日中40分間隔で、小川町乗換でした。

14:00 急行 小川町(寄居行に接続)
14:01 普通 成増
14:05 普通 川越市
14:10 準急 川越市
14:11 普通 志木
14:15 普通 志木
14:20 急行 森林公園
14:21 普通 成増
14:25 普通 川越市
14:30 準急 川越市
14:31 普通 志木
14:40 急行 小川町(寄居行に接続)
14:41 普通 成増
14:45 普通 川越市
14:50 準急 川越市
14:51 普通 志木
14:55 普通 志木

※14:35発は無し。確か、ここに試運転列車のスジが入っていたような気が・・・

990 :979〜980:2006/08/13(日) 02:33:55 ID:vBe0gRy5
次は休日です。
休日は森林公園以遠は日中60分間隔で、寄居直通または森林公園乗換でした。
ただし、なぜか14時台は14:20の急行森林公園行が寄居に接続し、
寄居まで行ける列車が2本ありました。

14:00 急行 寄居
14:01 普通 成増
14:05 普通 川越市
14:10 準急 川越市
14:11 普通 志木
14:15 普通 成増
14:20 急行 森林公園(寄居行に接続)
14:21 普通 成増
14:25 普通 川越市
14:30 準急 川越市
14:31 普通 志木
14:35 普通 成増
14:40 急行 森林公園
14:41 普通 成増
14:45 普通 川越市
14:50 準急 川越市
14:51 普通 志木
14:55 普通 成増

991 :979〜980:2006/08/13(日) 02:36:17 ID:vBe0gRy5
ただし、なぜか14時台は14:20の急行森林公園行が寄居に接続し、
 ↓
ただし、なぜか14時台は14:20の急行森林公園行が寄居「行」に接続し、

脱字失礼

992 :979〜980:2006/08/13(日) 02:51:01 ID:vBe0gRy5
平日の池袋発22時台〜0時台です。

22:00 準急 森林公園(最終寄居行に接続)
22:03 普通 森林公園
22:10 普通 成増
22:15 普通 志木
22:20 準急 森林公園
22:22 普通 森林公園
22:30 普通 成増
22:35 普通 成増
22:40 準急 小川町
22:42 普通 森林公園
22:49 普通 成増
22:55 普通 成増
23:00 準急 森林公園
23:06 普通 志木
23:15 普通 森林公園
23:22 普通 成増
23:30 普通 森林公園
23:42 普通 志木
23:54 普通 川越市
00:07 普通 志木
00:20 普通 志木
00:35 普通 成増

朝の本線上りはまた別の機会に。次スレにした方がいいかな?

993 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:22:25 ID:9//Pelnf
次スレだれか立てて〜

994 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:24:42 ID:9//Pelnf
ごめん、次スレあったね
では梅

995 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:25:24 ID:9//Pelnf
995

996 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:26:22 ID:9//Pelnf
996

997 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:26:59 ID:9//Pelnf
997

998 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:32:25 ID:vBe0gRy5
998

999 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:33:02 ID:vBe0gRy5
999

1000 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 09:33:03 ID:0S2vUzru
998

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

221 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)