5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【敦賀直流化】北陸総合スレ13号【10月21日】

1 :名無し野電車区:2006/06/15(木) 23:55:43 ID:aZ6wRQwb
JR北陸本線など北陸地区のJR線を語るスレです。
荒らし・叩き等は一切無視で、クレクレ厨は控えめにお願いします。
特定地域の悪口を書くのはご遠慮下さい。

前スレ
【特急雷鳥】北陸総合スレ12号【10/21廃止?】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1147106493/
※11号は欠番

720 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 00:14:11 ID:/XK6hJ09
>>718
521厨ウザイ。そんなに新型が好きなら関東に逝け

導入するのは223系8両(4両×2編成)と125系16両(片運転台車両になるらしい)です。

721 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 00:20:44 ID:RfweQDnz

   ∩___∩         |
   | ノ\     ヽ        |
  /  ●゛  ● |        |
  | ∪  ( _●_) ミ       j
 彡、   |∪|   |        J>>720
/     ∩ノ ⊃  ヽ
(  \ / _ノ |  |
.\ “  /__|  |
  \ /___ /



722 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 00:23:29 ID:9Bb7toMv
>>520

……………といっても実際川重の公道から見える位置に125とは明らかに違う構体があるんだがな
しかも125は単行で落成済み、国道から見える

723 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 00:37:45 ID:tPAxtWOH
>>722
>>720は釣りだってば。

724 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 06:29:04 ID:96s2pCV1
砂布巾

725 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 09:38:56 ID:nrsHZf2E
敦賀以北、ほくほく線HK100タイプ&キハ126、121系の電車版で
十分。

726 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 10:42:04 ID:eaOgo91r
>>720
223系は14両・125形は両運6両です。
交直流新型はまだ未発表です。

727 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 12:13:21 ID:sK5Bsu/7
>>725
山陰人の嫉妬か?

728 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 14:19:26 ID:96s2pCV1
砂頭巾

729 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 15:19:17 ID:t4fS5/qg
>>725
それの両開き3扉+130km/h対応なら確かに十分かも知れませんね。

730 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 16:34:18 ID:EcHRmqHy
10月改正での交直流新型の導入は無い。
JR西や福井県も初めは導入する予定だったらしいが、越美北線の復旧などで金がなくなったらしい。

画像は岡山地区向けの223系5000番台増備車かと思われ。

731 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 17:22:16 ID:TcUkLkjk
>>730
>福井県も初めは導入する予定だったらしいが、越美北線の復旧などで金がなくなったらしい。

4月の発表時点で車両費20億を拠出する事は知事が認めている。それと越美北線関係の
費用はそれ以前に織り込み済みだから理由として不適切。
まあ導入費を負担した車両が新車かどうかは知らんが。

732 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 19:10:04 ID:UUAVsHur
独裁者 自己中 砂布巾

733 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 19:52:18 ID:Oc/uUMvI
福知山支社向けワンマン車も、521モデルのクルマになるんだろうね。

734 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 20:40:47 ID:1bbo4P5J
流れ豚切りスマソ。
今更直流化するんなら、なんで交流で電化したんだろうな。
束、Q、コヒは何か理由があったはずだが。
最近の電化区間はほとんど直流だし、北陸でも七尾線、小浜線は直流電化だしなぁ。
旧富山港線は成り立ち故に仕方ないだろうけど。

735 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 20:53:57 ID:ZeCA/2Fd
>>734
国鉄に聞いてくれ

736 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:17:41 ID:nzyhFaDq
>>730
それじぁ、大土呂と湯尾が2両分だけホームを嵩上げしているのはなぜだ?

737 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:20:40 ID:+/9m5Mx6
>>736
じゃあ、なんで大土呂と湯尾とか中途半端な駅だけやっているんだ?
あと、ラッシュ時は4両にする必要あるんジャマイカ?

738 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:34:48 ID:nzyhFaDq
>>737
もともと低いのでは?
(車両のステップがあっても1段低い?)

他の駅は、ステップ下段の高さになっていて、フラットの車両でも
ステップで降りても、直接低いホームに降りても同じ。

ラッシュ時は475や413かもしれない。

739 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:44:56 ID:bv4mVHbh
川重のアレは多分521系(仮称)だろう。
けど、おまいらが期待する転クロにはならない可能性が高いと思う。
ラッシュ時でも2両で詰め込むことを考えると、ドア付近はロングだろう。
そうなれば、転クロタイプの座席はドア間3つしか付けられなくなって事実上不可能だから、
ボックスになるだろうな。
125系の転クロ+ロングは2ドアだから出来たこと。3ドアで転クロ+ロングは難しい。

大土呂や湯尾だけ嵩上げしているのは、あそこが他の駅のホームよりさらに低いから。
ステップなしが来たら段差ありまくりで乗り降りが危なくなるからだろ。

740 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:46:02 ID:xUn2VOTB
質問なんですが、筒石駅ってトンネル内のホームから改札までは距離があるんですか?
例えば上越線の土合駅のように。

741 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:49:03 ID:naeiA9H3
>>739
3ドアで転クロ+ロングなんてナンボでもあるけど。

742 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:52:56 ID:bv4mVHbh
>>741
それは車両の端っこだけロングとかだろ?
各ドア付近がロングの転クロ+ロングなんてあるのか?
教えてもらいたいもんだ

743 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:56:06 ID:S6JyGg2U
氏刻の7000、1000ような千鳥配置かも?

744 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:03:01 ID:qBuHvOQC
>>718の写真、乗降口の横に穴が開いているのが気になる・・・
125系の乗降口表示器がそのまま取り付けられそうな位の大きさだなぁ・・・

>>734
全線電化完了は1969年の話だからなぁ・・・
おそらく地形上難所が多く、直流電化だと変電所の間隔が大きすぎて問題になったんじゃない?
あとコストの問題と。

745 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:06:24 ID:96s2pCV1
赤頭巾

746 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:11:43 ID:Oc/uUMvI
車端はロング、ドア間はキハ82系から取り外して長らく吹田工場に保管してあった固定ロマ椅子。

747 :sage:2006/08/10(木) 22:13:43 ID:fc1d4z0Q
つ 721系8次車
─━━──────────━━━─
       横横 □ □ □ 横横
          □ □ □      521系

       ■ □ □ □ ■
       ■ □ □ □ ■     223系
─━━──────────━━━─

□は転換 ■は固定 横はロング  こけでいけね?座席定員同数

748 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:24:10 ID:jUUHMjz4
床面を見ろ。床キーストン上部に転クロの脚を取り付けるネジ座が
溶接されている。(ドア間にコの字型に敷かれている)
サイズを見る限り223と同じ配列だ。

仮にロングだったらネジ座をつけずキーストン上にユニテックスを施工する。


749 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:31:35 ID:aXb3tN1k
金沢、富山よりも人口が少ない福井に新車なんて要らん。

750 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 22:47:37 ID:sABmYd1U
>>744
表示機つけて2両ワンマンになるのだろうな

751 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 23:35:08 ID:Qnz0ZoBT
踏切音 キタ━━━━━ヽ(≧∇≦)ノ━━━━━━ !!!!!

752 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 23:44:52 ID:2MgiQM6J
>>749
褒めてくれて蟻がトン。

753 :黒鳥:2006/08/10(木) 23:54:39 ID:TyWPkyri
>>749
悔しかったらお布施しな!

         By しR酉日本

754 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 23:54:57 ID:en+UiT8D
誘導されて来ますた。

> 718 名前:名無し野電車区 投稿日:2006/08/09(水) 23:52 ID:0LLynv17
> 521系出現!!
> ttp://rail.uploader.dyndns.org/img-box/img2006080923293792632.jpg

↑来年ダイ改のマリンライナーの増発用なんだが……
だいたい、これがもし北陸用交直流車だったとして、
今頃この状態じゃ、10月の敦賀直流化には到底間に合わんだろうよ。


755 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 00:10:05 ID:FZlWQZ9s
いつ撮影したかわからないし他の工場で新製されてるかもしれないし、
東日本は新津で231系を約2ヶ月で110両を新製した。

756 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 00:21:51 ID:huWF6nZX
>>726
じゃあこれは違うのか? 説明してくれよ。
ttp://www.pref.shiga.jp/c/kanjyosen/02.html

ワンマン車って1両2億近いから、交直車っぽいんだけど。


>>734
変電所が少なくできるから。
車輌は高くなるけど、田舎だから両数は少ないから。
奥羽本線(福島口)など、逆に直流→交流になった。

757 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 01:02:50 ID:V0XTnPqF
>>734 >>744 >>756
現在の交流区間が電化された当時は、田舎の鈍行は旧型客車を電気機関車が
引っ張るというのが当たり前で、電車を走らせるという発想がなかった。
だから、車両代は交流の場合でも機関車代が高くなるだけで済んだ。

それに、交流は高圧をかけられるから電線の電気抵抗で熱に逃げる損失が少ないし、
変電も簡単に出来るし、直流への変換も楽だから、電気としては直流なんかよりはるかに優秀。
だから、電気代が安くて扱いやすい交流にとなったんだろう。

今は電車の時代になったけど、インバータ技術のおかげで交流専用電車が安く出来るようになって、
直流区間がない新幹線や九州・東北・北海道は優秀な交流電源の恩恵を受けている。

758 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 01:51:04 ID:FZlWQZ9s
>>756
125形6両はRJで公式発表されてるから残り10両が新型交直流電車では?

759 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 02:02:01 ID:GA3mF3s9
中途半端な交流区間やら手抜き工事の山陽新幹線やら
本州三社では酉だけ貧乏くじ引かされてるな

760 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 02:04:17 ID:GPq5D+zc
>>740
離れてて階段でつながってる

761 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 04:04:59 ID:N86mUt3L
那須付近

762 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 06:03:34 ID:tPC4v7rI
>>756
確か、何かに出ていたぞ。

現行8両の223系を4両にするために先頭車を作り、
組み換えするというのだった。

763 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 07:51:31 ID:Vr9WcBLW
>>755
新津の製造ピッチは1日1両ですが。

764 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 10:57:21 ID:DMOthDHJ
>>757
それはまぁ何というか大本営発表的な表現。

当時はそういう交流電化こそ未来の鉄道だ、という空気が
国鉄内にあり、輸送ネットワークの最適化よりも
技術理念優先の実験場にされてしまった、というのが実情。

東海道新幹線開通を控えて国鉄全体の資金繰りが逼迫してる中で
在来線の近代化と輸送力増大を図るには、建設費の安い交流電化は
有効と考えられたが、トンネルは断面拡大で高くついたし、
実際の輸送形態を考えれば、米原を出てすぐ交直セクションというのは
機関車の所要両数や運転要員をいたずらに増やし、
国鉄内でも「北陸線の交流電化は失策」という結論に至るのに
時間はかからなかった。しかし直流化に要する費用が莫大すぎて
何となくそのままになってるうちに国鉄の財政状況はさらに悪化。
JRになってようやく長浜直流化に至る。



765 :740:2006/08/11(金) 11:05:01 ID:w5ZfL3Ka
>>760
ありがとうございます。
糸魚川での待ち時間の暇つぶしに往復しようかと思ってたんですが、乗換え時間が7分しか無いので厳しそうです。
能生まで逝ってきます。

766 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 13:26:01 ID:ZXHS/qrk
JR統合国営化まで後10年

767 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 18:33:19 ID:N86mUt3L
砂付近

768 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 18:40:28 ID:WumHUHJM
画像の妻面の断面見れば223でない事くらい判らないのか?

769 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 18:41:10 ID:TZyVK0W6
鉄道で京都へ+カードで買い物→運賃最高3千円還元
ttp://www.yomiuri.co.jp/atmoney/news/20060811i307.htm

京都に行こう!
って思ったが、イコカじゃないとダメなのね

770 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 18:59:36 ID:QgkQlOEO
>>764
そういうことだよね。建設費の話もあるけど、
交流車は粘着係数が高いという神話もあって、当時は夢の技術だった。
直流のF型の性能が、交流ではD型でOKって言われてたぐらいだしね。

ところが、北陸線と来たら、北陸トンネルの勾配問題で、
結局EF70を投入。あげくにはEF81やら、485だの475だの、
いいとこ無しの交直流車が幅をきかせるようになった。
交直流車は、基本構造が直流車で、交流車のメリットゼロ。
その代わり、交流用の設備の分のコストや重量だけは増えるという、
とんでもない代物。
誰が見ても失敗だ。

771 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 20:58:12 ID:DMOthDHJ
いや交流機の粘着が高いのは事実なんだけどな。
ED70はまだ性能や信頼性が習作レベルで、
EF70も含めて色々試行錯誤を重ね、東北のED75と
九州のED76でようやく交流機の標準形を確立したという感じ。

北陸本線は交流電化の実験場であったために
試行錯誤過程の機関車ばかりが投入され、
車両の開発タイミングにも恵まれなかったし、
近畿圏と新潟付近という古くからの直流区間に挟まれ、
離れ小島のような存在となったのも不運だった。
九州みたいに全島交流とか、
東北みたいに黒磯・取手以北は全て交流だったらまだいいんだけどね。

日本海縦貫線として見た場合、近畿圏に加えて新潟近辺にも
古くからの直流電化区間が介在するので、
田村〜糸魚川しか運転できない交流専用車は何とも使い勝手が悪かった。

772 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 23:45:11 ID:c1GbsDdD
高山線の交流電化が実現していればなぁ…
あんなことやこんなこといっぱい出来たのにね(´・ω・`)

773 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 23:50:08 ID:zBhYtIE8
新快速敦賀延伸で、敦賀も長浜や播州赤穂みたいになるかな?

774 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 00:04:48 ID:3Ig7Jh3d
巌渓巡屏

775 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 01:16:16 ID:nse4glqI
>>772

>高山線の交流電化が実現していればなぁ…


・・・だから、高山線の電化計画が頓挫したのか、納得。

776 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 01:44:55 ID:g8TXsNl1
>>775
なんか大昔、
高山線には電化後381を投入する計画だった、と聞いたことがある。

…が、岐阜方は直流、富山方は交流となれば、どこかでセクションが要るもんな。

ところで、度々噂にのぼっている521は、ホントに造ってるのか?
事前発表も無しに、やりだすとは思えないが?

777 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 04:45:01 ID:9B1lajoC
鹿でBあぼーん
H代走?

778 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 06:53:58 ID:vP3r3JFK
>>772
>>775
>>776
高山線は直流電化が決まり、美濃太田で電柱1本目の建植式まで行った。
しかし、当時の国鉄財政難で凍結になった。

全線直流で、西富山にも変電所ができる予定だった。
普通は115、特急は381でとちらも名シンの電車。
(急行が残っていれば、当然165)

しかし、当時疑問はあった。セクションの場所である。
具体的な発表はついになかったが、恐らく富山駅構内に専用線(今はなき
コンテナ基地に新ホームか例えば1番線を直流専用にするとか)設置だっ
たのかなと思う。

JRになって、383や85などでワイドビュー計画が整備され、85は
電車並になったので、電化の必要性もなくなった。

779 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 06:57:49 ID:vP3r3JFK
>>776
連続、スマン

だから、急ピッチで特別低い大土呂と湯尾のホームを2両分だけ嵩上げ
してるんだろ?

780 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 07:23:46 ID:Q2ACrNlU
ふるさと雷鳥は489ー1です。

781 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 09:41:56 ID:f2pG1AQ5
違和多仁循弊

782 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 11:11:00 ID:jYI0lduU
さっき今庄にキハ58国鉄色いたけど敦賀港線花火臨の回送でつか?

783 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 15:01:42 ID:I4S1SKE4
砂雑巾

784 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 20:00:29 ID:jaie6KPz
ウンコスレ見てたら、サンダバ20号が踏んだり蹴ったりの惨状だった様で。
なんで窓ガラス割れたんだろうか。

785 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 20:42:26 ID:r9rxkjnR
明日から北陸に撮影に行きます。
もちろんRM誌8月号は持って行きますよ

786 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 21:12:01 ID:Z4QtK7UV
>>773
敦賀が長浜のようになるのは無理っぽくないか?観光するっていってもそんなに
見るとこなさそうだし。新快速神話も崩壊か?

787 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 21:36:23 ID:9ow2GUEc
125系 来月川重から出場age

788 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 22:47:06 ID:/eYdVXWC
>>786
敦賀は、気比大社と敦賀港ぐらいだろうか
比較例として舞鶴は、工場と海上自衛隊の街だから
それよりは、敦賀が一般受けするかもしれないが、やはり少ない。

一方、小浜は観光資源が多い。北陸の奈良といわれるぐらい。
小浜直通でもやるか? 

789 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 23:33:32 ID:AxU4kEEb
14日敦賀港線でキハの試運転やるの?

790 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 00:02:11 ID:TlcigijD
やらん

791 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 00:17:57 ID:nn4uuO2x
>>742
亀レスだが、近鉄2250系の3扉転クロはドア間L/C配置だったよ。


792 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 11:34:00 ID:hEZZkkaS
昨日のサンダーバード20号故障、
まさかまた曰くつきの683系初号機?

過去の武勇伝
1.日立笠戸構内で初運転中に暴走し先頭のグリーン車があぼーん
2.↑を抜いた8両を西に渡して湖西線で試運転したら交直切替区間で突然故障
3.何とか代替車も造り営業開始したら初日に茨木で人身事故に遭い大きな凹みが生じる

793 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 17:53:01 ID:WJ73C7CE
>792
今日のサンダーバード3号が485だったけどそれの影響かな?

794 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 18:16:04 ID:DGkxUGIO
おわら臨、今年は急行色4連の運転時刻も遅いし、キハ181の交換も実現しないし、ゆとりや夢空間も来ないから期待薄だな。
岡サロが来るくらいか。

795 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 18:27:08 ID:tRDp5Jov
地元住民はほんとに在来線3セク化賛成なのでしょうか?
私らオレンジ鉄道地域民は悲惨です。
JR時代まで400円で行けた場所が610円になりました。
950円で行けたところは1410円になりました
もうこれではふだんの交通の脚としては使えません。
正直うちらの鉄道は死にました。
今一度北陸の皆さん、よくお考えになった方がよろしいかと思います。

796 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 18:31:53 ID:DGkxUGIO
>>795
金沢まで1500円とかになったら9割の人は高速バスを使うだろうなw

797 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 18:37:12 ID:Y/+6l9LM
誰も並行在来線切り離しは嫌だが、新幹線の為なら已む無くという感じだろうな。


798 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 19:02:56 ID:cJubnn4v
本当にそこまでして新幹線が必要なのか?

799 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 19:26:08 ID:4TRai3nM
サンダバとはくたかあるしイラネ
時間が惜しいときは夜行で移動できるし

800 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 21:09:21 ID:dPAqfGBM
>>795
地鉄にやらせると金沢は1,790円になったりして。

801 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 21:24:01 ID:z/3T4LFQ
792 クロ683 1ですか? 以前クロ683 2にも凹みが…

802 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 21:45:08 ID:ZSF7op6D
>>795
そもそも普通輸送密度の全く異なる北陸線と鹿児島線の閑散区間を同列に比較することが無意味。
その点で北陸線の場合一番近いのは、しなの鉄道だけど、あそこの場合県境で別会社をまたぐ区間が
ないからね。
富山−金沢間を含む区間を一社で運営することは、やはり無理なのかな?

803 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 22:16:15 ID:1f0Ec08o
>>792
>3.何とか代替車も造り営業開始したら初日に茨木で人身事故に遭い大きな凹みが生じる
初日の初上りでT21だかT22だかがばあさんを高槻付近の弁天踏切で撥ねたが、
試運転中にやったのもいたのか?


804 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 22:17:47 ID:hK7BrOoQ
521系、ほんとに作るのか

805 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 22:28:39 ID:wixb2gvn
>>797
北陸新幹線開業までにJRは国営化されますのでご安心ください。

806 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 23:19:18 ID:lhZa+wqs
>>795
賛成の訳ないよ。福井県に新幹線なんか必要ないことは百も承知。
それも米原回りならまだしも長野回り。
新幹線なんかできても大して便利にならない。
新幹線欲しがってるのは知事と福井辺りの一部の人だけ。
あわら市民は芦原温泉の停車数が減ることを恐れてるし。

807 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 23:34:50 ID:a4OKYMcB
>>806
米原回りでの東京直通はまず不可能。米原で強制乗換。
長野周りでも、今よりは1時間以上は時間短縮になる。
福井以南への延伸が無い限りは、金沢-福井間は速達タイプは走らず、各駅停車になると予想。

808 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 23:43:09 ID:a4OKYMcB
追加。
あわら市民は超田舎モンなので、どこかへ出かける時は必ず車。
電車を使おうなんて考えてるヤシはまず居ない。
だから、新幹線にも芦原温泉の特急停車数なんてまったく興味が無い。
あわら市内の会社に通ってる漏れがヒシヒシと感じるあわら市民の考え方。
芦原温泉駅のそばに会社の駐車場があって、土日は社員に限り旅行等で電車を使う場合に停めてもいい事になってるが、
停めてあるのを見たこと無い。

809 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 00:29:46 ID:sHSbCIwz
>>808
多分>>806が言っているのは、あわら市民はあわら市民でも観光関係の職業についてる人の事だろ。
電車を使うんじゃなくて、電車で来てくれる人を待っている。

810 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 00:31:08 ID:UQnOQ/7v
直江津〜金沢を3セク化するとなると約180kmを運営することになるぞ。
これは3セク鉄道としてはあまりにも長い。
現に長距離を運営している肥薩おれんじ鉄道は苦しい状態だし、ちほく鉄道は廃線になったし、のと鉄道だって
3分の2を廃止した。
しかも、高収入が見込める区間は富山均衡区間のみ。特に泊〜直江津なんか大赤字になると思うぞ。
新幹線を必要としているのは都市圏に住む一部の人だけ。あとは富山県知事が前も今もうるさすぎる。
逆に新幹線駅ができない小矢部や魚津の人は東京へ行くことが不便になることから逆に反対しているだろう。

新幹線ができることで富山〜東京が約2時間、金沢〜東京が約2時間半で結べるのは便利だが、その恩恵を受けるのは都市に住んでいる人だけ。
正直、自分は新幹線ができてもそんなに嬉しくない。

811 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 01:28:03 ID:P4zrNuPp
3セクは自治体の関係で各県単位だろう。
長野はしなの鉄道だろうが新潟・富山・石川はどうなるか?
盛岡〜八戸だって運賃負担が大変だから反対されたが役所の勝手で2社になった。
でも北陸線は3セクになっても盛岡〜八戸同様貨物の収入が有るから他社よりは良いと思う。
新幹線開通で特急の運転が廃止される北越急行は大変だろう。
いすみ鉄道とわたらせ渓谷鉄道は県が税金でこれ以上負担出来ないので廃線したいと発表してるし。
糸魚川の駅が出来なければレンガ機関庫の問題は解消される。
北陸3県は関東より関西と繋がって始めてその機能が発揮される。

812 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 01:55:54 ID:m3OeCGbL
>>803
1は工場敷地内の試運転でブレーキ異常発生で先頭車が逝ったはず
2は試運転中に故障してる

813 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 03:35:15 ID:bqWxswsw
>>811
3セクだからといって、県ごとに分けなければならない訳ではない。
現に北近畿タンゴ鉄道は京都府と兵庫県にまたがって運営されてる。
あきらめるのは早すぎる。

役人の意地の張り合いで県民に不便を強いるか否かは、
富山県、新潟県、石川県、沿線の各市町次第。
分断されて不都合なら、県や市町に働きかけるといいんじゃない?

814 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 09:14:08 ID:7ReIdWxP
>>809
>電車を使うんじゃなくて、電車で来てくれる人を待っている。

新幹線駅にかける金でえちぜん鉄道を改良すればいいのでは?

815 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 09:28:20 ID:SzmkRfMe
125系 WCなし?

816 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 09:44:19 ID:7ReIdWxP
>>815
http://www.ototetsu.jp/sound/jr-w/125.html

817 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 10:08:30 ID:+3NGv441
>北陸3県は関東より関西と繋がって始めてその機能が発揮される。

富山と石川は関東と繋がることの方が重要

818 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 10:08:33 ID:LrxCiflR
北陸には、新幹線の新駅を反対で当選した滋賀県知事みたい
ガツンとした政治家いないのかよ。

大動脈ばっか立派にして毛細血管がずたずたにやせ細って何が
地域活性になる!?


>>802 の言うとおりならなおさらJRのままで経営できる可能性は高いんじゃ
ねえの?

819 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 11:36:01 ID:LAb/W6Kk
今日は475どこにいるの?

820 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 12:01:33 ID:BoVN1gKA
>>819
 今朝、427ME−前3〜538ME−後3を確認。番号不明。

821 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 12:40:21 ID:BoVN1gKA
↑に続けて連続書き込み

A19(Mc46)とのことでした。

822 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 12:50:59 ID:LAb/W6Kk
サンクス

…いまいちわかんないけど…orz

823 :食パン:2006/08/14(月) 13:05:17 ID:SzmkRfMe
 食パンも年貢の収めときですか?
  JR酉は壊れるまで使いそうですが!

824 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 13:08:26 ID:ItVI6R9N
>>818
滋賀県はあの知事になっても工事費を払い続けてるよ。もう工事の契約を結んじゃってたからね。
知事曰く、「当選してからでないと分からないこともある。」だって。大口叩いてたくせに・・・

スレ違いにつきsage

825 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 13:17:09 ID:QguFZZ3t
武生〜南条付近の田園地帯で貨物を撮影しようと車を付けて支度していたら、稲穂に兵士の様に潜んでいた椰子に車を移動して下さいと言われて、俺も後から来たし丁重に言ってきたから退いたが北陸線、人大杉。

826 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 13:42:48 ID:LAb/W6Kk
貨物はこの季節走るの?



827 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 16:32:15 ID:QguFZZ3t
貨物、ウヤ続きで一本しか撮影できんかった。なかなかEF510が撮れん…

828 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 16:34:34 ID:lhQuZUAc
>>825
もうお祭り騒ぎなのか?

829 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 17:11:47 ID:QguFZZ3t
>>828
有名な場所は勿論、駅まで居るよ。王子保〜南条の道路沿いの小高い山から見下ろせる場所も多い。

830 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 17:50:49 ID:L0vQQSF8
祭りは殆ど煽りマガジンの場所なんだろうなw
今日は敦賀港線でキハ4連の試運転があった影響もあると思うけど。
折角のマッタリムードをぶち壊した眼○○○さん、責任とって貰おうか。

その眼○○○も帰省中に雷鳥の撮影に来ていると思われw

831 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 18:48:16 ID:SdAh9lYZ
>818
毛細血管は鉄道じゃなく、道路だと思われ。
きれいなバイパスをいっぱい作ってますから。

832 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 20:18:23 ID:DCWwGvVt
>830
排他的原住民ヲタ


833 :名無し野電車区:2006/08/14(月) 21:35:25 ID:kRnI5+1s
ネタを雑誌に提供して貰ってるような池沼は氏ね

834 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 00:19:22 ID:RaMiM+wm
地元撮影地を荒されて、撮影禁止にされてもなを、よそ者を笑って受け入れろと言うのか?

835 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 01:01:24 ID:vS+Zlk64
オナニィ板、最近はオナニィよりもヨイショの方が多い希ガス

836 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 01:05:39 ID:qdkCeuxI
北陸の人ってみな834みたいな人ばかりなの?

837 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 05:01:21 ID:gjs5TfHz
>>836
田舎だから... 排他的なんだよ
でも自分達はどんどん他所(都会)へ侵略していくんだよなw

特亜系の生物みたいだな、ホントww

838 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 06:20:10 ID:4z85MmpJ
昨日の姫新線の事故
高山や越美北の気動車、火噴かないよな・・・

839 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 09:45:12 ID:PfrfIGi9
>>834
山陰線も、出雲の時にかなりやられてしまったよ。
標識は抜かれるし。


>>837みたいなのがいるからだな。

840 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 10:42:08 ID:fL1AaGum
>>836は頭弱いのか?

841 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 13:16:56 ID:cKPpKSiJ
北陸の撮り鉄って一部の有名人を除くと、総じて写真のレベルが全国でも最低だよね...だから写真の巧い他所者を妬む>>830のような気持ちは、十分理解できるね。

842 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 16:41:59 ID:qO6AF4m8
>>841
いわゆる「ネタ鉄」か?まぁ北陸はネタにも乏しいけど。

殆どの鉄はいわゆる「ネタ鉄」。写真としてのレベルではなく、いかに珍しくて綺麗に写っているかを重視している。
編成のみが綺麗に映えていて、邪魔なものが写っていなければそれでよい。「記録」としてだからな。
だから定番撮影地で置きゲバしたり、駅バルブで罵声を出す奴がいるんだな。

843 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 17:27:15 ID:fL1AaGum
ネタ鉄か
なるほど

俺が嫌いなのはネタ鉄だ
ネタ鉄は本当に鉄道好きなのか?
ってたまに思う

844 :星子:2006/08/15(火) 19:23:26 ID:mktFJq1f
遅レスだが8/12(土)のサンダーバード20号は681(編成番号失念)。
理由不明だが2号車(サハ680)のパンタ下降。
尚、山側のガラス破損は確認できず。

845 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 21:27:18 ID:c9nf+kPY
>>844
【滋賀】 「サンダーバード」急停車、電気系統に不具合
http://news19.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1155388654/

846 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 21:49:30 ID:qN4xJEhQ
>>845
早い話が、「交直セクション」スイッチの切り替え忘れだろ?

847 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 22:31:00 ID:fJp/RIWF
北陸に行く時サンダーバードよく利用するが
スピードは速いし空調もいいし、すっかり北陸の顔だな
昔は雷鳥が北陸の顔だが485系はもういいやオンボロ過ぎて

848 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 22:51:35 ID:LirovC/N
昨日敦賀発米原行きの普通に乗ったら
車掌さんがループ線の案内をしてくれた。

乗客は皆それに釣られていたな。
一瞬だけ見える進行方向左側の敦賀市街に皆釘付け(笑)

それと近江塩津での乗り換えはハードだった。
ホームの前の方は既にかさ上げされていて
電車が止まるのはホームの後ろw

車掌さんが煽るから皆走る走るw

849 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 22:55:39 ID:LirovC/N
誤爆スマソ

850 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 22:58:08 ID:c9nf+kPY
>>848
人情味溢れるええ話や。気取った束の車掌だとそうはいかない。

851 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 23:00:02 ID:j4EXVe57
すかさず束叩きかw

852 :天王寺駅観察者:2006/08/15(火) 23:26:25 ID:aNHCEtt0
束の車掌さんの中にも、丁寧な放送をされる方がいらっしゃいますね。
メトロも好印象。




都営は(ry

853 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 00:27:20 ID:h4+bvixE
>>848だが、近江塩津から近江今津まで乗った急行色の475系の揺れが結構激しかった。

北陸線で同型の別車両に乗ったときはそれが気にならなかったのに…

環状線でコイルバネの103系に散々乗っているが、
湖西線の475系は明らかにその時より揺れていた。
北陸線の419系は気にならなかったしな。

立ち・座りの違いやデッキにいる・客室にいるの違いだけかな?

207系が神戸線で120`出すときもドアがガタガタうるさいが
そう言うのとは別。

854 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 00:40:13 ID:KuHX6pZX
>>851
束厨.. 必死すぎww

855 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 02:10:05 ID:6isOUriE
>>853
車両の個体差か、乗客の総重量か、列車速度か、
何か条件が揃うと、直線区間で相当横揺れするときがあるな

856 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 03:06:45 ID:0wWP6x5t
夢生眠

857 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 07:06:20 ID:GaMkAvmU
419系は今年で廃車ですよね

858 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 08:12:37 ID:URYCP4SC
>>855
座る場所でもな。車端部は揺れる。

859 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 08:36:29 ID:h4+bvixE
>>855>>858
トンクス

860 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 08:47:48 ID:QxEN7Cor
七尾線の415系はコイルバネを用いてるため475よりかなり大きな揺れを感じます

861 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 09:04:26 ID:NHXSqfTl
ttp://rail.uploader.dyndns.org/img-box/img2006080923293792632.jpg

の画像は間違いなく521系。
パンタグラフ周辺が223系列ではありえない低屋根構造の上、パンタ位置にトイレがある。

すなわちパンタ搭載車はM車ではない=交直流変換機器搭載

故に交直流車=521系

862 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 09:21:19 ID:PfAhLZQY
>>861
付随車にパンタグラフ搭載は、北の781系の先例がありますね。

863 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 11:12:55 ID:0wWP6x5t
すすぬ!電鳥少年

864 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 13:12:52 ID:KZ8a0Y6M
>>861
日車?川重?近車?

865 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 13:14:59 ID:6xLeI9II
>>864
新潟トランシスです。

866 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 15:08:18 ID:9XcN7SQK
北陸でうまいのはそばだな,越前そばとか
あと冬はかにがうまい

867 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 15:41:22 ID:gRhBn+3/
北陸の名物といえば・・・






8番ラーメンw


868 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 16:17:03 ID:T95iuxFo
あんなマズイのいらねw

869 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 16:43:51 ID:2tS0C9do
最近、近所の8番が斜向かいに移転して、空いた店舗を改装して大阪王将が入ったんだが
大阪王将が結構こんでて、待ちきれないお客さんが8番に流れてる

870 :すすぬ!雷鳥少年:2006/08/16(水) 17:11:26 ID:0wWP6x5t
北陸の名物といえば・・・






オナニィ板


871 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 17:28:33 ID:RrWJW5FZ
カレーのチャンピオン(チャンカレ)じゃないのか?w


あの臭さに虜になってる人は多い。

872 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 18:20:39 ID:BYkrnL7E
北陸の3大板といえば…

オナニィ板
475板(巣奈不板)
じょん○び広場

873 :名無し野電車区:2006/08/16(水) 20:01:51 ID:IeD9pMky
北陸の名物といえば…







朝日フラッシュニュース

874 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 00:17:29 ID:axotQ0D0
>>869
ウホッ!漏れも近序

875 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 00:18:38 ID:CkcnJQFO
夢生眠

876 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 09:46:45 ID:/xMAohd7
掲示板なんて、どこも一部の常連達が盛り上がってるおなにぃ板でしょ?

877 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 09:51:52 ID:KSM1n0ks
>>855
ショックアブソーバーのヘタリも原因かと

878 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 12:40:14 ID:HmhjX76Z
北陸で一番いい温泉は芦原温泉だな
あそこは泉質が一番いい。
他にお勧めの北陸の温泉ある

879 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 12:52:35 ID:XwS4HgQQ
>>861
奥にいるのはキハ220とか?

>>878
山中温泉の非常識な刺身盛り。(保健所の通達でラップを敷いているらすい)

880 :鯖江市民:2006/08/17(木) 13:20:25 ID:cFu2DwC6
08月15日に、旧エーデルリゾート車が02両編成で走っていたのを見たんですが、何か情報ありませんか?

881 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 13:49:51 ID:UX+ZGmtn
16日の敦賀花火の臨時ジャマイカ?

882 :鯖江市民:2006/08/17(木) 13:55:02 ID:cFu2DwC6
そうですか。ありがとうございます。

883 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 15:45:07 ID:EP4ehL1t
【7:46】メリーさんからの着信で起床。「家の前にいる」等とほざいてやがる。おかげで寝起きが悪い。
【8:02】朝食で使った油の容器にゴキブリが入ってた。気にせず捨てた。今まで気がつかなかった事に腹が立つ。
【8:36】出勤。ダルい。家を出るときに電話が鳴る。うるせぇシカトだ。
【9:07】車で走っていると、後ろからババアがダッシュで追いかけてくる。アクセル全開で振り切る。あくびが出た。
【9:30】デスクに向かっている。下を見ると白い手がオレの足をつかんでいる。ふりほどき蹴りをいれる。大人しくなった。
【10:39】窓際に立ち空を眺めていると、女が落ちてきて目があった。この不細工が。
【12:24】交差点を歩いてて、すれ違う時に男が「よくわかったな」と言ってきた。黙れ池沼が。
【14:26】携帯に着信記録16件。かけてみる。「わたしメリーさ…ブチッ…ツーツーツー」
【16:12】外回りをしているとマスクをした女が声をかけてきた。 「わたしきれい?」右ストレートをいれる。 うずくまったまま動こうとしない。こっちは急いでるんだよ。
【17:30】公衆便所に行くと人形が落ちている。「わたしリカちゃん。呪われているの」うるせぇ黙れ。
【20:32】車で走行中、バックミラーを覗くと上半身だけの女がついてきている。急ブレーキをかけてバンパーにぶつける。もう着いて来ていないようだ。
【21:25】帰宅、着信記録が49件。またアイツか。
【21:42】ベッドの下に男がいたのでボコっておいだした。大の男が泣くな。
【22:10】メリーさんからの電話に出る。「わたしメリーさん、今あなたの後ろにいるの」後ろは壁だ。
【23:34】着信が鳴り響く。電話線を抜いた。
【0:12】就寝。今日一日でかなり疲れた。
【2:40】急に目が覚める。金縛りのようだ。女が天井にへばりついている。睡魔には勝てない。

884 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 15:45:40 ID:EP4ehL1t
誤爆w

885 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 16:14:00 ID:KSM1n0ks
>カレーのチャンピオン(チャンカレ)じゃないのか?w

チャンカレなんて石川と富山の人しか知らないだろ
むしろ新宿が本店で石川や富山の他に長野にもあるゴーゴーカレーの方が有名
どちらも元は工大前のターバンカレーが発祥なんだけどね

886 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 17:48:24 ID:XD9zjyL3
>>885
「北陸と言えば」であって、他の地域にもあって有名だから〜ではないと思うが。
ローカル色が濃い、且つインパクトがあるほうが、それっぽい。

887 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 18:19:50 ID:nEM92bbn
ソースカツどんかな?
福井名物の

888 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 18:28:58 ID:Onf43ZXf
らーめん世界はいつか全国に殴り込みをかけるはず。
とんとんはどうだろうか

889 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 18:43:12 ID:NonMDAWz
>>879
それって、女体盛かい?

890 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 21:41:53 ID:YdvbyYu+
おなにぃ板、オナニー書き込み連発中!

891 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 21:49:57 ID:YdvbyYu+
本日はここでした 投稿者:く●ちゃん 投稿日: 8月16日(水)22時26分1秒
みなさま「お盆鉄」はいかがでしたか?
当方本日の「和倉雷鳥」はここでした。 (以下省略)

お盆鉄 投稿者:●プ 投稿日: 8月16日(水)21時26分7秒
8/12土
朝のきたぐに代走は、墓参りから帰ってから参戦するも見鉄のみ。
アストルは、北陸線の大雨でダイヤが滅茶苦茶で、二塚で1時間半待つ。やる気無し。 (以下省略)

神岡勧誘 投稿者:さまよえる△△市民 投稿日: 8月16日(水)20時42分58秒
神岡絡みのイベントは行くべきと思われるのですが、
今週末(日曜晩)のお化け列車行きませんか?>特に●ら氏・●む (以下省略)

夕暮れ時・母校前(IOC)にて 投稿者:●む 投稿日: 8月16日(水)18時06分35秒    編集済
ふるさと雷鳥:サワH02(臨時マークは面白くないですね)
564M:クハ455-60+モハ474-46+クモハ475-46 (以下省略)

892 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 21:59:53 ID:KSM1n0ks
>らーめん世界

富山じゃ閑古鳥なんだけど・・・

893 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 00:00:02 ID:PyByfTxg
>890 891
キモイオタもう来るな 

894 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 01:53:51 ID:xj9L9xgy
目とその一派を攻撃してる奴
目板に書き込みするも、全く相手にされなかった、きは52だったりして

895 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 10:51:33 ID:QA5ZDnpO
>>893
住人乙w

896 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 12:59:47 ID:5eiFoITg
>>890 891
おなにぃを見て喜んでここにコピペしてるお前はもっとアフォ

897 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 13:06:51 ID:gAdJQS03
きは52って10D持ってるメガネピザのこと?

898 :きは52:2006/08/18(金) 13:11:26 ID:aAhpPqwx
今年もおわら臨で撮影妨害するので宜しく

899 :きは52:2006/08/18(金) 13:14:08 ID:aAhpPqwx
リバイバル白山は呉羽〜富山の定番で撮るので。
邪魔する奴は即死刑w

900 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 13:16:05 ID:NWlqzjtE
900

901 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 13:17:37 ID:9xRK9JM6
「バカジャネーノ」で1000目指すスレ
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1155684411/l50

902 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 14:27:53 ID:pt7WRxVg
福井駅で駅寝は出来ますか?

903 :北陸民族:2006/08/18(金) 14:31:26 ID:Gi5IP2sj
きは52 死ね
福井駅で駅寝はできないとおもわれます。

904 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 14:53:02 ID:o/MGZFp1
妨害とか死刑とか言ってるようなやつが、こんな身勝手なこと
するんだな。完全に犯罪。

餘部で墓荒らし
http://www.sankei-kansai.com/01_syakai/sya081705.htm

905 :きは52:2006/08/18(金) 15:00:58 ID:CixH0LhL
>>903
そういうお前が死ねばいいのにな

906 :きは52:2006/08/18(金) 15:09:48 ID:CixH0LhL
あとブログは近々再開しますよ♪

907 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 15:27:08 ID:z5JDdeJf
http://ex16.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1155882323/l50
こんなスレが立っている件について

908 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 18:43:03 ID:Np7pSv0C
>>907
もう落ちててワケワカメ

909 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 18:51:04 ID:bDO08kci
                                (巛ミ彡ミ彡ミ彡ミ彡ミ彡)ミ彡ミ彡)ミ彡)
                             ,,从.ノ巛ミ    彡ミ彡)ミ彡ミ彡ミ彡)ミ彡)''"
  ___                      人ノ゙ ⌒ヽ         彡ミ彡)ミ彡)ミ彡)'
 /o__⊥              ,,..、;;:〜''"゙゙       )  从    ミ彡ミ彡)ミ彡,,)
∠=√`∀´)     _,,..、;;:〜-:''"゙⌒゙          彡 ,,     ⌒ヽ      彡"__∧ あ゛〜
| (:::..、===m==<|::::::゙:゙                    '"゙          ミ彡)彡'"Д`)
|_=|:::. |::. | '    ``゙⌒`゙"''〜-、:;;,_              )   彡,,ノ彡〜''"   ,,ミつ つ
 (__)_)              ゙⌒`゙"''〜-、,,     ,,彡⌒''〜''"人 ヽノ,,ミ  人 ヽノ
___∧____                "⌒''〜"      し(__)"''〜し(__)
>>890-907
はい雑談終了〜

910 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 19:45:46 ID:TQkB5QK0
>>873
関西でも、朝日フラッシュニュースはやっているが。

911 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 23:14:24 ID:wC46Eszb
>>904
北陸沿線もすぐにそうなる罠。

912 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 23:46:25 ID:oekHYJqO
>>890>>891
YOUたちおな板に住民票移しなよ!歓迎してもらえるかもよ(^-^)

913 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:23:09 ID:E0qQQbRS
どこでもそうだが、常連御用達の掲示板に新入りが入るとあまり相手にされない、てかむしろ荒れる。
特に厨房、工房は国鉄色の濃い板では嫌われやすい。厨防止でパスを設定している所も多いし。

とはいえ、逆にフリーの板(見たまま・報告系)だと突撃厨が発生して迷惑なんだよな。

914 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:31:26 ID:75EBJYN0
RM誌の撮影地ガイドなんて誰でも知ってる場所やん。


915 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:37:23 ID:Kx6erbTs
>>910
北陸で問題なのは、それをFNNスピークの直前に放送していることだ。

916 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:42:11 ID:LMyno1PC
北陸に来られ

917 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:47:19 ID:KCHjOchR
>>915
北陸3県が同じ放送局ってこたぁないだろ

918 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:50:16 ID:LMyno1PC
北陸(特に富山)はラーメン激戦だからな
とんとんは石川県で有名だけど全国展開するか微妙
俺個人的にやくるまやラーメンがいいな

PS/北陸某所県庁の近くの8号線になんでんかんでんがある

919 :マチッパの星:2006/08/19(土) 00:55:40 ID:7A0WsnNi
>>914
有名じゃないところはもったいなくて、載せるわけないじゃん!

920 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 00:56:24 ID:LMyno1PC
北陸といえば8番ラーメンだろが


ちなみに大垣や名古屋でも8番がある

921 :マチッパの星:2006/08/19(土) 01:02:02 ID:7A0WsnNi
>>918
やくるまやラーメンじゃなくて、くるまやラーメンだよね

一風堂が柿木畠にできたから、なんでんにはいかなくなってしまったよ。

922 :マチッパの星:2006/08/19(土) 01:05:15 ID:7A0WsnNi
八よりも7のほうが断然うまいね
まぁ第7ぎょーざの店だけどね

923 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 01:06:45 ID:LMyno1PC
その前に敦賀ってICOCA対応自動改札機導入されてる?

924 :918:2006/08/19(土) 01:13:42 ID:LMyno1PC
>>921
気がつかなかった
ご指摘有難う
くるまやはここ3年ぐらい行ってないな
家のすぐそこに味の時計台があるから

第7はたまに行くよ

925 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 01:26:08 ID:Kx6erbTs
>>917
BBTだけな。
北陸三県で唯一ANN局が無い富山だけで朝日フラッシュニュースが流れているのも不思議といえば不思議。

926 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 01:45:33 ID:4k6wkxHZ
>>920
むかしは岐阜の関市(美濃町線のあった所)にもあった
おれは岐南店ユーザーw

927 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 02:20:23 ID:KCHjOchR
>>925
福井のFBCは一応ANN系列なのか?

スレ違いに付きsage

928 :マチッパの星:2006/08/19(土) 05:55:18 ID:7A0WsnNi
ハチバンは豊田市にもあったような...

929 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 07:56:50 ID:ymQ52m5G
愛知にも「くるまや」が何件かあったけど殆ど無くなった

930 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 08:42:23 ID:9NhI96zQ
485系の雷鳥のデッキは夏暑いし冬は寒すぎる
681,683系の方がデッキまで空調がとどいているからね

931 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 09:23:58 ID:ZbrKDIm9
>>925
はぁ?
隣県の電波受信やCATVは別として、北陸で純粋にANN系列が見れるのは石川だけだろ


参考までに北陸各県のテレビ局とメインのキー局(北日本放送と福井放送は一部テレビ朝日系も放送)

石川のテレビ局・・・北陸放送(MRO)TBS系、北陸朝日(HAB)テレビ朝日系
          石川テレビ(ITC)フジ系、テレビ金沢(KTK)日テレ系

富山のテレビ局・・・富山テレビ(BBT)フジ系、北日本放送(KNB)日テレ系
          チューリップテレビ(TUT)TBS系

福井のテレビ局・・・福井テレビ(FTB)フジ系、福井放送(FBC)日テレ系

932 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 09:32:19 ID:BgrR9OWP
まあ純粋なテロ赤系はキム澤だけという事でつねw

933 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 10:07:56 ID:w9/pYoJR
今北陸旅行中。呉羽と越中大門レールに雑草茂ってた。寂しさ演出・・・

934 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 10:14:45 ID:ZbrKDIm9
>>932
徳島県なんて民放は1局しかなく、ほとんどの人は関西の電波を受信してる状況

といってもBSデジタル、CS、CATV、さらに高感度ブースターの普及した今となっては
自分の住んでいる県が地上派民放の1局や2局多いからって何の自慢にもならないけどね
そのうち地上波の存在価値ってローカル放送とCM以外にはなくなると思う

935 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 10:15:50 ID:ZbrKDIm9
>>933
お、IDがJR

936 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 10:21:20 ID:R3a+81su
喪前ら、>>1を嫁。スレ違いだ。
ラーメン板とかまちBBSでやってくれ。

937 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 12:15:46 ID:ovFABGU8
>>923

ある訳g(ry  簡易型でいいからICOCA対応してほしい…


938 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 17:01:34 ID:IMXkg9cS
http://www.asahi.com/kansai/news/OSK200608180048.html

鉄道ではなく道路の話しだが、考え方は同じでこれが正論と言うものだろ。
一体運用ができれば料金が安くなり利用者が増える。
在来線3セク化はこれに逆行する愚行だ! 2社を跨いで利用すると料金が
倍増する。マジやめて欲しい。

939 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 18:27:50 ID:/v+o7EiY
>>938
それでなくても、3セクになっただけで運賃があがるというのは
決定したようなもんだからな・・・。


ところで、氷見線や城端線はそのままJRなんだろか?

940 :敦賀市民:2006/08/19(土) 18:27:53 ID:NZHcn76j
皆さんに質問します。
09月23日に、
リバイバルくずりゅう が運行されるようですが、
それに乗るためには、どのような方法で切符を入手することができますか?
又、入手は困難を極めますか?

941 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 18:40:48 ID:/v+o7EiY
>>940
8月23日にがんばれ。
ttp://www.westjr.co.jp/news/newslist/article/060719a.html


収集目的で、急行券だけ買って乗らない馬鹿もいるので注意。

942 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 18:41:25 ID:ZbrKDIm9
>>939
大糸線、高山線、氷見線、城端線、七尾線、越美北線などは一時は
分離化するとコメントしたが、のちに白紙撤回してるので不透明
ただし高山線のJR東海への移管はあるかもしれない

943 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 18:56:55 ID:/v+o7EiY
>>942
何が何でも三セク化しないほうがいいのにな。
乗客にとってはめんどくさいことが増えていいことなかろう。

サンダーバードも、金沢で新幹線に乗り換えるの面倒だから、
そのまま富山まで行って欲しいし。

944 :敦賀市民:2006/08/19(土) 20:16:37 ID:NZHcn76j
941さん ありがとうございます。
08月23日は頑張ってきます。

945 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 20:52:04 ID:KCHjOchR
>>943
新幹線ルートスレに行って主張しなされ

946 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 22:08:46 ID:sqsnTgMl
>>931
富山にテレ朝系はないので、既存民放3局が番組を取り合ってるようだね。

947 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 22:24:28 ID:ZbrKDIm9
>>946
富山では「ドラえもん」はどこの局で入ってるの?
同じように既存民放2局の福井はテレ朝系とTBS系の番組を取り合ってるのかな?

スレ違いなのでsage

948 :湊一区の人:2006/08/19(土) 23:10:20 ID:cPWUh+42
主要5局ともみれるが困らない

949 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 23:17:09 ID:1FHSlFa/
>>940
>>941
最近は、転売目的で押さえる香具師も多い。

950 :マチッパの星:2006/08/19(土) 23:22:55 ID:7A0WsnNi
転売やめられ

951 :名無し野電車区:2006/08/19(土) 23:45:28 ID:Jnm6p6nQ
新幹線開業で北陸線が3セク化された時に他線と繋がらない枝線を西日本は手放すだろう。
大糸線は東日本が引き受ける可能性は無いし3セク化も無理で廃線だろう。
高山線は東海に譲渡されるだろう。
氷見線と城端線は北陸線の後を継ぐ3セクと一社だろう。
七尾線は新幹線が金沢から関西方面へ延長された時にのと鉄道だろう。
越美北線も新幹線が金沢から関西方面へ延長された時に3セクでえちぜん鉄道かな。

952 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 09:17:16 ID:WFevRe6U
>七尾線は新幹線が金沢から関西方面へ延長された時にのと鉄道だろう。
新幹線金沢開業の時点で金沢〜倶梨伽羅、津幡〜穴水はのと鉄道だと思われ
北陸線の金沢〜津幡だけJRで残してしまうと、石川県が担当する3セク会社は
「おいしいとこだけJRのままかよ」と反発するだろう
しなの鉄道の長野〜篠ノ井間の失敗を繰り返さないことだ

953 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 09:40:49 ID:Byam3r5K
スナフばか

954 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 10:02:07 ID:F74wkhOW
北鉄石川線の旧型電車の譲渡先がとりあえず1輌決まりましたな。
残る車輌も解体処分だけは避けて欲しいものです。

955 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 10:46:14 ID:pGDkLa7t
ヘタに保存されて荒廃→解体も避けたいし難しい問題だ

956 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 12:31:32 ID:eSs7BRQF
北陸本線の接近メロディ一覧キボーン

957 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 13:28:16 ID:F74wkhOW
>>955
新聞でチラ見しただけだけど、置き場所としては結構理想的な場所かと思う。
児童公園や田畑の傍みたいなDQNの餌食にされる場所でもなさそうだし。

958 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 16:07:12 ID:JczsPKMV
昨日、敦賀〜米原の間の撮鉄の数は異常だったな
食パン目当てか?


959 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 16:56:14 ID:yKtZIRk/
いまごろ食パンで騒ぐなんて池沼ヲタもいいところだろ

960 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 18:23:21 ID:JczsPKMV
遠くから来てる奴は見納めかもしれないと思ったからと思ったんだが。



961 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 20:30:11 ID:8ri0uciY
3セク化をやめさせろ!

962 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 20:47:50 ID:lek/2YPe
JRの中の人に521系について聞いてみたよ。
今工場で作ってるところだって。2両編成。
10月?か12月?から走るって言ってた。滋賀、福井県内で走るらしいよ。
あんまり詳しくは教えてくれなかったけど、419系はまだまだ使うんだって。

963 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 21:23:50 ID:qk6MuVGC
そりゃ419を全廃にしたら車両不足になるだろ

964 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 21:43:38 ID:2a1ZNNo+
風の盆オレカキタ━(゚∀゚)━!!!

965 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 22:12:17 ID:NQEkiKgj
>>962
食パン撮り鉄、どうする?

966 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 22:16:43 ID:aQ5xbhNF
8月23日はくずりゅうの指定席券発売日です。
午後にはヤフオクへの出品が予想されます。
この蛮行をやめさせる為にも、各都道府県迷惑防止条例違反での警察への通報を皆様にお願い致します。



967 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 22:22:56 ID:xxkzqDRn
>>958
しょくぱんまん目当てというより木ノ本までのSLマン目当てでわ?

968 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 23:00:56 ID:rVqFAmQ7
>>962
あんまり詳しくは教えてくれないと言うより詳しい事を知らされていないと思う。
419系の廃車は別にして413・419・475の敦賀以南直通は無くなる。

969 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 23:13:34 ID:8aPg9wek
>>953
何の恨みがあるんだ??
何度も何度も

970 :名無し野電車区:2006/08/20(日) 23:56:57 ID:JczsPKMV
>>967
なるほど…まだ走ってるんだ。

なんか、ホームや田んぼのど真ん中とかポツポツいるんだよね、
2,30人くらいいたなぁ。




971 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 00:10:11 ID:HGdOT5eN
>>970
北びわこも廃止説があるからね

972 :sage:2006/08/21(月) 00:13:19 ID:9EhhuzUu
>>931
FBCはNNNとANNのクロスネット。
11:30から12:00までテレビの前にかじりついていればよくわかります。

平日午後の「FBCニュース」も中身はテレ朝制作のANNニュースだったりする。

973 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 01:15:49 ID:cd3Qn6nW
ICOCAって北陸地区に限りなく近いところだとどの駅で買えるの?

974 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 02:14:27 ID:ugIz/JU/
>>973
長浜
長浜−米原間はICOCAで食パンや475系に乗れる。

975 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 02:30:58 ID:bCEyMC7O
その区間の食パンの車掌はICOCAと同サイズの読み取り機もってるぞ。
証明書発行用に。

976 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 05:16:03 ID:VNNtNKf2
そろそろ新スレのネーミング考えないといけない時期だね。
本当は、今回のスレタイがタイムリーだったんだけど、

こんなのとかどう?
【夏臨・秋臨は】北陸総合スレ14号【国鉄型夢の共演】

977 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 07:37:27 ID:StHMsoZL
【9月24日より】北陸総合スレ14号【直流送電】
【白山】北陸総合スレ14号【くずりゅう】
【国鉄型の】北陸総合スレ14号【宝庫】

>>976
秋臨は厳密には10月〜11月の臨時列車のことを指すから、くずりゅうは夏臨に入るけどな

978 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 10:01:55 ID:zyQ9plUS
次スレ立てました。
【9月24日より】北陸総合スレ14号【直流送電】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1156122036/

979 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 10:26:58 ID:arewggqT
北陸おでかけパスって10月1日までしか発売してくれないようだけど、
他のとくとくきっぷのように秋からも同じようなきっぷを売ってくれるよね。

980 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 11:16:10 ID:VNNtNKf2
>>978乙、

今週末はこのスレ白山ネタですぐに相当数消費されそうな悪寒…。

981 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 12:32:48 ID:P625n/GD

    >>980のたっての希望だ!ここを皆で手分けして埋め立てするでぇ〜



      \∧_ヘ     / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ,,、,、,,, / \〇ノゝ∩ < 一人で調子に乗るとマルチ規制対象にされるからな! 
    /三√ ゚Д゚) /   \____________
     /三/| ゚U゚|\      ,,、,、,,,                       ,,、,、,,,
 ,,、,、,,, U (:::::::::::)  ,,、,、,,,         \どうでもええことやんか!!/
      //三/|三|\     ∧_∧∧_∧ ∧_∧∧_∧∧_∧∧_∧
      ∪  ∪       (    )    (     )   (    )    )
 ,,、,、,,,       ,,、,、,,,  ∧_∧∧_∧∧_∧ ∧_∧∧_∧∧_∧∧_∧
      ,,、,、,,,       (    )    (    )    (    )    (    )





982 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 19:16:30 ID:KSphXVvL
青い旧客のリバイバル運転きぼんぬ
大井川から借りてきてね

983 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 21:15:47 ID:lh4ufWJa
>>979
発売は9月28日までのはず。期間延長されなければ。

984 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 22:55:54 ID:QVlg5D8o
419や475が米原来なかったら普通列車でどうやって金沢方面いけばいいんや?

985 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 23:07:56 ID:arewggqT
>>983
 新潟支社はとくとくの発売期間が終了すると、
何事もなかったように次の期間の同じ商品を売り始めるけれど、
金沢支社の場合はどうなの?

986 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 23:08:24 ID:nfknTVBK
>>984
このスレと関連スレ全部読んだら答えは出てくる。

987 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 23:26:08 ID:0hMbEhBN
>>984
E531-(E+10)=が答え

988 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 23:44:49 ID:IBafICKb
>>984
敦賀で乗り換えだよ!

989 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 23:55:16 ID:l4MobtQQ
>>984
特急を(ry

990 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 00:03:01 ID:KSphXVvL
便利で快適な貨物列車をご利用下さい。

991 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 00:58:49 ID:wVFZ9DGb
>>990
その列車にはヨ8000とかついてますか?

992 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 01:56:44 ID:2anM2Dcn
便利で快適なコンテナ列車をご利用下さい。

993 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 02:48:01 ID:w/Tb3+UG
温度調節付のコンテナもあります。ご利用下さい。

994 :鯖江市民:2006/08/22(火) 09:13:02 ID:0hrpF+wZ
あと06

995 :鯖江市民:2006/08/22(火) 09:15:08 ID:0hrpF+wZ
くずりゅう って、475を使いますよね?
使うなら、ロングシート?の場所は指定席になるのでしょうか?

996 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 09:42:26 ID:2OTdpjqT
>>995
フリースペースになるんじゃないの?

997 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 10:09:59 ID:HgWCi+rh
どうせなら「リバイバル立山」にして
最盛期のように糸魚川発と宇奈月温泉発を富山で併合して大阪に向ってほしかったな


998 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 10:28:12 ID:bRRFWxZR
糸魚川なら出来そうだけど地鉄乗り入れは無理だろうな。
地鉄線内で475を見てみたい気はするが、


ってことで〆の人は綺麗にこのスレ締めてくれ。

999 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 10:35:43 ID:uonyqBps
次のスレッドは?

1000 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 10:36:41 ID:rTh7pvrv
南栗橋

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

223 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)