5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【特殊運転士】名鉄ミュージックホーン情報センター

1 :名無し野電車区:2006/07/30(日) 07:46:17 ID:D7ESze/7
「停車の名古屋・通過の太田川」
MHについて何でも語りましょう。
勿論アンチMHも声を小にして語ってほしい。



2 :名無し野電車区:2006/07/30(日) 07:50:00 ID:D7ESze/7
関連HP
 http://minmin-p.hp.infoseek.co.jp/sound.html

 http://inabakikanku.hp.infoseek.co.jp/

 http://ace-saito.web.infoseek.co.jp/theater.htm

 http://www.panorama-car.net/pano-hp.html

 随一の情報量を誇った
 「ちゃおのオタク的なページ」は閉鎖の模様?

3 :失敗:2006/07/30(日) 10:34:27 ID:D7ESze/7
やっぱり、駄目だったかこのスレ・・

4 :4番げったー:2006/07/30(日) 13:43:41 ID:TngQsZXv
4様

名鉄のMH長い。

5 :名無し野電車区:2006/07/30(日) 16:22:46 ID:ehjz628j
age

6 :名無し野電車区:2006/07/30(日) 18:38:41 ID:3SRcgHFK
6
いらんから放置

7 :名無し野電車区:2006/07/31(月) 01:15:49 ID:oHIcS2NL
太田川でリャーン+フルコーラス通過は鳥肌がたった

8 :名無し野電車区:2006/07/31(月) 02:41:10 ID:fOVbCYnr
最近のウテシはμHの鳴動有無は二極分化してやがる。

いま発売中のDJは名鉄特集二本立て。面白いのは運転台同乗レポ二本
なんだが、見事にウテシの性格が異なっている。すなわち、P車のレポでは
ウテシは、取材記者がいながら、新名古屋に電気笛のみで入構する極悪ぶり。
ついにいちどもμHならさない!
ところが別取材の2000系試運転では、ウテシは教官同乗の研修中ということも
忘れ(w μH連発アドレナリン分泌しまくり、太田川通過フル、しかもあろう
ことか、常滑前の最長直線区間で意味もなく(w μH二連発連続演奏!!
 
前者のウテシ君は、「仕事は最低限でそつなくこなし、一刻も早く家にかえれば
 いい」陰にこもってしまうタイプ、後者は「自発的にばりばり仕事をこなし、
 明るく快活な性格」であることは最早明白。

このDJはなぜかミュージックホーンにやたらこだわった編集なので、
くだんのP車ウテシには「すみません、普段どうしてμH鳴らさないのですか、
ゴルァ!」と聞いてほしかったのは私だけではない。


9 :名無し野電車区:2006/07/31(月) 06:25:48 ID:iwfplTDl
↑ いったいいつの記事なんだよw

10 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/07/31(月) 08:51:12 ID:8+aCAdud
スレ復活おめ!
今、名鉄名古屋 ミャースキャー
フル2連ちゃん!
♪(*'-^)-☆


11 :名無し野電車区 :2006/07/31(月) 21:38:30 ID:lFUCm+iZ
日曜の夜9時くらいに太田川で聞き鉄してたが。

岐阜快特 どけよどけよころすぞー どけよ りゃーんだった(爆)
いいぞウテシ。



12 :名無し野電車区:2006/07/31(月) 23:01:40 ID:k4vcrAt7
>>10
 名古屋二連発とは珍プレー。いったいどこから鳴らしはじめたんだろ?

13 :名無し野電車区:2006/08/01(火) 20:37:02 ID:dn1dzXQx
ミュージックホーンは酉の223タイプが最高だ

14 :名無しでGO!:2006/08/02(水) 01:08:58 ID:55u1r8CR
最近鳴海であんまり聞かなくなったな。なんでだろ。

余談だけど、5年くらい前にP車に乗ったとき岐阜〜加納のなんもないとこで
フルで鳴らしたのが記憶に強く残ってる。

15 :名無し野電車区:2006/08/02(水) 09:46:36 ID:4vSf5v+s
最近よく聞くようになったのは太田川ぐらいじゃない?

10年前、神宮前〜岐阜の特急を乗り鉄しまくってたときがあるんだけど
現在の快急停車駅と特急停車駅全部鳴ったことがよくあった(岐阜以外)
国府宮通過は今のミュースカイ太田川通過以上の確立で鳴ってた。

16 :名無し野電車区:2006/08/02(水) 19:23:00 ID:OPMb9lgf
>>14
おまいは俺か。

漏れも数年前に加納〜新岐阜でPがフル鳴らしたのが頭に強く残ってる。

17 :名無し野電車区:2006/08/02(水) 19:52:51 ID:jsL8BdMQ
太田川の通過MHはミャースカイ最大の見せ場と思えるほど,格好良い
と思うけど、あれだけの高確率で聞けるということは絶対に「太田川
MH鳴らせ」という通達?が出ているとしか思えない。
たま〜にいる、太田川電笛通過のウテシは「徹底したMH嫌い」のウテシ
で、たぶん一度も左足のペダル踏んだことがないのではw
同じく快特のみ通過の新安城なんかはサッパリ鳴らないのみ不思議といえば
不思議。


18 :名無し野電車区:2006/08/02(水) 21:02:47 ID:Rd6+oI0X
名鉄専門サイト
http://tool-2.net/?MeitetsuFun

19 :名無し野電車区:2006/08/02(水) 21:24:10 ID:bJWz5OSe
そこどけひくぞー

20 :名無し野電車区:2006/08/03(木) 10:03:27 ID:5hl6I7uK
特殊運転士?
ODAとかMTBとかHABAとかの事か?

21 :名無し野電車区:2006/08/03(木) 22:27:53 ID:tNSeCrjS
↑ 誰だ?それは。
 特殊運転士=MH鳴らしまくる運転士 だぞ。

22 :名無し野電車区:2006/08/03(木) 23:04:08 ID:VYOY1Gdt
>>21
厨房にはわからんよ。

23 :名無し野電車区 :2006/08/04(金) 23:25:38 ID:peTeoIAP
保守 りゃーん

24 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/08/05(土) 13:40:47 ID:jCr+/0xI
337レ 乗車中

  ∧,,∧
 ( `-ω-)ならんがね
 / ∽ |
 しー-J

25 :名無し野電車区:2006/08/05(土) 19:46:18 ID:BAbUUR19
>>24
特定しました。

26 :名無し野電車区:2006/08/05(土) 21:45:55 ID:d3VVyjvP
>>25

 何がいいたいの?

 先の20時台ミュースカイ太田川リャーン通過。天誅 OME!

27 :名無し野電車区 :2006/08/06(日) 22:50:13 ID:5HPFqnpQ
保す ブー♪

28 :名無し野電車区:2006/08/07(月) 00:52:44 ID:NN6pVsZ7
それを云うなら ボー♪ だろw

29 :名無し野電車区:2006/08/07(月) 16:18:39 ID:uwYrjOJv
そーいえば8/5の夕方の知立駅、岡崎の花火に行く人で溢れていて停車するパノラマスーパーは全てMH鳴らしながら進入してたな……

30 :名無し野電車区 :2006/08/07(月) 19:51:51 ID:JOSQ/T9T
ビーバブゥー 

31 :名無し野電車区:2006/08/07(月) 23:07:33 ID:D1R3qh/B
「特殊運転士」情報はないのかよー

32 :名無し野電車区:2006/08/08(火) 00:10:27 ID:xF2QY6ge
約1週間前、空港発・岐阜行きの一特(2200)に、神宮からのったら、

金山駅入線    フル+シメ
名古屋駅入線   フル+シメ
須ヶ口入線(通過) リャ〜ン
一宮駅入線    フル+シメ
木曽川通過中〜黒田間  フル
笠松入線(通過)  半コ+シメ

という、スーパー特殊運転士に遭遇。  その日は1日気分上々♪!!


でも、鳴らすのが早すぎて、ホームの先端で既にシメ(リャ〜ン)を鳴らすウテ士だった。
もう少しタイミング遅くして、ホーム上でMH鳴らしてくれればもっと良かったのに・・・・。


33 :名無し野電車区 :2006/08/08(火) 21:17:47 ID:+gnGQ3zw
>>32
ウテシGJ!

34 :名無し野電車区:2006/08/09(水) 22:29:05 ID:drr9aNYR
age

35 :名無しさん@そうだドライブへ行こう :2006/08/10(木) 21:27:41 ID:Vdyxc918
hage

36 :名無し野電車区:2006/08/10(木) 21:28:52 ID:Vdyxc918
↑ まちごた(笑)

すんまそ。

37 :名無し野検車区:2006/08/11(金) 00:27:08 ID:KoMU6gcZ
8日朝、鵜沼行で知立から猿園行ったら
鳴海通過と名古屋進入時にMH聞けた。
自分の乗った電車が鳴らすなんてもう15年ぶりくらい。
同乗した5歳の娘も帰宅してから話題にするほど感心したらしい。

38 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 06:02:35 ID:OmYE3N6u
age

39 :名無し野電車区:2006/08/11(金) 11:56:56 ID:99n7WiQD
ようつべで発見
ttp://www.youtube.com/watch?v=OhWnPgwxl8w

40 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 08:40:56 ID:dJI/Zqc5
age

41 :名無し野検車区:2006/08/12(土) 13:10:32 ID:IIvS7SGK
>>39 一緒に出てきた30秒モノは長浦あたり?

42 :名無し野電車区:2006/08/12(土) 20:45:30 ID:gsyjO9/L
哀しいことだが、ぴたっとMHが鳴らなくなった。
名古屋や聖域太田川すらも!!

いったい何があったんだ、本日半日聞き鉄して、MHただの一度も聞かず。。

43 :名無しの電車区:2006/08/12(土) 20:50:41 ID:MFMAtjGL
いやー

今行けばなるかもよ 花火客でごったがえしてるから。
昼間鳴らないときもあれば夜9時台でも鳴らすときもある。

44 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 11:24:36 ID:j1zZYDoD
確かに太田川無音進入が増えた。
音も小さくなってる気がする。

45 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 14:19:10 ID:YEy1Ei1b
2000系は音量が絞られたと思う。初期の頃は音が割れる程だったからね。
こいつは指向性スピーカなんで、今の音量だと太田川通過時も直前まで
聞こえないから、安全寄与という面では問題ありかも。

太田川は元々停車列車は殆ど鳴らしていなかったが、ミュースカイは
今でも9割はMH、残りは電笛通過。無音通過は流石に少ないと思う。

さて、空港発のミュースカイで誰もいない日長駅直前でMHスタート!
すわ、久々にMH3連奏が聞けるか?と思ったらハーフで止まりw
肝心の遮断機レス悪魔地帯は、鬼のような電笛攻撃だったww

素直にMH鳴らし続けろよと、声を小にして言いたかった。


46 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 14:20:28 ID:kN+rn47S
トラックバック:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/musicnews/1155401287/

47 :名無し野電車区:2006/08/13(日) 17:44:29 ID:j1zZYDoD
>>45
最初の3行は同意。
踏み切りの音に消されちゃってる時があるね。

通過MHは7割ぐらいじゃないかな。
特殊ウテシは1割w

48 :名無しの電車区:2006/08/14(月) 08:42:12 ID:avaGGvXB
今朝聞いてきたが太田川

空港快特 フル
岐阜全特 出発時りゃーん

何気に快急金山に萌えた。

49 :名無し野電車区:2006/08/15(火) 05:32:12 ID:1SY/6JHd
確かに以前と比べると無音・消音か増えてる。
学生の頃、普通犬山行き(7301)が北アルプスパターン(停車&発車時フル×1)で
神宮前から終点まで鳴らした神ウテシがいた。

現在では絶対ありえんな。

50 :名無しの電車区:2006/08/16(水) 16:11:16 ID:85MNaALw
hoshu

MH中のファンがいいな。

51 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 17:46:35 ID:U+T45uOB
7300もMH付だったん!?

52 :名無し野電車区:2006/08/17(木) 23:39:30 ID:EIuUKkCe
>>51んだ

53 :名無しが氏んでも代わりはいるもの:2006/08/17(木) 23:40:23 ID:GrV4AX+/
ドケヨホーン フルコーラス+ボーン
7000系、国府駅停車。

54 :名無し野電車区:2006/08/18(金) 22:13:51 ID:dRnK4mz/
先日乗った早朝の暴走特急セントレア行き。

太田川は電笛リャーン通過なのに、常滑はハーフ+シメ通過。

これも一種の特殊運転士か。

てか、太田川鳴らさないで常滑鳴らす人に初めて遭遇したw

 

55 :名無しの電車区:2006/08/20(日) 11:55:12 ID:zCgRZRNH
保守

退けよりゃーん♪

56 :名無し野電車区:2006/08/21(月) 20:03:16 ID:PgM2bLDa
保守よー保守よー保守保守ー


57 :名無し野電車区:2006/08/22(火) 16:25:12 ID:xTvWiNDS

       (⌒ ⌒)
∧_ ∧ ( ブ〜〜ッ )
( ・ω・` ) ノノ〜′
  (⊃⌒*⌒⊂)
  /__ノωヽ__)



58 :名無し野電車区:2006/08/23(水) 08:45:18 ID:TN0FFhzK
昨日の新可児急行、扶桑フルだった

59 :名無し野電車区:2006/08/23(水) 12:27:16 ID:8D5I5EBh
ずいぶん前の岐阜特急
大田川停車リャン+フル+リャーーン♪
大同通過リャーーーン、リャンリャン♪
大江通過無言
神宮前半コ+リャン


#最近瀬戸電でMH聞かなくなったなぁ〜民家が近いせい?


60 :名無し野電車区:2006/08/23(水) 14:32:41 ID:+Kkg6zXc
やっと名鉄は今時あんな野暮ったいMHを鳴らしてて時代遅れな事に気付きましたな

61 :名無し野電車区:2006/08/23(水) 22:46:57 ID:YwIDUPCe
なんじゃ?この情報は??

Re: 8月23日 運用情報 かずひこ - 08/23(水) 20:47 J No.5901 [削除]

まず一件だけ

巽ヶ丘 20:41 特急内海 1010F 駅すぐ北の八幡新田5号踏切山側遮断竿切損のためハーフ×2+空笛走行


62 :名無しの電車区:2006/08/24(木) 00:15:12 ID:R8pDxpOK
↑ 正しいMHの使い方ですな。

63 :名無し野電車区:2006/08/24(木) 12:30:40 ID:+ShJaFom
死ねよ〜死ねよ〜殺すぞ〜〜ぶー

64 :名無しの電車区:2006/08/25(金) 20:12:18 ID:pU+xIEmp
プッ プッ リャーーン 

65 :名無しの電車区:2006/08/26(土) 19:40:28 ID:b7AW+2Dn
保守 ボー

66 :名無し野電車区:2006/08/27(日) 08:50:23 ID:9Dz7peTz
MHスレ無音進入 シーン

67 :名無し野電車区:2006/08/27(日) 19:39:30 ID:abFNkAqH
ミ・д・ミ <ほっしゅほっしゅ!
リャ━━━━(゚∀゚)━━━━ン!! 
至近で聞いたら耳が痛くなった。

68 :67:2006/08/28(月) 13:27:52 ID:hUWeab9H
誰か【μ】名古屋鉄道X号車【名鉄】を知らないか?

金山のホーム端で撮っていたらやられました。
近さ+ドップラー効果の電鈴恐るべし。


69 :名無し野電車区:2006/08/28(月) 20:44:45 ID:9l/wfVDp
7000M台でオナった運転士は特殊運転士でおk?

70 :名無しの電車区:2006/08/29(火) 19:41:32 ID:BDSdhfVD
保守

71 :名無し野電車区:2006/08/29(火) 22:33:09 ID:GbM3L4mZ
ミュースカイと名前のない空港特急のドアには「駆〜け込〜みする奴らを挟み殺すぞ〜」(300・3300・3150の乗促メロディ)
を鳴らす機能は付いてるの?


72 :名無し野電車区:2006/08/29(火) 23:03:52 ID:3a4F8U8E
>>71

てか、いつも鳴らしてるじゃん。セントレア駅でもホームドア
 閉じる直前に。。

73 :名無し野電車区:2006/08/29(火) 23:14:22 ID:ohujYkI3
古き良き時代の神うてしの経験でも聞かせてもらおうか・・・。
正月の豊川稲荷行きのときに東岡崎駅でもMHを聞いてすごいと思った
、豊川線に白色の市電と木製の市電がまだ残っていた時代の話

74 :名無し野電車区:2006/08/29(火) 23:19:51 ID:4eWmYGEg
は〜や〜く〜ど〜け〜よ〜こ〜ろ〜す〜ぞ〜

75 :名無し:2006/08/29(火) 23:30:17 ID:rMcfNdUM
私は、ある日運転士にMH鳴らしてくれませんか?とたのんだところ、社の規定で鳴らせない駅があると言われました。 駅名(神宮前以東) 神宮前〜新安城、東岡崎、豊橋、その他小駅。みなさん他に知ってますか?

76 :名無し野電車区:2006/08/30(水) 00:11:56 ID:Z8e9DkTE
>>75
神宮前〜新安城、東岡崎

↑ これだけでウソと判る。東岡崎で鳴るのは今でも珍しくない。
  鳴海は屈指のMHポイントですが何かW

77 : ◆R2e4ZFwQ4Q :2006/08/30(水) 00:21:25 ID:CpsaBVvr
>>68
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1156312675/l50

78 :名無し野電車区:2006/08/30(水) 01:19:39 ID:Nx3pSS2y
>>77
ありがと。
防災セミナーで3日間愛知県代表で行ってる間に消えてしまうとは…

>>76
セミナー最終日、名駅解散で名鉄で帰ったけど、知立で思い切りMH鳴ったよ(=75はウソ確定)
でも、鳴海では聞いたことがないんだけど…

79 :名無し野電車区:2006/08/30(水) 09:25:54 ID:uXU1ytnB
鳴海はあんまり鳴らないよ。
昔はよく鳴ってたけどね。

80 :名無し野電車区:2006/08/31(木) 15:55:30 ID:4FLeYqfc
ほ〜しゅ〜を〜し〜ないと〜消〜え〜る〜ぞ〜
リャ━━━━(゚∀゚)━━━━ン!!  

81 :名無し野電車区:2006/09/01(金) 12:16:54 ID:yVj4/Evj
そのむかし釣掛け半鋼製車の瀬戸線特急までMHついてて
地上時代の大曽根あたりで鳴らしまくっていたってほんと?

82 :名無し野電車区:2006/09/01(金) 14:31:12 ID:81XuM7iU
鳴らしてはいけないところは実際にあるが、MHだけでなく警笛自体止めよとなっている。
前後・奥田は地元民から苦情が出ているので危急時以外は駄目。鳴海〜名古屋の岐阜〜茶所など住宅密集地と早朝深夜帯では鳴らすのは好ましくない、という指導だったとおもう。神乗、犬乗、知乗はわからん。

83 :名無し野電車区:2006/09/01(金) 21:32:01 ID:qGki+K0/
おいら>>37です。
>>79 その鳴海で聞けたおいらは運が良かったんやね。

84 :名無し野電車区:2006/09/01(金) 22:14:33 ID:wwU6/m1a
>>82
なんでそんなクレーマに対して平身低頭受け入れてしまうのか判らん。

MHや警笛止めたら安全な運行ができない。
「それで人命失われたら貴方は責任とってくれるのですか」
となぜ云わないのかなぁ・・

85 :名無し野電車区:2006/09/02(土) 02:11:35 ID:OBfe3ACy
だから、非常事態のみとなっている。
前後の苦情はヤッチャンとか総会屋とか…。

86 :名無し野電車区:2006/09/02(土) 02:50:21 ID:m+lJPMV1
暴力団や総会屋など反社会的勢力の暴力や不当要求に屈してはいけない。

87 :名無し野電車区:2006/09/02(土) 13:44:22 ID:eFvKAREV
では>>86の勢力のまえで、どけよ+リャーンをしたら・・・(ry

88 :名無し野電車区:2006/09/03(日) 01:36:21 ID:1rllnDoz
名古屋22:52発普通知立行き7700でフルですた。

89 :名無し野電車区:2006/09/03(日) 01:49:59 ID:B0LBwwZg
>>82
お隣の名古屋での裁判であの大国鉄ですら敗北して多額の賠償金払わされたうえ、0〜6時まで列車の走行を禁じられた判例が出たからな。
21世紀にもなっていまだこの判例の縛りを解くことができない事情を考えれば、地域独占が約束されたとは言え裁判起こされて賠償金払わされる事態が起きたらひとたまりもないから
特定の場所以外ではMH鳴らすのをやめる決断を下した、と言う憶測もある。

90 :名無し野電車区:2006/09/03(日) 08:43:36 ID:qeOqIwkM
>>89

何の判例?国鉄?? たぶんこれは列車の振動・騒音の話だろう。

警笛について裁判になっても電鉄会社側が敗訴する道理がない。

91 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/09/03(日) 19:01:15 ID:QcCtho8I
383レ 乗車中

カミオタイ は〜ふ♪

トクシゲ ほにゃーん♪

タイサンジ ほにゃーん♪

92 :名無し野電車区:2006/09/03(日) 22:25:17 ID:em5IeWj1
>>91
 ワロス乙

 

93 :名無し野電車区:2006/09/03(日) 22:38:04 ID:xHzb3+B/
と こ ろ で・・
 ちゃおのオタクページが復活したのをハケーーン。

 ここは1600&2000の神運転士の音声が堪能できる。
 http://satoruocn.ddo.jp/collaboration/railway/train_sound/meimusichorn.html

 1600系の5番はウテシ発狂としか思えないし、
 2000系の4番は電笛+MHのスタートがメチャ恰好いい・・

94 :名無し:2006/09/03(日) 23:26:33 ID:ATJ34zkv
<<75です。私の書き込んだことは、その乗務員ののべたことであり。ウソを書いたつもりはございません。

95 :名無し野電車区:2006/09/04(月) 11:05:00 ID:F8tHJ7BT
>>95
社の規定(取扱内規:名古屋乗務区分)で明文化されている音楽ホーンを使ってはならない駅は豊橋のみ。
後は指導掲示(内規等には書かれない)にて危急時以外の気笛を禁じているのが解っている分で前後・奥田。
つまり、M自体も把握してないとか、悪いけど体よく(いいのか?)拒否されたかという事もある。
因みに、同じ内規には、
駅発車時、起動前に電笛を鳴らすこと。
音楽ホーンは駅停車時または通過時に必要に応じて鳴らすことが望ましい。
とある。
音楽ホーンは内規原文のまま。

96 :名無し野電車区:2006/09/04(月) 11:20:07 ID:F8tHJ7BT
>>95のアンカーは94の誤りです。ごめんね。

もう一つ、必要以上の警笛(電笛・MHも含む)は騒音となりうる。奥田の場合、ほとんど終日警笛が鳴っている。理由は踏切付近で上下列車行違いの時は後から通過する列車が警笛を鳴らすのが望ましい、という指導があるから。
同様の苦情は踏切警音や駅の案内放送等もある。運行に差し支えないなら沿線に住む人達にも配慮をすべき、という見解ではないか?


97 :名無し野電車区:2006/09/04(月) 12:24:15 ID:U9se9Ing
かつて数km先まで届く大音響で始発から終点まで補助警報鳴らし続けて
いた小田急。そしてついに沿線の苦情でMHアボーン。
鳴らしすぎは禁物です。

98 :名無し野電車区:2006/09/06(水) 06:35:33 ID:w5E3eyZO
age

99 :名無し野電車区:2006/09/07(木) 19:36:38 ID:F7cs8NWS
age

100 :名無し野電車区:2006/09/08(金) 18:53:31 ID:7H0Fb0lo
( ・`д・´) ;


101 :名無し野電車区:2006/09/09(土) 04:33:08 ID:SQISZ2Uy
( ・`д・´) ;


102 :名無し野電車区:2006/09/09(土) 18:11:50 ID:/haOceno
パノラマカー(名鉄7000系)といえば
http://www.37vote.net/railroad/1156091985/

103 :名無し野電車区:2006/09/11(月) 00:16:49 ID:59SZTOeq
倉庫行き回避上ゲ

104 :名無し野電車区:2006/09/11(月) 19:29:52 ID:t3yaPSp2
最近、常滑線の特殊ウテシが減った気がする・・
てか、アンタ太田川無音で通過するなーっ( ・`д・´) ;

105 :名無し野電車区:2006/09/11(月) 21:14:10 ID:PDsMQbvY
パノラマカー(名鉄7000系)といえば
ttp://rail-g.net/rail-g/picture/m7000.html

106 :名無し野電車区:2006/09/12(火) 00:01:17 ID:vpo+d/k9
ど〜け〜よ〜ど〜け〜よ〜こ〜ろ〜す〜ぞ〜

107 :名無し野電車区:2006/09/12(火) 16:32:43 ID:fwwv9ISd
1021って爆音だね。
ビックリしたよ。

108 :名無し野電車区:2006/09/14(木) 06:36:14 ID:C+gEVkFV
age

109 :名無し野電車区:2006/09/14(木) 09:15:59 ID:DKmSMrZP
>>105
へー、こんなんがあるんだ
ちょっと面白いな

110 :名無し野電車区:2006/09/14(木) 10:09:45 ID:PYhNMdKq
中京競馬 名鉄杯

111 :名無し野電車区:2006/09/15(金) 06:31:45 ID:JLFfsS0R
age

112 :名無し野電車区:2006/09/15(金) 15:48:19 ID:kZHN1UkN
常滑線沿線住人だが空港できてから洒落た電車がはしってるね、おととしまではボロ車両ばっかりで河和線にひけめを感じていたが今は逆転したかんじ

113 :名無し野電車区:2006/09/16(土) 20:10:55 ID:nszpuHhk
公式HPで「どけよホーン」が聞けるのを3日前に知った漏れは逝ってよしでつか?

114 :名無し野電車区:2006/09/17(日) 02:36:25 ID:EKyRd0xe
逝かなくていいけど
気付くの遅いね、と言っておく。

どーでもいいけど今時「でつ」はやめてくれ。

115 :名無し野電車区:2006/09/17(日) 02:59:05 ID:BXlAfIpL
サイト開設時からあったよな?

116 :名無し野電車区:2006/09/17(日) 14:35:09 ID:sQLzKQmb
さっき鳴ってたけど、新日鉄前辺りってミュージックホーンよく鳴らす?

117 :名無し野電車区:2006/09/17(日) 14:52:29 ID:zked9mRd
>>116

いや、まず鳴らない。しかし二年ほど前に通過時にPSが鳴らしたのを
 体験したので皆無ではないが。

 特殊運転士認定だろう。

118 :名無し野電車区:2006/09/17(日) 21:07:42 ID:ZLC9ax3q
今日乗った豊橋行き特急、矢作橋辺りを120`で通過中にフルコーラス。

119 :名無し野電車区:2006/09/18(月) 21:07:38 ID:Cfcv108W
>>116

ちょっと前にグモやってから空笛多し。

認定して四氏。

120 :名無し野電車区:2006/09/19(火) 12:46:17 ID:lnkJyi3G
>>105
不覚にも萌えてしまった…orz。

121 :名無し野電車区:2006/09/20(水) 06:11:16 ID:o6jyR+6W
age

122 :名無し野電車区:2006/09/20(水) 23:54:50 ID:LggS/KFB
太田川フル上ゲ

123 :マントレア:2006/09/21(木) 13:13:05 ID:/1ucdAnT
名駅フルコーラス揚げ


124 :名無し野電車区:2006/09/21(木) 14:32:31 ID:5tfaeNn8
今日の豊明10:4?発犬山行き普通7048が神宮でフル入線。
それと、神宮でてすぐの車内放送の前にチャイム(?)鳴ったよ。
あれ聞くの何年ぶりだろうか。

125 :名無し野電車区:2006/09/21(木) 20:49:43 ID:WplPIRb0
>>124
最近7000はあまりフルで鳴らさないので(酷いウテシだと名古屋入線も電笛入線や無音入線も有り。)なので運転士は特殊運転士かも知れないですね。
後車掌がチャイムを鳴らす事はほとんどないので有る意味特殊車掌じゃないか?


126 :名無し野電車区:2006/09/21(木) 22:41:47 ID:KSLtXjbi
>>124
それってピーンポーンパーンって奴?それとも遥か彼方昔搭載してた
メロディーの奴?

127 :124:2006/09/21(木) 22:50:00 ID:5tfaeNn8
>>126
ピーンポーンパーンってやつだよ。

128 :名無し野電車区:2006/09/21(木) 22:54:28 ID:Z9WsKY1F
『ママとあそぼう!ピンポンパン』ちゅうのがあったな。

129 :名無し野電車区:2006/09/21(木) 23:08:17 ID:gNxPFILt
>>126ピ〜ンポ〜ンパ〜ンじゃない?
いくらなんでもドナウ河はないだろうし。

130 :名無し野電車区:2006/09/23(土) 09:33:09 ID:p4kcy0C4
age

131 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/09/23(土) 09:37:17 ID:dgHaRPVy
久々に名古屋から名鉄特急に乗車!ミャーチケットを買って、今か今かと待つ…
       ∧,,∧
   ワクワク (・ω・´)
       o oヽ
       し--J


  ∧,,∧
 (☆ω☆)きた〜!
 / ◆ |
 しー-J





  ∧,,∧
 (;`゚ω゚)・・・
 / ◆ |
 しー-J

ショボーン…

132 :航空機祖師谷:2006/09/23(土) 12:27:52 ID:Zgph2tg4
>>131
何がキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!の?

133 :名無し野電車区:2006/09/23(土) 15:48:19 ID:HpUUGw9a
>>97
VSEは補助警報鳴らしている。
乗った時は、新宿出発時、下北沢通過時、町田到着時に鳴らしてた。
その他は大規模駅通過時にこまめに電笛。

電笛の音色について私的には2000系の「リャーン」より京急やJR束の「ファーーン」の方が耳に優しい感じがして好き。

134 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 01:36:37 ID:2mDL7zyw
3年位前に広見線でも7000や1800のチャイムがなったことがあった。
7000に関してはこのとき既に白帯はなくなっていた。
チャイムは速度計付以降の白帯車にあったようで7000のチャイムは
まだ今でも残っているようだ。

135 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 03:49:35 ID:4E9oU1OQ
一昨日名古屋からミュースカイ乗ったけど入線時にMH鳴らさなかった……。
生で聞きたかったのに……

136 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 08:15:23 ID:kEVnUcRO
7700がMH鳴らしたのを聞いた事が無い俺・・・。
7000は20日に名古屋でビデオカメラで撮影してたら
鳴らしてくれた。空笛鳴らしてから数秒経っていたので
わざわざ鳴らしてくれたのかな。当然黄色い線の内側での撮影です。
半コーラス鳴らして自分の前で電笛だったのでゾクゾクキター。
そんな30歳。。

137 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 09:18:57 ID:TTsE8+Ak
だいたいさ、なんで線路脇にマンションやら住宅街なんて建設するんだよ・・
そんなところに列車がMH鳴らして通過するようじゃ、苦情が出て当然。

138 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 10:11:44 ID:ni6YA8HU
テンポの早いMHやちょっと音痴なMHを奏でるパノラマカーってもういないんですかね?
関東人のMHマニアなもんで…
廃車で外したMH販売してくれーー名鉄さあーん!!

139 :名無し野電車区:2006/09/24(日) 20:35:21 ID:bLA3dV++
>>137
住宅販売業界が馬鹿だから

140 :名無し野電車区:2006/09/25(月) 10:46:44 ID:ThKfibm6
>>137
全車1414並みの音量にすれば解決。
MHの意味がないけどね。

>>138
ありますよ

141 :名無し野電車区:2006/09/25(月) 22:31:33 ID:9q5Z+SuO
>>133

小田急はMH鳴動地点・タイミングが全部決まってしまっているが、
名鉄MHは基本的に運転士の任意鳴動、発車(これは稀)通過・入線、
フル・ハーフ、シメあり・なし、無音とパターンが無限なのが
意外性もあり楽しい。

142 :名無し野電車区:2006/09/26(火) 14:31:29 ID:yyo7njqY
今日の午前中の快速急行豊橋行き神宮から岡崎まで乗ったけど、
鳴海・知立・東岡崎はフル。
堀田・前後・新安城は電笛入線だった。
まさか、前後で電笛ならすとは・・・。

143 :名無し野電車区:2006/09/26(火) 22:12:30 ID:enKecea3
命知らずの特殊運転士乙!!

144 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/09/27(水) 16:08:58 ID:tkRRmRE/
空港から ミャースキャーに乗っているのだが…

太田川通過(;`゚ω゚)来るぞ来るぞ












シーン… (-∀-;)


       ∧,,∧
      (TωT´)ナラナカタヨ
       o oヽ
       し--J




145 :名無し野電車区:2006/09/27(水) 18:08:57 ID:/ZMQePm7
>>144
無駄に行あけ杉。

146 :明太子スパ:2006/09/27(水) 18:10:50 ID:+2pMubwl
>>144
良運が続くわけが無いw

147 :名鉄電車区:2006/09/27(水) 18:21:43 ID:672RrN+5
名鉄のミュージックホーンって
「ど〜け〜よ〜ど〜け〜よ〜こ〜ろ〜す〜ぞ〜、ど〜け〜よ〜こ〜ろ〜す〜ぞ〜」
だよね。
”殺すぞ”のところが”そこどけ”が普通に言われているらしい。

148 :名無し野電車区:2006/09/27(水) 19:20:30 ID:sOwg2D9j
>>147
普通って言うか、それがホントなのだが。
しかし、実際にPに当たると・・・これが歌詞の由来。

149 :名無し野電車区:2006/09/27(水) 20:48:12 ID:fJu7bQMV
>>144

そこまで鳴らしたくない理由が知りたいよな。
空笛さえ一度も鳴らさないウテシでさえ、太田川はハーフかます人が
多いのにね。

150 :名無し野電車区:2006/09/28(木) 14:45:39 ID:Tt64Kep6
今日名古屋駅14:41犬山経由岐阜行
フルコーラス+象さん警笛キタ--------(゜∀゜)--------!

151 :名無し野電車区:2006/09/30(土) 07:35:50 ID:61VrfL7t
1600系改造だが、警笛とMHはどぅなるんだろ?

・特に空笛はリャーンに交換?さもないと新造一般車側と音が
  ちがっちゃうよW ペダルのロジックも1600は2200と違う
  からな。。

152 :名無し野電車区:2006/09/30(土) 09:37:50 ID:Y0hl65lV
1000系と1600系のMH聞けなくなるのか

153 :名無し野電車区:2006/09/30(土) 10:05:09 ID:97Fr5nCg
>>152
別にいいじゃん。所詮ヲタが聞いて自己満足するだけじゃん。
ばかばかしい。

154 :名無し野電車区:2006/09/30(土) 13:23:59 ID:K6N2T0BO
あれだ!!

どけよホーンの音色を再現したクラクションを出せばバカ売れwww



アチコチで鳴らされるからダメか

155 :名無し野電車区:2006/09/30(土) 14:27:19 ID:KUF8lUeJ
>>154
着メロはあった希ガス

156 :155:2006/09/30(土) 14:35:25 ID:KUF8lUeJ
URL張り忘れ(まあ、知ってるとは思うが・・・)
ttp://chiebukuro.yahoo.co.jp/service/question_detail.php?queId=9416104

157 :名無し野電車区:2006/10/01(日) 05:10:42 ID:FmzjdDAn
age

158 :名無し野電車区:2006/10/02(月) 20:48:27 ID:MHDzNpgi
まあ折れの軽自動車は7000のMHと電笛を装備しているわけだが

159 :名無し野電車区:2006/10/02(月) 20:53:12 ID:1e5J6CHl
>>158
kwsk!

160 :名無し野電車区:2006/10/02(月) 21:14:37 ID:BCi7f1py
>>158
音声付動画ヨロ。
俺の車と出来を比べよう!

161 :名無し野電車区:2006/10/02(月) 23:11:33 ID:MHDzNpgi
>>159
もちろん本物を装備してるわけじゃない……
>>160
どういう撮り方すればいいのかな。車内から?車外から?

162 :160:2006/10/03(火) 04:26:44 ID:J96EyCfV
>>161
>車内から?車外から?
車内から、スイッチを操作しているところでどうでしょか?

163 :158:2006/10/03(火) 12:52:00 ID:tNq4Uva0
>160殿
ふむ。でもボタン操作は手だからなあw…
走行中前面展望にMH鳴動でどうでしょう?
あんま動画アップしたことないから少し時間掛かるかも…
携帯から撮影できっかなあ

164 :名無し野電車区:2006/10/03(火) 13:30:44 ID:RMbul+Pa
>>158>>160
いっその事、日時を決めて
中京競馬場パノラマビッフェ辺りで
MH車OFFとかやって見てはどうだろうか?


165 :158:2006/10/03(火) 19:20:23 ID:tNq4Uva0
そんなに台数いるの?!
ちなみに折れ東京。

166 :160:2006/10/04(水) 00:47:04 ID:9enKFBmc
>>163
わざわざMHのためにフットスイッチを買ったんですけど、
自動車の運転席の足元に設置するスペースがなくて、
自分も手で押すタイプです。
万が一の事もありますし、フットスイッチは運転席の足元には
設置しない方が良さそうです。

>走行中前面展望にMH鳴動でどうでしょう?
それでいいです。あと、できればMH装置の本体の画像もよろしく。
(自分のMH装置は、100円ショップで売られているプラケースに入れて、
 助手席の座席の裏に転がしてあります。)

167 :名無し野電車区:2006/10/04(水) 00:53:28 ID:9enKFBmc
>>165
パノラマタイプのMH搭載を公言している車は何年も前から何台もありますよ。
だから実際には10台以上走ってるんだと思いますよ。

168 :160:2006/10/04(水) 00:54:54 ID:9enKFBmc
>>167は名前欄入れ忘れ。

169 :名無し野電車区:2006/10/05(木) 06:12:57 ID:2nopycd3
AGE

170 :158:2006/10/05(木) 08:11:15 ID:wch5IlfJ
>>167
そうなんですかー。みんな工夫したり発振回路の理論に詳しかったりするんでしょうね…。
自分のは単純といいますか、サンプラーを使用しています。
じゃあ映像撮り次第うpにトライしますので。しばしお待ちを…。

171 :名無し野電車区:2006/10/07(土) 14:59:50 ID:LxYfasKQ
age

172 :158:2006/10/07(土) 23:27:43 ID:M6csi4am
明日の夜撮影できるかも知れません。夜でもいいですかねえ?
昼間の方がいいのかなあ…
あとボタン操作をしているところを一緒の画面に入れるのは
ちょっと位置的に難しいかも知れません。
まあとりあえずやってみます。

173 :名無し野電車区:2006/10/08(日) 06:26:39 ID:alrxrgMC
>>172
期待してますよ

174 :名無し野電車区:2006/10/08(日) 08:19:55 ID:+/1yRC5t
昨日のった、老いさき短いPS全特。
いきなり大江ハーフでびびったものの、一発芸でこれ一回きりですた。

何なんだったんだろう・・

175 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 09:07:56 ID:2fG6EUeb
昨日金山16:05発特急岐阜行き2202F。
金山フル入線でこりゃ名古屋では〆付きだと思い先頭部に乗ったのだが名古屋では半コーラスのみ。


176 :158:2006/10/09(月) 17:50:18 ID:Lvjt5uyT
撮ってきたんですが、、難しいもんですね。
連休なもんで車が多くて・・。何回かトライ。
まあまあいいのあるんですが・・前の車のナンバー映っちゃってるんですよ。
これはまずいですよね?
時間限定うpなら平気でしょうか?
どう思われますか?みなさま。


177 :158:2006/10/09(月) 18:50:38 ID:Lvjt5uyT
age

178 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 18:52:04 ID:zjnhoxAH
自動車のナンバーは公開情報なので問題無いと思われ。

179 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 19:00:41 ID:zjnhoxAH
ごめん。自動車のナンバーって、個人情報に順ずるんだそうだ。
でも、そんなに問題ないと思われ。


180 :158:2006/10/09(月) 19:12:28 ID:Lvjt5uyT
>>179
個人情報ですよね・・。
レスありがとうございます。

ほかの方々のご意見もお聞かせくださいませ・・。

181 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 20:44:09 ID:i2bCEqoF
迷ってるならやめたほうがいいよ。
つか自分で決めてくれ。

182 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 20:59:11 ID:v1LDI6iQ
普通にうpすればいいかと。

183 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 21:01:03 ID:v1LDI6iQ
>>180
こんな住人のいないスレで、何人の意見を集めようと思ってるんだ?w

184 :158:2006/10/09(月) 21:23:11 ID:Lvjt5uyT
ご意見おありがとうございます。
ファイルマンってとこにうpしました。
ってかなんか混んでてまだうpファイルの処理中みたいで。
別の、先行自動車のいない物をうpすることにしました。
ちょっと最後の電笛がミスってるんですが。。
いつうpされるんだろう・・・。
うpされ次第アドもってきます。

185 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 21:36:24 ID:rarBp2KM
ファイルマンは役に立たないよ。
VIPろだがお勧めです。

VIPろだ⊂二二二( ^ω^)二⊃
http://viploader.net/

186 :158:2006/10/09(月) 21:44:11 ID:Lvjt5uyT
>>185
ありがとー。
やってみます。。

187 :158:2006/10/09(月) 21:52:39 ID:Lvjt5uyT
ttp://up.viploader.net/src/viploader51071.mpg.html

これでいいのかな。
最後の電笛、ちょっと失敗してます。

188 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 22:01:02 ID:5+BPjsE+
>>187
すげえや。警笛吹鳴のメカニズムは一体どうやってるんだ?
詳しい解説キボンヌ。

189 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 22:01:23 ID:rarBp2KM
>>187
ワラタwwwwww
近所迷惑wwwwwwwwwwwwww

190 :158:2006/10/09(月) 22:27:49 ID:Lvjt5uyT
>>188
それが大した構造ではないんですよ。
ただ、かなり時間を掛けて試行錯誤はしました。
まだ色々と改良段階です。
市販のDJ用サンプラーとアンプと15W防滴スピーカ×3基。
どうやってサンプリングするかがまず一つ問題になるんですよね・・。

191 :158:2006/10/09(月) 22:29:01 ID:Lvjt5uyT
>>189
そうですw
近所ではあまり鳴らしません・・w

192 :名無し野電車区:2006/10/09(月) 22:36:49 ID:K9vkAVEo
>>158
漆でかぶれろ!


193 :158@携:2006/10/09(月) 23:16:31 ID:tkzbrdjE
>>192
ありがとうございます。

194 :160:2006/10/10(火) 10:05:57 ID:p1aGNFdv
>>187
おっ!これは極めて再現率の高いMHじゃないですか!!
凄いですねぇ。。。

195 :160:2006/10/10(火) 11:02:25 ID:p1aGNFdv
>>189,>>191
自分も車にMHをつけてますけど、誰もいないところでしか
鳴らさないんですよね。普通は。
だけど「誰かに聞いてほしい」という欲求はありますから、
人影の無いのを確認した上で、住宅地内を走行中に
鳴らすとか(笑)。
その程度の使い方しかできないんですよね。

>>187
それにしても車内でこれだけ大きな音に聞こえるという事は、
車外ではかなり大きな音で鳴っているという事ですね。
自分はボリュームを絞ってますよ。
(ボリュームを絞りすぎて運転中の車内からではMHの音が聞こえなくなり、
 「それではツマラナイ」と、多少ボリュームを上げましたが・・・)

だから走行中にMHを鳴らしても、少し離れた歩道を歩く人は
MHの音に全く気づきません(笑)。

196 :158@携:2006/10/10(火) 12:56:09 ID:fV5hoiJ5
>>195
感想ありがとうございます…よく出来てる方ですか。。
鳴らしていない時は近くで聴くとオルタネータか点火系統のノイズが乗ってしまっていて…
消したいんで試行錯誤してるんですがダメですねえ…
この動画は窓を全開にして低速で走り、工事用仮囲いに音を反射させることで
ある程度音量を稼いでいます。
普段やたらめったらには鳴らしません。やはり見通しの利かない山道とかで鳴らしますかね。
音源の電源をどうしても電池にしないとこれまたノイズが乗ってしまいます。
充電池でも買おうかと考え中です。


197 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/10/10(火) 14:01:50 ID:fdoL/wXi
ネ申降臨か(^∀^) 俺の家の前で鳴らしてくれ

198 :ビッビー!!!:2006/10/10(火) 14:57:01 ID:xBcaPq5w
>>197
じゃあ朝方鳴らしてやろう

199 :160:2006/10/10(火) 17:52:32 ID:hmDXMjBb
>>196
>鳴らしていない時は近くで聴くとオルタネータか点火系統のノイズが乗ってしまっていて…
>音源の電源をどうしても電池にしないとこれまたノイズが乗ってしまいます。
「オルタネータノイズ」というキーワードで検索すると、
いろいろと対策方法がヒットするようです。
(アースを工夫すれば、ある程度ノイズを抑えられるとのことです。)

ところで「前の車のナンバーが映っている」という理由でアップロードを控えた方の動画も
アップロードしてもらえませんか?
無理ならこちらのメアドを晒しますのでメールで送ってほしいのですが、お願いできませんでしょうか?

200 :名無し野電車区:2006/10/10(火) 19:56:50 ID:SiXH8C9o
んな事より、角曲がるとき一時停止した方が良いんじゃね?

201 :158@携:2006/10/10(火) 20:24:06 ID:fV5hoiJ5
>>199
ありがとうございます。
検索してみます…。
捨てメアドでもさらしてもらえればお送りしますよ。このようなものでよければ…
ただ、こちらは音色が高め設定になっちゃってますが…。
今晩は1時から夜間作業のため職場待機してますので送付は明日になってしまいます。
なのでメアドさらしは明日でお願いします…。

>>200
うぬ?あなたは免許もってませんね?一時停止すべきシーンは映っていませんよ。。
寧ろ一時停止したら後続車に怒鳴られます…。

202 :名無し野電車区:2006/10/10(火) 21:39:50 ID:KrpDOk5F
>>160

安全装備だし他人に迷惑かけるわけじゃないから堂々と鳴らせよ。

オレは、車庫からの発進時、信号のない交差点、そしてETCゲート通過
時には必ず大音量で鳴らしている。

203 :158@携:2006/10/10(火) 22:07:26 ID:fV5hoiJ5
>>202
おお!MH堂々とならしてるんですか!自分含めてここで3人目の同志?ですね…。
やはり皆さん東海地区なんでしょうね。
自分はどうしても車や人のあまり居ないところでしか鳴らせないです。。
今回は撮影だったためかなり鳴らしましたが…。
あ、電笛なら短く鳴らしたりしますよ。
あと小田急NSEのMHも付けているのでこれは見通しの悪い山道とかで使います。
名鉄のより穏やかですからw

204 :名無し野電車区:2006/10/10(火) 22:41:36 ID:KrpDOk5F
なるほどね。
ところで、厳密にはMHをクルマで鳴らしちゃ法規違反なんだがw

2000や2200の「リャーン♪」電笛なら耳障りじゃないし、ホーンのかわり
に最適なんだけど、何とか鳴らせないかな、と思っているよ。

205 :158@携:2006/10/10(火) 23:15:39 ID:fV5hoiJ5
>>204
そうなんですよね…MHは。
しかしリャーンは余韻付きですよね?余韻付きは違反なはずです…。
ミツバ製のドルチェやアリーナなんかは余韻付き無し切替SWがあるはずです。
だから…7000の電笛は余韻なしですから違反にならないんですよw
変わったホーンだなってだけで。ただ、やたら無意味に鳴らしても違反ですが…。

206 :158@携:2006/10/10(火) 23:17:55 ID:fV5hoiJ5
あ、すんません、リャーンは余韻無しでしたっけ。
まだ1、2回しか聴いたことが無いもんで…

207 :160:2006/10/11(水) 05:56:10 ID:EXXzOb+T
>>202
MH本体や実際に鳴らしているシーンの動画をアップしてください。
今後のMH改良の参考にしたいので。

>>203
>あ、電笛なら短く鳴らしたりしますよ。
サンプラーに録音すれば、サンプラーのボタンを長く押せば長く、
短く押せば短く鳴らすことが可能なんですか?
(音楽館製作の「名鉄トレインシミュレーター」」の電笛は、短くサンプリングされた電笛を
 高速に連続再生していますから、「ボボボボボボボボ」と鳴るんですよ。出来が良くない。
 サンプラーだと「ボーーーーーーーーーーッ」と鳴らせる事が出来るのかな?)

>>204
>何とか鳴らせないかな、と思っているよ。
サンプラーを使えば、簡単に再現可能かもですね。

>>206 158さん
捨てアド晒しますので、動画を送ってくださいませ。
sute061011@hotmail.co.jp

208 :192:2006/10/11(水) 21:32:06 ID:GuOgZxtK
>>158
深夜勤1hになります。

209 :158:2006/10/11(水) 22:57:02 ID:yfeAr0qc
>>207 160さん
メールでも送りましたが
当然のことながら動画は重いので・・
そのせいかその捨てアドには送れませんでした。
gaku....というメルアドでその旨今日の昼頃捨てアドに送信してます。
一度本アドから返信してください。


210 :名無し野電車区:2006/10/11(水) 23:14:46 ID:Vg6Zqc/d
>>158ネ申さま
今更ですが感動しますた。
ひょっとして発進時には電笛を鳴らしてるんでしょうか?
(まぁ、法規違反の恐れがあるので完全敢行は無理なんでしょうけど…)

211 :158:2006/10/12(木) 00:24:26 ID:1zDO4HWt
>>210
時と場所を考えて発進時短く鳴らすことはありますです。


212 :160:2006/10/12(木) 04:27:23 ID:4LIn993p
>>209
メールですが、届いていないようです。(汗;
送信先メールアドレスのご確認をお願いいたします。

なお、動画が添付ファイルで送れないようでしたら、
>>185に書かれているアップローダーに、「DLキー」(ダウンロード・キー)を
設定した上で動画をアップロードし、
こちらへのメールには「アップロードしたアドレス」と「DLキー」だけを書いて
送ってくださいますと、助かります。

 ↓こんな風に。
 --------------- ここから --------------------
  アドレス:
  http://up.viploader.net/src/viploader*****.mpg.html
  DLキー:
  ****  (←「train」とか「MH」とか、任意の文字列で)
 --------------- ここまで --------------------

お手数をおかけいたしますが、もう一度だけお願いいたします。

213 :160:2006/10/12(木) 04:28:50 ID:4LIn993p
158さん、どうぞよろしくお願いいたします。

214 :158:2006/10/12(木) 14:20:31 ID:z0Li80ma
>160どの
今晩仕事で帰れないので明日の夜になってしまいます…

215 :160:2006/10/12(木) 15:32:54 ID:w7dwJolH
>>214
明日の夜の件、了解です。

216 :160:2006/10/12(木) 15:34:28 ID:w7dwJolH
ところで自動車にMH付けようと思ってる人いる?
分かる範囲でアドバイスしますけど。

217 :名無し野電車区:2006/10/12(木) 17:58:06 ID:PdPNRFPn
スクーターにつけたいんですが無理ですかね?できたら2000系MH。ついでにリャーンもつけたいです。

MH等が法規違反だと言うのは承知ですが、スクーターで走ってると無理に右折とかしてくるバカが多いので、
交差点通過時等に鳴らせれば少しはましかなあと思いまして。

218 :160:2006/10/12(木) 19:32:02 ID:8m96VrZ1
>>217
バッテリー電圧が6Vのスクーターなら、
158さんみたいに乾電池仕様の音源+乾電池仕様のアンプを手配すれば
可能かと。

バッテリー電圧が12Vのスクーターなら、
自分がそうなんですけど、12V仕様の音源+12V仕様のアンプで
可能。

但し、158さんみたいに市販のDJ用サンプラー仕様だと、
スクーターのハンドルを握りながら操作できないだろうなぁ。

219 :160:2006/10/12(木) 20:01:37 ID:8m96VrZ1
一般的にはスクーターは、ほとんど12V仕様らしいですね。

12V仕様のスクーターなら楽で、12V仕様の小型アンプは、
3000円とか4000円で、電子工作用キットが売ってます。
 # 1000円程度のものは、ノイズをおもいっきり拾うので注意が必要です。
 # 自分も1個、安さに惹かれて使い物にならないアンプを買ってしまいました。

スクーターならスピーカーは小型の物がよいでしょうけど、スピーカーにも良し悪しがあって、
ヤフーオクションで「トランペットスピーカー 8Ω 10W」で検索して
2500円程度で売られているスピーカーは良くないです。
音にかなり問題があります。

防水スイッチはいくらでも売っているのでいいとして、あとは音源をどうするかですね。

220 :217です:2006/10/12(木) 20:13:55 ID:PdPNRFPn
>>160さん
簡単にいえば、外向きのカーオーディオと考えればいいのでしょうか?


221 :160:2006/10/12(木) 20:28:47 ID:8m96VrZ1
>>220
そうです。「外向きのカーオーディオ」なんです。

自動車でMHを鳴らそうと思えば、すごく簡単なんですよ。
極端な話、MHの音をCDに焼きつけて、自動車に車載用CDデッキと
車外スピーカーを取り付ければ、それでいいわけですから。
(CDでなくても、「カセットテープ+ウオークマン+車外スピーカー」でもいいですよね。)
でも、それではMHは鳴らせても、MHと電笛を同時に鳴らせないんですよ。
 # 自分のようにICで鳴らしていると、
 # 「MH用と電笛用の2つの音源+ミキサー+アンプ+1スピーカー」、
 # または、
 # 「MH音源+アンプ+MH専用スピーカーと、電笛音源+アンプ+電笛専用スピーカー」が
 # 必要になってきます。

だから1台でMHと電笛を同時に鳴らすことができる(?)、158さんの
「DJ用サンプラーを使う」というアイディアは、良く思いついたものだなぁと
感心したんですよ。

で、肝心のスクーターですけど、運転中にDJ用サンプラーは操作できないでしょうから、
自分のようにICで鳴らさないといけないんだろうなと思います。

222 :160:2006/10/12(木) 20:44:20 ID:8m96VrZ1
音源ですけど、電子工作に詳しい人に作ってもらえば簡単なんですが、
そうそう電子工作に詳しい人はいないですよね?
 # 自分は電子工作に詳しい人に作ってもらいましたが。

周りに電子工作に詳しい人がいなかったら、市販のボイスメモリーを使えば
自作できるかもですね。
ただし、ボイスメモリーにも色々ありまして、高品位に録音・再生できるものから、
電話での話し声程度、さらに低品位の録音・再生しか出来ないものがありますから、
買う時には注意が必要です。

223 :160:2006/10/12(木) 20:48:50 ID:8m96VrZ1
と、この程度のアドバイスしかできないです。

ところで158さんにいろいろ苦労話を聞かせていただきたいのですけど、
158さん、MH製作にあたっての苦労話をお聞かせ願えませんか?
どんな点に苦労したとか、お願いします。

224 :160:2006/10/12(木) 21:11:21 ID:8m96VrZ1
おっ、1点書き忘れ。

ボイスメモリーは、MH音は簡単に再現できますけど、電笛には不向きですよ。
2000系風の電笛だと、「リャーーーーーーーン」と長く鳴らしたい時もあれば、
「リャーーン」と短く鳴らしたい時もあるでしょ?

ボイスメモリーに「リャーーーーーーーーーン」と長めに録音しておいて、
「リャーー(電源off)」と途中切りすれば短く鳴らせますけど、
聞いた時の感じに違和感を覚えるはずです。

「リャーーーーーーーーーン」音は、「立ち上がりの音+MAXの音+立ち下がりの音」の
三部構成で出来ていますから、途中切りすると、イマイチ不完全な聞こえ方をします。
 # 7000系の「ボーーーーーッ」でも一緒です。

この辺りの事は、158さんは上手くクリアできているのでしょうか?
 # 動画の音声からは、全く違和感を感じませんけど。

225 :217です:2006/10/12(木) 22:19:21 ID:PdPNRFPn
>>160さん
そうなんですか。たしかに録音したものを流すだけなら簡単ですね。カーオーディオなら得意なんでその点は
いいのですが、ただMDとかを使うとなると、電笛を諦めるとしても手元のボタン一つでMH始動というのは
難しいですよね。

アンプとスピーカーは問題なさそうですが、音源がなんともなりません:;



226 :158:2006/10/13(金) 20:35:36 ID:u9hQqAr3
おまたせ致しました。。
ttp://up.viploader.net/src/viploader51656.mpg.html

227 :158:2006/10/13(金) 20:38:10 ID:u9hQqAr3
ttp://up.viploader.net/src/viploader51657.mpg.html

ともにDLキーが無いと見れません。
こんな動画でよろしければ・・見たい方、捨てアドでもさらしてください。。

228 :名無し野電車区:2006/10/13(金) 21:42:45 ID:z13zA+VZ
>>226-227
>>158ネ申さま
是非見たいのでDLキー下さい。

morikoroあっとuu.tok2.com

229 :158:2006/10/14(土) 00:32:23 ID:blaFKn/y
>>228
無事見れましたか?

230 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 03:48:41 ID:XHSApd8i
>>229

>>228です。
おkでした。

231 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 13:46:31 ID:jK/OLSqB
>>226-227
自分も見たいです、よろしければ教えていただけますか?
suterundesuyo@yahoo.co.jp

232 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 16:20:17 ID:6ICE1smz
>>226-227さま

おねがいします
test2006aw5@yahoo.co.jp

233 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 17:25:40 ID:IZcsqCOa
どーでもいいが、特殊運転士情報はないのか?

234 :158:2006/10/14(土) 21:12:41 ID:blaFKn/y
>>231
>>232
19時ころキーをお知らせしましたが届きましたでしょうか。。

235 :231:2006/10/14(土) 23:13:14 ID:jK/OLSqB
ヨ231です。
ありがとうございました。
大々的に鳴らされていますねw
〆付とは。

道路はどこです?神秘的な道ですし、近場で見たことないので気になって。

236 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 00:00:49 ID:90T9l/gz
三柿野フルコーラスキボンヌ。1000&2000

237 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 05:51:39 ID:bQi8l3ym
ブィ〜プーピーパープーピーパープピプパ〜♪

238 :232:2006/10/15(日) 08:46:11 ID:qKCW+zz3
>>234さま

ありがとうございました。
発進の電笛がいいですね。

239 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 09:13:07 ID:L9KsLilV
三柿野、MHキター

240 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 09:31:26 ID:bQi8l3ym
>>239

kwsk

241 :158@携:2006/10/15(日) 12:42:54 ID:vpJTgKrk
>>235
ヨ231どの
普段はあんな車の真後ろで鳴らしたりはしないんですが今回は撮影に充てる時間が限られてたので…
場所は…まあ東京都ですw>>238
232どの
ありがとうございます。。
発進時の電笛はたまにやりますよw
東京で鳴らしてもほぼ誰も知らないメロディなんでしょうねえ。
名鉄MH。

242 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 13:13:41 ID:7x2YqEvd
三柿野ライブですがまったくMH鳴りません。今年は禁止封印

243 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 16:12:48 ID:L9KsLilV
>>242
> え!?私が行ったときは鳴らしてましたよ。8:30着、9:00着。それぞれ半コーラスで。恐らく、先行列車の客がまだホームに残ってたからでしょう。

244 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 17:00:11 ID:bQi8l3ym
12時以降は少なくとも、全然鳴らしてなかったよ。
ホームに人が溢れているのにw
こんなときに使わなくて、いつ使うんだMH

ウテシは何考えているんだ?
てか何も考えていない訳か。

245 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 18:14:48 ID:vpJTgKrk
名古屋〜須ヶ口〜岐阜まで一度も発車時の電笛すら鳴らさない7000急行に乗ったことがありますorz

246 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 20:26:09 ID:hxPf1Qh2
青山にいたら、1000系が鳴らしながら通過して行ったよ

247 :名無し野電車区:2006/10/16(月) 22:41:37 ID:PlEyWcj3
今日名鉄名古屋19:50発の吉良吉田行き特急を待っていたら
46分発河和行き特急は半コ、48分発豊橋行き快特はフルで入線してきた(共に〆無し)。
で肝心の吉良吉田行きは半コ〆無しだった。

248 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 00:11:46 ID:pbrnhmIa
>>247
空笛でシメるウテシいるの?

249 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 08:20:52 ID:GUvGKDqA
2000や2200ならハーフ・フルとも電笛♪ピローン で〆る場合多し。

PSの空笛シメは一度聞いてみたいが、ペダル操作がむずいよw

250 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 22:08:43 ID:z9iCmAQd
PS聞いたことあるよ

フル ファ ファーン ってやつ。

251 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 15:46:15 ID:O1TR55Dj
今日の朝乗った豊橋行きの特急が大里ハーフで通過したけど・・・。

252 :メイドchu:2006/10/18(水) 15:47:58 ID:1ikC4sPc
このスレでは初カキコになります。

今日の1361C(名古屋13:28発普通佐屋)で、
いつも通り、ホーム進入前に空笛だけかと思ったら、
ホーム進入後にミュージックホーンを鳴らし始め、
フル+停車とほぼ同時に電笛で締めたネ申が。
津島方面の停止位置はホームの後ろなので、
ミュージックホーンが鳴ること自体珍しいのに…
ちなみに、編成は一昔前まで低音程オンチで有名な?
7011Fの7012でした。

>>249-250
生まれてこの方、PSの空笛締めは聞いたことないな…
地元民なのに…(´・ω・`)


253 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 17:50:29 ID:NqoT/nLT
>>252
おぉ、久々の特殊運転士か。
しかし名古屋は地下駅で騒音の問題もないのだから、トンネル前から鳴らし
っぱなしも有りだと思うが、そんなケースは聞いたことないね。

 PSの空笛シメは、MHとスピーカが違ううえにペダル操作も面倒。
 もしやろうとしたら左右両足で同時踏み込みwになるからなぁ・・

 その点2000系は右足で電笛鳴らせばMHキャンセルで終了と簡単。

254 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 20:11:32 ID:iInVVWRU
MHと警笛併用できないんだ、2000

255 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 20:18:05 ID:NqoT/nLT
>>254
そう。だから「ちゃおのオタク」で堪能できるあの大雪でのMH連奏+
狂ったような空笛連打は不可能だし、いまもし犬山併用橋があったとして
も2000系は渡れないw

256 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 21:48:29 ID:ujYeAyVb
過去スレにも書いてあるね。

257 :名無し野電車区:2006/10/20(金) 19:52:28 ID:2IwsHSHq
保線。

258 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 22:54:25 ID:9KyGW90s
本日快特豊橋行きで久しぶりに、鳴海と新安城フルを聞いたよ。
(なぜか国府は鳴らず)

鳴海でMHが聞けるのもあと一ヶ月ないんだね。

柴田大同町に続いて貴重なスポットがまた失われる。。。

259 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 23:37:13 ID:vp1lzaG1
本日名鉄名古屋21:46発の特急河和行き、ホーム進入手前から鳴らし始め
車体が見える頃にフル演奏終了。
「これで終わりかな?」と思いきや、何故か出だしのワンパートだけ更に鳴らしてた。
これって特殊運転士認定ですかね?

260 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 08:25:08 ID:nXqDau05
鳴海を通勤で使ってるけど
半月に5回ぐらいMH聞けるかな。

261 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 14:40:45 ID:h8DuhBQb
パノラマカーをN40改造したら良い。

262 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 16:16:51 ID:muqRc3dl
>>261
して欲しいもんだな。

263 :樋田電車区:2006/10/22(日) 22:01:26 ID:tUOhN/ZR
死ねよ〜邪魔だ〜殺すぞ〜。消えろ〜殺すぞ〜。

264 :初カキコ:2006/10/25(水) 00:15:27 ID:jiIjgPm+
初カキコヨロシク〜(>∀<)

今日、岐阜13:10の快急豊橋(7019F)乗ったんだが、神宮前までの停車駅ほとんどフルコー!!!しかも岐南通過半コ!(゜д゜)!


とりあえず【MH神】認定☆☆☆

265 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 01:19:00 ID:VRsu35gU
>>264
新木曽川どうだった?

266 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 06:34:55 ID:Pl0BLa+j
>>264

見たままによると、新木曽川と神宮前はならなかったらしい。

 やはり規制は本当らしい。
 でも神でさえ神宮前鳴らさない理由は不詳。規制ないのにな

267 :初カキコ:2006/10/25(水) 08:29:41 ID:jiIjgPm+
>>265
>>266

確かに新木曽川と神宮前は鳴らんかった。

知り合いの乗務員の話じゃ、新木曽川が鳴らせない理由はクレームが多発したかららしいよ・・・。

だけど神宮前はわからんな〜。だけどたまに鳴らしとる時はあるけど・・・。(;´・`)

268 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 10:16:07 ID:wznOP+eM
クレーム後、新木曽川で鳴った報告あったけどね。

269 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 22:11:33 ID:JNknLFoQ
クレームって「音楽が鬱陶しい」とか云うのかw

それにまともに対応する名鉄も事なかれ主義だな。

「安全運行のために鳴らしている警笛を止めて事故が起こったら
 貴方は責任取ってくれるのですか」と何故いえないんだ。

270 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 20:15:15 ID:sBHj897n
>>259

 特殊認定。
 だけどトンネルのなかくらい、あの幻の日長長浦間3連奏
 みたいに鳴らしまくってくれーー

271 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 20:31:44 ID:Ht3bXFyj
表がうるさかったら、名古屋駅の中で鳴らせばええがや。

272 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 00:11:09 ID:kKSZLUEN
>>269
普通の警笛でいいだろって言われるからでしょ

273 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 06:49:08 ID:KG8hkAQO
でも普通の警笛の方が耳障りじゃねぇか??

274 :まつたけドボン蒸し:2006/10/27(金) 10:16:46 ID:jAnQVEev
>>273
耳障りじゃないと、警笛にならないわけで

275 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 18:32:31 ID:+jw8FJYg
 ┏━━━━━━━━━━━━┓
 ┃M                  ┃
 ┃ ̄      上   ゲ        ┃
 ┃         あげ          ┃
 ┃       AGE         ┃
 ┃ ____________,.┃
 ┃/       /    /        / ┃
 ┃ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ┃
 ┃南成岩          知多武豊┃
 ┣━━━━━━━━━━━━┫
 ┃                  ┃

276 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 23:14:05 ID:PN62Aieh
>>275
これは何処の事でしょうか? 
上の名前の駅は有りませんけど。


277 :まったり乗ったよぉ:2006/10/31(火) 00:25:29 ID:0aJY/cft
今日の録音収穫祭〜。
豊橋14:53急行岐阜7045F

豊橋発車ブー(´∀`)<MH鳴らんかな〜

名電赤坂通過タラ〜ラ〜
o>◇<)フルコ〜キタ

名電長沢通過タラ〜ラ〜
(☆_☆)半コ〜キタ

名電山中通過タラ〜ラ〜
(^Д^;)フルコ・・マジ

男川通過タラ〜ラ〜
(´・`;)半コ・・

東岡崎入線タラ〜ラ〜
(´∞`)フルコ+電笛〜

神様召喚−!!!
豊橋からずっと録音してもうたがね。

278 :まったり乗ったよぉ:2006/10/31(火) 00:36:55 ID:0aJY/cft
今日の録音収穫祭2
岐阜17:54急行豊川7045F

岐阜発車ブ〜(>∞<)<鳴るかな

一宮入線タラ〜ラ〜
(☆_☆)フルコ〜キタ

名古屋入線タラ〜ラ〜
(>∀<)フルコ〜
ちょっと失敗したみたいだけど・・

そして名駅・・19:44快急豊橋7019F

(´〜`)鳴るかな微妙だなぁ

タラ〜ラ〜(☆_☆)キタ
ブッ(´ε`)半コかぁ〜

なかなか充実した一日でした〜。

279 :本カコ+THUNDER ◆IYA3on04gE :2006/10/31(火) 11:59:57 ID:EBkm8f4+
布袋11:47新可児 7001F 乗車中
布袋 (-"-;)無音
江南 (-"-;)無音
柏餅 (^w^)ぶぅ♪
婦長 (-"-;)無音 ハズレ5700とスレ違う

ゴッツ用水 (-"-;)無音
ガスタンク (-"-;)無音
犬山 (-"-;)無音 友人ハケーン

280 :友人:2006/10/31(火) 22:35:45 ID:ol+DQN3H
>>279
腹はゴニョゴニョ鳴るがMHは鳴らない。いとおかしw

281 :280:2006/10/31(火) 22:36:37 ID:ol+DQN3H
おい、俺のIDが・・・orz

282 :名無し野電車区:2006/10/31(火) 23:17:24 ID:JrxcHOYX
12月のダイヤ改正でミュースカイが太田川停車になるね。

と、いうことは・・・

MH最大の見せ場だった太田川での「通過MH」が聞けなくなる。。

また名所が減った、てか柴田大同町、鳴海もなき今orz

283 :名無し野電車区:2006/11/01(水) 01:18:01 ID:bFAlu82R
残るは名古屋駅。

284 :名無し野電車区:2006/11/01(水) 01:27:29 ID:FBX1JCTG
>>282
ソースお願い

285 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 12:36:15 ID:4atUfiOk
JR東の255系のMHはどう聞いてもメロディが名鉄のパクリの気がしてならない。

286 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/11/02(木) 17:28:21 ID:al31Yxeh
しRの振替でヤバ杉名古屋に
17:22 特急岐阜 フル2連チャンしめ!
17:24 特急鵜沼 フルしめ!








  ∧,,∧
 ( `・ω・)ウーム・・・
 / ∽ |
 しー-J

まんざら人大杉も悪くないか 逃

287 :海老検:2006/11/02(木) 18:08:56 ID:TrZkfZpO
ミュースカイも鳴るけど小田急もなるよ

288 :関東人:2006/11/02(木) 20:17:12 ID:C+Tf2Bwe
俺はこれで毎日いつでもMHフルだぜ
ttp://www.n-sharyo.co.jp/yumekobo/clock/3dclock-mei2000.htm

289 :名無し野電車区:2006/11/03(金) 12:36:06 ID:HbpGEdIw
知立にてMH祭開催!!

12:15特急西尾1603Fフルコ〜(>∀<)♭

12:17普通碧南7705F発車フルコ−!!(☆ε☆)

12:25特急豊橋1131Fフルコー(゜▽゜)


3連発であぼーん☆☆

290 :一宮市民:2006/11/03(金) 18:52:46 ID:aqmbAf5X
本日名古屋18:51発特急吉良吉田行 18:50発快速特急新鵜沼行はフルコ 18:52発快速特急岐阜行は半コだった〜

291 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 01:14:54 ID:QGZyUVl3
三柿野で航空祭のときみたいに、MH鳴らすかな?

292 :本カコ ◆IYA3on04gE :2006/11/04(土) 08:59:05 ID:zBBgIHNJ
ローレル賞受賞記念の車両(201F)使用の283レ乗車中前、名古屋進入時…☆
フルコ♪りゃーん♪
空港←2006F + 2011F →犬山



293 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 18:23:45 ID:af1m5mxB
記念式典列車は特殊運転だったか?MH炸裂したのか教えてけれ

294 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 19:00:54 ID:QGZyUVl3
三柿野鳴らさなかった(´∧`)

295 :名無し野電車区:2006/11/06(月) 05:05:27 ID:VWTRtdg8
ちきい

296 :名無し野電車区:2006/11/06(月) 23:32:37 ID:fEWP2L2S
>>289

何気に超特殊運転士だっ!

12:17普通碧南7705F発車フルコ−!!(☆ε☆)

297 :全特豊橋:2006/11/07(火) 21:42:58 ID:86x4uRuv
>>296

289だが、あのウテシは知り合いでたまたま顔を合わせてたら、鳴らしてくれたo(>∧<)o

ぎりぎりで録音もできた(゜ε゜;)

298 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 22:58:53 ID:L9Q4s4nN
ローレル賞の記念式典だが、セントレアでも三柿野でも全くMHが鳴らなかった。

三柿野なんかあれだけファンが待っているのに、P車も含めてダンマリ。

今の運転士には「安全」とか「ファンサービス」とか「見せ場」という
辞書はないのか、全く不思議だ。

299 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 23:12:29 ID:DVx3vYPz
運転士には「ファンサービス」とか「見せ場」という
辞書はないわな

300 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 00:07:55 ID:Pv5kY1sN
300

301 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 20:57:00 ID:Wfosvuf9
で、記念式典電車のMHは鳴っていたのかい?

302 :名無し野電車区:2006/11/10(金) 09:33:21 ID:R0syXvOh
りゃーん♪
age

303 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 19:15:19 ID:gmMT/ZiU
名古屋駅以外でサッパリならなくなった。

特筆すべきは、太田川の通過MHが廃止されたこと。
今日も通過編成見続けたが全部リャーン通過だったよ。

304 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 20:06:15 ID:uWZO5hHy
うんにゃ

夕方 大田川で聞き鉄したがちゃんとフル〆 とフルだったぞ。
もしかすて釣りか?

305 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 20:12:31 ID:gmMT/ZiU
>>304
 君の方こそ釣りだな。

 太田川駅を
 16時17分通過 
 17時3分通過  
 17時33分通過
  
 以上の編成は
 
 全てMH鳴動していませんでしたが。

306 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 20:17:54 ID:JqBmGP84
それだけやん

307 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 20:41:41 ID:gmMT/ZiU
>>304
 「夕方 大田川で聞き鉄したが・・」

 ウソの発言をするな。
 305で書いたように、事実無根。

 MHを以前みたいに鳴らしてほしいという願望は分かるが
 妄想に変えるな。

 

308 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:02:45 ID:JqBmGP84
なんでそんなに必死なんだ?
だいたい>>304は今日とは書いてないしな

309 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:25:17 ID:gmMT/ZiU
>>308

もし、304発言が「今日の話」でなければ、全く無意味な虚しい発言
ということになってしまうではないか。

それに、MHの本質と全く無関係な発言は、お前、許さんぞえ。
いったい、何がボクに言いたいのだ、許さんぞえ。

310 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:34:41 ID:JqBmGP84
ただの厨だったか

311 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:43:31 ID:uWZO5hHy
なんかしらんが

18時前後はなっていたぞ
まあ駅構内で聞いていた訳ではないが。

312 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:50:19 ID:gmMT/ZiU
>>311

 あ、時間が違ってたのね、ごめんなさい。。

313 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 21:54:44 ID:uWZO5hHy
>>312

夕方とだけじゃまぎらわしいわね
マターソいきましょい

314 :名無し野電車区:2006/11/12(日) 19:10:26 ID:nZ6qo53G
今日、岐阜12時35分発中部国際空港行きパノラマカー 名古屋入線の時MH鳴らした 久々に聞いた〜

315 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 21:54:03 ID:+y7+vCOt
age

316 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 22:22:45 ID:+PJlEhqG
太田川近辺住民だが最近太田橋渡るくらいからMH開始してるな

ホーム通り過ぎるまでにフル〆できるから良いね。

317 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 22:35:20 ID:J3qn55gK
>>316
さて、そろそろ苦情でも申し立ててみるかw

318 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 19:37:03 ID:ZDu6Gn8a
>>317

聞けるのも今のうちかもねw
興味がない人には騒音なんだろうなあ。

319 :ジューダス:2006/11/15(水) 18:22:41 ID:gin3N34d
この名前に変更! 最近一宮進入時にMH鳴さなくなった 7月ぐらいに休日朝の回送の2200系(一宮8:47頃通過)がフルで鳴らしてたが

320 :名無し野電車区:2006/11/16(木) 18:40:25 ID:tZI/sRBG
    ∩-∩  ♪
   (^Д^ )♪
   Ο_と |
   |びぃ| |
   |〜♪|∪
     ̄ ̄

321 :名無し野電車区:2006/11/17(金) 21:39:50 ID:TrccPpGy
    ∩-∩  ♪
   (^Д^ )♪
   Ο_と |
   |びぃ| |
   |〜♪|∪
     ̄ ̄

322 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 16:03:22 ID:UPaL46OJ
age

323 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 18:27:41 ID:caHTDQL/
犬山線で久々の大フィーバー也。

行きPS4:上小田井フル・柏森ハーフ

帰りMS4:布袋ハーフ・西春ハーフ・上小田井ハーフ・名古屋フル・金山ハーフ

堪能させてもらったワイ。でも空港線は太田川以外はサッパリだわい。。

324 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 18:53:42 ID:wy+Jmw54
太田川にて

18時台 ハーフ+どけよ りゃーん♪  ワロタ

    クリスマスラッピング無音・・・。

    ハーフ だった。

325 :ジューダス:2006/11/20(月) 18:33:59 ID:eufcwQ2g
本日 名古屋18:30発快速特急中部国際空港行(2002F) 名古屋進入時フルで鳴しながら入線!

326 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 21:41:56 ID:wEEXpBjw
>>325

そんなの全然普通じゃんw 報告におよばず。



327 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 21:04:41 ID:FqLbgaGd
今日の岐阜13:10発かぁ〜きゅう豊橋はト7035F+5311Fギの代走やった。

ついでに名古屋はフルコ&電笛ー!o(>∀<)o!

笑えるのが岐阜でウテシガ種別,行き先を確認するとき、ブック快急を見て笑みを浮かべとったことかな(゜ε゜;)

328 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 21:34:18 ID:qkpLzJXG
>>327

 えぇウテシやがなーっ。

 しかし名古屋以外で一度も鳴らさんかったというなら、
 場合によっちゃ、許さへんでぇーっ!


329 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 21:42:10 ID:FqLbgaGd
>>328

327だが、発車時の電笛はちゃんと鳴らしとったょ。

名古屋だけでも鳴ればいいょ〜(☆_☆)
鳴らないよりは・・・。

330 :名無し野電車区:2006/11/24(金) 09:38:30 ID:9zs/Q8eY
保守
こんなのやだ〜。

金山にて。留置線から3番線入線時

た〜らら〜ブーーー(;´・`)←実話・・・

331 :名無し野電車区:2006/11/24(金) 10:01:30 ID:PMThMNhp
保守
こんなのやだ〜。
金山にて。2番線から留置線入場時
ブーた〜らら〜た〜らら〜た〜ららら〜
ーーー(;´・`)←実話・・・

332 :名無し野電車区:2006/11/24(金) 23:14:00 ID:xYhfvv81
>>330 331

神作業員ではないか。何がいやなんだよ!

333 :ジューダス:2006/11/25(土) 10:39:29 ID:/Irdpwpl
金山10:37発特急中部国際空港行 金山入線時にフルで鳴らしてた

334 :ジューダス:2006/11/25(土) 10:53:18 ID:/Irdpwpl
中部国際空港発豊橋行2レ 鳴海通過時に半コ鳴らしだった

335 :常滑線ユーザー ◆eDRa/Jvrf. :2006/11/25(土) 13:46:09 ID:gfa7MuVM
さっき大江を通過した特急中部国際空港(2202F?)がMHフル。
大江のフルは初めて聞いたよ……

336 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 13:58:34 ID:N+ak6gj5
>>333
それ聞いた

337 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 15:28:16 ID:TYVPtsIP
>>334
高架化初のMHだろうな。ちなみにウテシもびびっているのか、
超徐行運転で知立着1分送れだったw

>>335
DVDではフル+シメ鳴らしているよ


338 :ジューダス:2006/11/25(土) 16:17:50 ID:/Irdpwpl
>>337 展望席にいて無線が聞こえたから間違いないと思うが 本線上り本星崎〜鳴海と下りの有松〜鳴海間は徐行制限が掛かってた 徐行速度は知らん

339 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 03:20:48 ID:ITivdsfj
確か滑線の高架開始時にも最初は徐行かかってた記憶が

340 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 20:01:43 ID:EZz2CMZA
今日名古屋で久しぶりにP6のMHフル聞いたよ
結構感動モン

74 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)