5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

特急はくたか/寝台特急北陸/急行能登

1 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 23:54:25 ID:hXY8NiM9
よろしく。

2 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 23:57:13 ID:kCxxXafW
こちらこそ。

3 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 23:59:00 ID:UBFifhsx
能登かわいいよ能登

4 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 01:22:52 ID:nRwQGlb/
能登の車両はまるでハコスカGT−Rを思わせる。

5 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 01:35:41 ID:YjCtanb8
はくたか81号は489系ですか?

6 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 08:36:13 ID:ug8US8qn
違います

7 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 09:28:01 ID:HE/X5azb
・能登かわいい
・北陸は来年廃止
・能登はほくほく線通れないの?

以上の話題を禁止したら即落ちそうだ

8 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 12:17:31 ID:UZfIXmpq
富山駅の時刻表では「急行のと」と表示されている。
こちらのほうが、かわいらしいねッ

9 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 12:24:49 ID:E+txu72w
急行 喉

10 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 12:51:59 ID:81APJbqE
>>7
「能登」はほくほく線経由で運転されたことがありますが…。

そういや、今日で2年だね。あれから。

11 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 13:09:59 ID:MM+zao71
特急北陸のほうが金沢から上野までの運転時間が急行能登より余計にかかってしまう矛盾。


12 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 14:00:13 ID:EbqcZS/Z
いっそ北陸・能登はほくほく線経由で

13 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 14:26:35 ID:1hUB/jHv
>>12
あんまり上野着が早過ぎるのも嫌だな…
それとも高崎でバカ停?

14 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 19:36:08 ID:2D+ZBsB5
そんなことするならわざわざほくほく線を経由する意味がないね。

15 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 23:13:05 ID:E+s9kl0O
走行時間(睡眠時間)を確保するのも、
北陸の性質上のサービス。

16 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 00:44:45 ID:mwS5XWrq
えっ?北陸廃止になるの?

17 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 04:57:07 ID:+voAincW
ならないよ。

18 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 14:52:53 ID:yWSK2Tlp
先週の金曜、初めて能登に乗った。
金沢出た後の鉄道唱歌に萎えた。

19 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 15:20:47 ID:ej6HSKNf
683系のサンダーバードカラーははくたかで来ますか?

20 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 18:10:15 ID:cPdfS7gn
来ない

21 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 19:18:23 ID:rkV4h3cl
能登
長岡に止まってほしい

22 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 22:55:29 ID:76ULoEPb
土曜の夜ってソロは埋まってる?

23 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 00:01:33 ID:XnuUK5uE
北陸号のA個室チケット、おさえたけど、三号室って台車の上カナ?
また、ビデオ、オーディオサービス健在なのカナ?

24 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 01:37:17 ID:0tX0d9Z6
北陸のB個室に乗れると快適だ。

25 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 03:32:43 ID:ihHe+hcA
ムーンライトのと(新宿〜長岡間はムーンライトえちごと併結運転)
寝台特急北陸(上野〜長岡間は寝台特急あけぼのと併結運転)

26 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 03:36:44 ID:6eTLYGmW
雪でダイヤがめためただった日にはくたか乗ったら能登の車体だった

27 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 05:56:36 ID:XOEgH+ms
てかはくたか83・84号って無くなったよね

28 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 16:50:58 ID:XeGzll/i
489系だったな

29 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 07:21:07 ID:Ff7IUN1w
確か3年前ぐらいまで81〜84号は全て489だったよね

30 :415‐801:2006/10/28(土) 16:44:21 ID:LYQ/sObA
急行能登くらいは、はくたか、6と19の例からすれば客扱い可能なはず!駅員休憩?きたぐにの小松なんかがありますので・・・

31 :415‐801:2006/10/28(土) 16:45:50 ID:LYQ/sObA
↑長岡の客扱い停車!

32 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 17:40:39 ID:ePKmKmHe
はくたか81号は681系

33 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 18:21:07 ID:APsF9vSv
金沢〜和倉温泉のはくたかを6両にしてほすぃ
越後湯沢口のはくたかを9両に統一してほすぃ

34 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 02:06:25 ID:KDsyAPsz
485系同様489系も年数が経って来ているので681系にして欲しい。

35 :名無し野電車区:2006/10/30(月) 01:20:23 ID:ORh4d6xt
age

36 :名無し野電車区:2006/10/30(月) 01:31:45 ID:i2LhPwoj
あほな質問スマソ
681系って上野来れるの?

37 :名無し野電車区:2006/10/30(月) 02:26:34 ID:faLa8Wf6
出来ない

38 :名無し野電車区:2006/10/30(月) 02:27:42 ID:faLa8Wf6
>>32
マジ?

39 :415‐801:2006/10/30(月) 07:12:02 ID:HxEMBCgd
>>33
混雑時でも3両はつらい〜サンダバは、計画的に6両で入線するのに!

40 :名無し野電車区:2006/10/31(火) 15:12:38 ID:VGkaBaGh
突然ですがはくたか683系の携帯画像どなたかくだされ!!

41 :名無し野電車区:2006/10/31(火) 15:47:39 ID:AdZfQ7KS
>>33
漏れは特急を毎時1本にしてほしいな

夕方、和倉に行くのに、高校生の学校帰りと一緒に1時間半はちときつい。
16時代は金沢でのはくたかと七尾線の接続も微妙だしな。

42 :名無し野電車区:2006/11/01(水) 13:41:46 ID:3eycapTy
先月19号に乗ってどれ位速いのか調べてみた。
直江18:05
黒井18:0854
犀潟18:1188
頸城18:14118
大池18:15114
浦川18:17147
虫川18:18120
大島18:21124
松代18:26113
十日18:32133
新座18:3390
美佐18:34132
魚沼18:38129
六日18:4172
塩沢18:43117
上越18:44138
大沢18:4560
石打18:4880
湯沢18:5377

1分単位でとっていたから塩沢あたりは変な数値になってたな。

43 :415-801:2006/11/01(水) 18:27:35 ID:NR8a7U0c
>>41
お得な温泉特急バを(ry

44 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 01:21:44 ID:wxYkS1MS
>>42
本当にご苦労様です。
駅間の時速も計算できないですか?

45 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 03:06:26 ID:lEWVPGDx
683の側面幕に能登があるのを見たことある
489亡き後が楽しみだなw

46 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 03:20:30 ID:+wrkmllS
ソファーに寝っ転がって
てのができなくなるからハンタイ!

47 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 04:09:26 ID:5vcAMYEd
>>44
エクセルからコピーしたから変になってたかな

駅名 時刻 平均速度
直江 18:05
黒井 18:08 54
犀潟 18:11 88
頸城 18:14 118
大池 18:15 114
浦川 18:17 147
虫川 18:18 120
大島 18:21 124
松代 18:26 113
十日 18:32 133
新座 18:33 90
美佐 18:34 132
魚沼 18:38 129
六日 18:41 72
塩沢 18:43 117
上越 18:44 138
大沢 18:45 60
石打 18:48 80
湯沢 18:53 77

上越国際と大沢の間はあり得ない数値になってるな。

48 :44:2006/11/02(木) 04:27:20 ID:wxYkS1MS
>>47
ありがとうございます。
やはり噂どおり、160キロは遅れた時の速度であって、
実際は150キロかそれ以下で走行しているのですね。
ソフトバンクの携帯ではないけど、160キロというのは
誇大広告にならない?

49 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 04:47:17 ID:5vcAMYEd
>>48
まあ時刻表を見ると交換待ちや追い抜きが3つぐらいあったし、
ほとんどトンネルだから140キロだろうと160キロだろうとどうでもよく感じられたな…

50 :415‐801:2006/11/02(木) 04:49:18 ID:V2vDDhfA
もしも急行能登が和倉温泉へ延長したら間合い運用で雷鳥に使いそうだ!

51 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 17:20:16 ID:b644VYj3
運転席展望 
特急はくたか1 金沢〜糸魚川
http://web.kyoto-inet.or.jp/people/tera-pro/orig_v/hakutaka1.html
特急はくたか2 糸魚川〜越後湯沢
http://web.kyoto-inet.or.jp/people/tera-pro/orig_v/hakutaka2.html

52 :名無し野電車区:2006/11/03(金) 21:44:22 ID:ZmqL7p6a
age

53 :415‐801:2006/11/05(日) 20:26:01 ID:xGzJBiwX
以前の首都圏往復切符では〜グリーン用で、北陸のBネが利用できたが現在では、普通車用でソロも利用できるので大盤振る舞い〜

54 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 22:16:27 ID:Kx7/7NXZ
3日にはくたか乗ったが、トンネルに入るたびに窓がたわんでるように見えた。
めちゃくちゃ怖いw

55 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 22:22:42 ID:iNb9cP61
>>47
余裕のあるダイヤの方がよいのかな。
JR西みたいに事故を起こすよりは。

56 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 23:40:44 ID:XK/Pa6Z7
>>54
新幹線なんて壁ごとたわむだろが

57 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 23:53:12 ID:z+93rbOR
デカイ飛行機だと、離陸時に胴体しなるしな。

個人的にトンネル走行中の新幹線(マクース以外)デッキがこわいw

58 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 07:10:10 ID:EkyJom5F
age

59 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 12:14:13 ID:4aNkrHEM
伝統の名列車にふさわしく熱いファンが
ttp://members.jcom.home.ne.jp/noto/
日本一地味?な寝台列車にもファンが
ttp://www.geocities.co.jp/SilkRoad-Lake/5987/
ttp://homepage1.nifty.com/hodo/burutore/hokuriku/index.htm

60 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 13:00:56 ID:/ei66/rL
能登編成489系が東日本の車両ならよかったのに・・・。

61 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 18:16:33 ID:WjdjMGFd
北陸&能登号〜統合なら!
@北陸に14系座席車増結!
A583で運転!
が手っ取り早いかも〜

62 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 18:48:06 ID:UKLMn5Li
>>61
583で運転ってありかもね。シュプール廃止されて京キトの583余ってるわけだし。
東北夏祭りとかは24系でも運転できるしね。

63 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 18:49:05 ID:gpYexNje
>【夜行列車 運休】本日(7日)発車の夜行列車は、強風の影響により以下の上下列車が運休となります。寝台特急「日本海1〜4号」、急行「きたぐに号」

64 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 13:24:07 ID:KXdtEcUn
sage

65 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 17:26:34 ID:g2QjnI6y
>>62
集約臨があるし、個室の関係から
@の今日からでも出来そうな座席車増結かな〜A個+ロネ+ハネ+ハザで!

66 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 21:17:41 ID:YCuCwrdW
>>55
乗り換えあるし,冬は遅れやすいから越後湯沢行きは余裕を多めに見とかないと

67 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 22:59:22 ID:X9b5MS8Q
>>65
東の車両に西の車両をくっつけるのは無理だろ。

68 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 00:08:26 ID:fytgRyvm
>>66
冬場は湯沢の自動改札スルーが多いよね。

69 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 00:42:30 ID:F7S7EjGA
テラプロのはくたか展望ビデオ買った?

70 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 00:45:38 ID:OtwCboXc
今度B個室乗ります
楽しみです

71 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 18:04:37 ID:vFlkEarc
>>67
レベルダウンすることなく、統合するとすれば最有力かも〜

72 :名無し野電車区:2006/11/10(金) 21:52:49 ID:486HBt8N
age

73 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 00:55:34 ID:bIIV+Usw
急に北陸に乗りたくなった…日付が変わったから今日!あいてるのかなあ?

74 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 01:23:17 ID:BsNfmeRL
北陸のB個室は快適。
しかし乗車時間は短い。

75 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 23:59:18 ID:bIIV+Usw
今、北陸号金沢行き乗車中!相変わらずB個満席やなぁ

76 :名無し野電車区:2006/11/12(日) 05:36:40 ID:mS27tpGR
北陸20分遅れて運転中!

77 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 15:56:10 ID:FQPA6dzD
11日上野発乗ってました。B個ソロ満室でしたが、1部屋朝まで空いてました。上野で乗り遅れのおやじもいたし。私は発車直前、シングルDX〜変更かけましたが、その部屋も埋まってたからびっくり。
しかし、直江津〜のウテシに何度も起こされて寝不足でした。
しかも、若い女が多いのにまた、びっくり。
あけぼのも、若い女が多かった。

78 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 21:49:22 ID:95vnpEtX
極めつけは、魚津出てからの急ブレーキ!アナウンスも下手だったね。

79 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 07:56:44 ID:W8aZ9YC9
北越はずっと48X系の予定ですか?

80 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 08:16:01 ID:EBbAzzfq
能登は上野駅に到着後回送はどちらへ?

81 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 08:25:14 ID:rtp+AVpV
>>80
尾久駅の近く

82 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 08:39:10 ID:9DbEZjA8
能登麻美子タソは石川民らしいので、乗った事ある鴨>能登

83 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 21:08:50 ID:S04pFJiy
能登かわいいよ能登と(ry

84 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 00:57:16 ID:qFt9Co5J
北陸のシングルデラックスの11番売ってないのはなぜだろう?

85 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 00:58:35 ID:7WnpT1r/
>>84
ダブルブッキング時の調整席で内科医?

86 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 16:33:05 ID:710qEqZ8
今のマルスに重複予約なんてあるのか?
高速バスでは稀に遭遇する事はあるが。
俺はマルスを信頼し過ぎなのかも知れないな…

87 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 21:58:21 ID:ll3PF+LL
>>86
昔のマルスに比べて少ないだろう。でも全国の端末が何千と存在すれば何が起こるか分らない。
あと窓口係員や乗客のミスで日付を勘違いしてた場合の対処用もありそう。

88 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 22:10:17 ID:2W68rWxZ
今テレ東でやってる番組に、はくたかと北陸が出てきたな。

富山県警の警視の苗字が沼垂とは笑える。

89 :名無し野電車区:2006/11/16(木) 08:17:31 ID:5882LXQj
>>84
中継販売時の日付、席番誤認対策では?!

90 :名無し野電車区:2006/11/16(木) 12:51:19 ID:5882LXQj
夜用〜乙丸の北陸編成〜ちゃんとHM付き!

91 :名無し野電車区:2006/11/16(木) 23:52:10 ID:kKSML720
>>90
オー、泊まる!

92 :名無し野電車区:2006/11/17(金) 00:44:50 ID:LasHfoZW
はくたかDVD発売age

93 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 03:58:20 ID:+QhLaGT7
北陸シングルデラックス11番上野からカーテン窓に挟まれている…

94 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 04:41:19 ID:ko/dgcrj
能登かわいそうだよ能登
http://ingo3.at.infoseek.co.jp/cgi-bin/source/gp3687.jpg

95 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 22:32:42 ID:+QhLaGT7
能登上野行き乗車中。7号車3名しか乗ってない…寂しい……

96 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 23:39:54 ID:o5GTIeZ+
>>95
直江津から土日きっぱーが乗り込んでくるお( ^ω^)

97 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 02:38:19 ID:QVswsfM6
能登号上野行き、H03編成のその後11人の乗車です。

98 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 03:07:06 ID:WLU45pXM
能登編成短縮でもアコモ改善してくれないかなぁ・・・
北陸満席/通過だとグリーンでもきつい

99 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 13:34:04 ID:8tig7KxD
>>95
土曜日でそれだけ?

100 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 14:02:04 ID:iPOdJxHv
>>95>>99
昔北陸ワイドや東京ミニなどの周遊券が健在だった頃は急行券免除の特典を生かして、能登もそこまで少ない利用率でなかっただろうが、周遊券廃止で能登利用の必要性がなくなったから夜行区間は悲惨な利用率になってるのだろう。
それに対し、北陸は割引きっぷで利用できるのが大きい。割引きっぷで北陸に乗れるなら、好んで能登に乗ろうとする者はほぼ皆無だろう。

101 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 14:11:26 ID:8tig7KxD
週末は夜行バスの金沢発新宿行きや横浜行きは満席のことが
多いけどね。

102 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 14:56:08 ID:ikfj9Coq
>>101
ノーマルで買うと能登の方が高いことも挙げられる。
能登利用限定の激安きっぷを設定するか、北陸きっぷで片道でも能登を利用すれば更に大幅に割り引くことをしない限り能登の前途は暗い。

103 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 16:08:40 ID:8tig7KxD
>>102
新幹線が金沢開業したら、快速ムーンライト能登になるのでは。

104 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 17:34:27 ID:lRtIXf9w
北陸のB個室乗りました
激しく快適
全国の斜陽化したB寝台はゴロント用の2両くらい残して
全部B個室化すればいいのにと思いますた

105 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 17:42:30 ID:fvwjx2LY
新幹線が開通したら夜行需要はバスで十分。

106 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 19:01:43 ID:x0vzSK1X
バスは事故で転覆したりするから怖いぽ
揺れるしエンジンうるさいし漏れは一回で懲りた

107 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 19:11:42 ID:IYuOMns4
>>106
たまーーに死亡事故もあるからね〜。

108 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 19:16:43 ID:co9oLArM
能登の寝台ってまだ上中下の3段か?
おいらは寝台車に乗るときは必ず上段にしていたなあ。
大雪でベタ遅れのとき、ずっと寝ていられたのはうれしかった。
中・下段の人は強制的に座席にさせられていた。


109 :108:2006/11/19(日) 19:21:13 ID:co9oLArM
能登っていつのまに寝台がなくなったの?
じゃあずいぶん昔だったんだなあ・・・。

110 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 21:50:13 ID:5buADvD4
すごい昔話だな〜

111 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 21:52:31 ID:1kVkw5ND
>>109
1993年3月改正で14系客車から489系電車に替ってから。もう13年になる。
丁度九州ブルトレの食堂車営業廃止と同時。

112 :108:2006/11/19(日) 22:10:10 ID:co9oLArM
昔話ついでにチラシの裏。ってそんなに昔話ってほどもないと思うぞ。

当時は学生で、富山に帰省するときは、「特急はくたか」か「急行能登」の寝台だった。
「能登」のほうがちょっと高かったかな。
「北陸」もあったけど特急料金+寝台料金が痛かったのと、「北陸」は朝早く富山に着きすぎたから。
上野の地下ホームで見送りに来てくれた彼女の姿が今でも忘れられない。




113 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 22:11:45 ID:1kVkw5ND
>>112
白山は利用しなかったの?とツッコム

114 :108:2006/11/19(日) 22:19:17 ID:co9oLArM
>>113
白山って特急だったけ?あんまり記憶がないなあ。

で、3段式ベッドの上段は幅が少し狭かったけど、荷物を置けるスペースがあったので
ベッドを丸々使えたので快適だった記憶がある。
あと、小さな窓から外を見れたのも良かったな。

115 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 22:22:06 ID:pR2jH0/y
越前ってのもあったな〜。

116 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 23:02:35 ID:lRtIXf9w
あさまの間に1日1本あった特急だったなあ

117 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 23:10:12 ID:QVswsfM6
22時すぎ金沢→富山、思わず能登に乗ってしまった。

118 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 23:43:20 ID:zN5DbtyR
>>114
小さな窓?
能登に開放A寝台って連結されてたっけ?

119 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 23:45:01 ID:7bMb7WqG
>>118
無いと思われ。
そもそも寝台ついてたっけ?

120 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 00:49:15 ID:k2zzpXFI
はくたかと客車能登が共存してた時代って、もう30年くらい前の話だろ?
ほくほく線経由の復活はくたかと客車能登の共存は無い。

121 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 07:38:50 ID:FfYKfxl7
>>116
それは末期の頃。はくたかが上野〜金沢を運転してた頃は3往復してた。

>>118
能登は雑客編成時代はA寝台があった。その頃も上越線経由で昭和57年11月改正まで運転。
その後廃止した越前のスジで金沢まで。14系客車に置換え。同時にA寝台廃止。

122 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 20:38:44 ID:ZQuN5spB
>>120
昭和57年11月までだから・・・。

ああ、もう24年前の話なのな・・・。

123 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 20:53:04 ID:GpkTS82s
昔、東京〜金沢を米原経由で走ってた夜行は、「北陸」?「能登」?
昔は、新津を深夜に出発して、一日かけて大阪へ行く普通列車もあったなぁ・・・。超大昔話でスマン

124 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 21:43:57 ID:ap6BqaM0
>>123
能登の方

125 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 23:06:39 ID:CTPGFJeb
>>121
はくたかは2往復で”特急”だったな。
1往復しか違わない白山はL特急。。。

126 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 00:31:11 ID:zqArZELZ
>>125
はくたか廃止後の北越は5往復くらいになったが、なぜか「特急」のまま。
白山は上野口であさまとペアとはいえL特急にするのは無理があると思った。
そんな年月を経てかつてL特急だったあずさや房総特急なども今は「特急」に。

127 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 07:42:36 ID:U4mWWRod
1月5日の深夜(6日)に直江津〜上野の能登のグリーン車に乗ろうかと
思ってるんですが、早めに予約しないと満席になってしまうでしょうか?

128 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 07:51:44 ID:ZxrS20Gn
>>127
日時決まってるんならとっとと予約汁

129 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 13:17:55 ID:tga1Q97c
まぁ満席にはならないだろうがな

130 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 20:13:00 ID:jKcUYeFY
>>124
サンクスです。
「能登」ほど運行経路が変わった列車って、珍しいですな。

ところで「能登」が長岡で方転した後、座席を転換する人っているのでしょうか?
夜中だからいないか?

131 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 20:30:01 ID:xzGdQ/9F
>>130
座席回転させるのはヲタぐらい。
ってかいつもガラガラで4席占領できることが多いから回転もなにも・・・

132 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 21:07:31 ID:SgyfSccg
4席向かい合わせにしたうえで身体を動かせば済む話やもんね。

133 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 16:55:38 ID:1qa/fYcC
能登は年末年始、ギューギュー詰め!

134 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 17:42:52 ID:JsGQRnms
能登は3連休の前夜も、ギューギュー詰め!


135 :名無し野電車区:2006/11/23(木) 16:33:00 ID:oK2FT/OW
能登かわいいよ能登

136 :名無し野電車区:2006/11/24(金) 21:35:54 ID:/cPp5esE
あはん

137 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 00:24:39 ID:PlJc7NZB
うふん

138 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 16:33:35 ID:7D0jh3ps
能登のまんこ臭い

139 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 23:25:53 ID:SgiUBTKe
能登乗りたいなぁ。今まで残ってんのは奇跡そのものだし…

でも日本海はなんで2往復残ってるんだろ?
長距離だから、運行時間帯ずらして色んな駅から客拾えるからかな

140 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 23:54:36 ID:2Qu6dDKH
>>139
日本海は代替交通機関がないから。でも1往復は予断を許さないとか。

141 :名無し野電車区:2006/11/25(土) 23:59:07 ID:aLOg3ZOr
>>139
修学旅行or団体ツアー客。

142 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 01:04:50 ID:fLQaUpAi
>>139
金沢から函館・青森・秋田に行こうとしたら、他に手段がないね。

143 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 11:52:26 ID:xdPh2WuU
>>142
それってつまり北陸新幹線開業でかなりの打撃が予想されるってことか。
本当に夜行はどこも厳しいのね・・・

144 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 12:42:38 ID:iSdZhbsp
今晩加賀温泉からA個乗りますよ 青森まで

145 :名無し野電車区:2006/11/27(月) 18:15:03 ID:XdnEG8Lf
あげ

146 :名無し野電車区:2006/11/28(火) 09:06:29 ID:h9N6Dr/N
>>144
列車間違えてないか?

147 :名無し野電車区:2006/11/28(火) 10:24:28 ID:3LO1v17Y
先週能登の自由席に乗ったとき車掌が検札に来るたびに反対方向に逃げる奴がいたが
そいつは高崎を過ぎたらどこに隠してあったのか自分の荷物を持って行っちゃった
西日本の検札も徹底していたけどキセルだったのだろうか?

148 :名無し野電車区:2006/11/29(水) 02:27:26 ID:WjRAjFSO
直江津で下りたらOKと思ったんじゃないか。
漏れも、変なやつ見たことある。
きっぷ持ってますから起こすなと、
ロビーカーで窓ガラスに張り紙して
C寝台してるばあさんだったが。

149 :名無し野電車区:2006/11/29(水) 21:57:15 ID:yfgzYX6M
明日、神岡鉄道に行こうと思っているのですが、
北陸自動車道の富山ICを降りて、高山線で自動車を
停めれそうな駅はありますか?


150 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 00:50:42 ID:Hlhe4s4g
>>149
マルチ乙&駅前の迷惑駐車はご遠慮ください。

151 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 02:35:40 ID:6HcTIa6n
富山駅周辺の有料駐車場をご利用ください。

152 :【←おおくらやま】 つ  な  し  ま 【ひよし→】:2006/11/30(木) 20:19:35 ID:GM6bM7Gv
明日北陸に乗るよーwktk
喫煙解放Bなのにキハネフじゃないのが有難いね

153 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 21:14:20 ID:LlJw9bsq
>>152
良い旅を
自分は先月乗車1日前に禁煙を取ったら1号車上段だった
大宮発車暫くはメール打ってたけど富山到着まで爆睡だった

154 :名無し野電車区:2006/12/01(金) 14:30:30 ID:3g3YT31p
今日はウヤ

155 :名無し野電車区:2006/12/01(金) 18:49:22 ID:uABT5+zG
>>154
yes

156 :名無し野電車区:2006/12/01(金) 20:21:59 ID:F8gXLHVj
ちきしょう運転見合わせは長岡ー柏崎だけじゃん
北越急行迂回知る

157 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 00:01:06 ID:O7FSHsCM
上野に行くまでウヤって気づかなかったーーー
結構な人が上野のみどりの窓口で困ってた。明日の早い新幹線がすでに指定満席だったみたい。
オレは北陸乗り目的だからすっぱりあきらめられたけど。

158 :【←おおくらやま】 つ  な  し  ま 【ひよし→】:2006/12/02(土) 00:13:50 ID:GIwzEGq7
あばばばばorz

今日のところは引き揚げだ。明日あずさ3号で出直して、大糸線経由で北陸入りするか。
転んでもタダでは起きん

159 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 01:39:46 ID:IPhERCG/
>>158
横浜市営地下鉄で、作業員がはねられる事故があったみたいだな。

160 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 01:44:29 ID:IPhERCG/
>>158
大倉山の駅周辺はヨーロッパのような町並み。
日吉の駅周辺は、国立や田園調布だったかみたいに
整備されているね。

161 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 03:49:06 ID:nyaBos3E
>>135
能登のまんこ臭い

162 :sage:2006/12/03(日) 13:34:06 ID:5mQQHk3H
はくたか11号、チャリ並のスピードでチンタラ走ってる。
しかも国鉄色ボンネットで代走。このままだと稲穂に乗れん。
せっかく休み取れたから来たのに。酉氏ね!

163 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 14:22:25 ID:WDxayV/n
ほくほく線内?

164 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 14:29:21 ID:7XB9k4Lx
越後湯沢から新潟へ出たいのかな
上手く乗り継げた?>162

165 :sage:2006/12/03(日) 15:28:41 ID:5mQQHk3H
直江津からほくほく線くびきの次の駅まで30`hくらいの制限だったみたい。
37分遅れで越後湯沢に到着、MAXとき325に乗れました。
今日は新庄経由で仙台まで行かなければならないんですがなんとかなりそうです。

166 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 17:41:26 ID:WDxayV/n
ボンはくたか14号20分遅れ!

167 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 17:49:30 ID:MRFG10Uq
とにかく、有名進学校の最寄り駅にばかり特急を停める学歴差別ダイヤをやめろ。

168 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 18:06:42 ID:f2ICKSx7
>>143
北陸新幹線との関連性はないだろーがよ

169 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 19:28:28 ID:AMs2Uj2V
>>162
束では?

170 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 19:29:02 ID:AMs2Uj2V
>>167
例えばどういう駅?

171 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 18:28:18 ID:sDewTkVa
ボンのはくたかHMは、まんまりあってないような…色的に

172 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 22:09:55 ID:g9v7mHiE
>>171
それなら上野―金沢を運転した時のマークに変更するとか・・・

173 :名無し野電車区:2006/12/05(火) 21:53:58 ID:7Y78l3US
能登かわいいよ能登

174 :名無し野電車区:2006/12/06(水) 17:39:14 ID:kteQa7Xx
上野−大宮 \500

175 :名無し野電車区:2006/12/06(水) 19:07:23 ID:c9ovbSW1
>>173
能登のまんこ臭い

176 :名無し野電車区:2006/12/07(木) 02:39:23 ID:wmp72OWU
北陸はよく眠れるけど、能登は眠れない。

177 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 10:56:22 ID:eoEHonLF
今度の土曜発の北陸で金沢行くんですが、あの時間着いて駅構内もしくは駅前に
腰落ち着けて食事できる場所ってあります?
駅ビル化してからは初めてなので勝手がわかりません。
バスは動いてるだろうから近江町市場へ行こうかとも考えたのですが
日曜朝だとまだやってなさそうな気がして。

178 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 11:17:30 ID:AseDmHud
>>177
北陸の到着時刻だと、基本的に金沢駅近辺の飲食店は絶望的です。
7痔になれば、駅構内にあるマクドナルドがオープンしますが、腰を落ち着けてとは行かないかもしれませんね。

あと近江町市場ですが、日曜日は市場が休みなために、多数の店舗が休みになります。
よって、平日のような活気のある賑わいは期待しないほうが無難ですね。

どうしても北陸に乗りたいのじゃなければ、上越新幹線&はくたかに切り替えたほうが無難かもしれませんね。

179 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 11:22:01 ID:AseDmHud
>>178でずが、補足として、駅前にある都ホテルなどへ行けば、高いですが朝食は食べれるかもしれませんね。

180 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 14:31:37 ID:C+uxsJkZ
朝食無料サービスがあるホテルに紛れ込んで食べまくれよ
堂々としてればまず気付かれないから
見付かったらどうなるんかは知らん

181 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 21:19:34 ID:pBv/xpm6
夕方のはくたか(何号かはわからん)ボンネットだった。
パンタ2つ上げでもえた。

182 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 21:44:42 ID:fxVv8XKe
>>177
金沢駅東口(ドームのある方)から西側に7・8分程?
歩けば、すかいらーくがあります。

最近できたフォーラスには行ったことがないけど、
早朝にやっている店はないのですか?(他の方)

183 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 23:02:05 ID:AvD8mWNL
最近…はくたかボン代走多いけど、編成たんないの?

184 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 10:22:41 ID:LTDatgQF
多い?
少ないの間違いだろ。

185 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 23:47:35 ID:/UiCZ3sX
能登・上野行き乗車中。ガラガラだね。お、照明消えた。

186 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 00:07:00 ID:wiYM3RS5
>>185おやすみ

187 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 00:15:58 ID:KSQwgAjF
>>183
確かにすかいらーくがあるね
24時間営業だし、良いかもしれないね

フォーラスだと、7時からスタバが営業してる

188 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 00:53:18 ID:CzYNhzkE
>>177
182の言う所だと思うけど、陸側出口から線路沿いに
道路を右に数分行った先にファミレスがある。24時間営業。
漏れは輪島線681に乗りたくて、ここで飯食いながら夜を明かした

189 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 21:09:53 ID:tQm2xzZx
「はくたか」→越後湯沢→東京行き「とき」
「はくたか」の遅れで所定の接続なし・・・・・。
やられた。

190 :名無し野電車区:2006/12/11(月) 20:55:21 ID:Pd8UGTtL
月曜朝〜土曜朝なら中央市場食堂へ!
ワンコイン定食あり!

191 :名無し野電車区:2006/12/11(月) 21:14:33 ID:rR1EovDj
高崎線内で能登乗ったけど、きっちり検札に来るなあ
車掌はよく客席見てるな

192 :名無し野電車区:2006/12/12(火) 04:11:42 ID:MQn3CmOc
>>190
どこのことですか?

193 :名無し野電車区:2006/12/12(火) 21:52:57 ID:GUkZPUnF
リアルスーパーベルズの世界だからね。高崎出ると次は直江津〜w

どっかの2チョンネラーの上司が、高崎沿線の自宅に帰ろうと能登乗ったら
翌朝会社に「今金沢。昼頃出勤するw」という電話があったとか。

乗り過ごしの人を助ける為にも、長岡停車をきぼんぬしたい所だが

194 :名無し野電車区:2006/12/12(火) 22:33:37 ID:fNeyBW5z
金沢まで行ったの?

195 :名無し野電車区:2006/12/12(火) 23:14:25 ID:LZwfgRNi
昔なら横川の63連結で目覚めたろうにな

196 :193:2006/12/13(水) 01:32:57 ID:YqhjvM/C
>>194
その辺まで行ったのはネタでなければ確実と思うよ。
前に確か「大垣夜行で寝過ごした奴→」というスレがあって、
その中で能登乗り過ごしネタが書かれていた。

197 :名無し野電車区:2006/12/13(水) 20:56:49 ID:2lIzhRAr
>>190
金沢中央市場卸売り市場にある、市場食堂!
先日〜はくたか自由席に、湯沢から乗ったが六日町までに寝て起きたら直江津過ぎていた象!多分車掌きていたはず〜

198 :名無し野電車区:2006/12/13(水) 22:44:21 ID:+sFL4Fbh
>>192です。

>>197
レスありがとう。

はくたかの自由席が混み過ぎていたために、検札がなかったのかも。

199 :名無し野電車区:2006/12/14(木) 22:33:29 ID:qJPIPxEV
sage

200 :名無し野電車区:2006/12/15(金) 00:25:11 ID:c4g+v11K
age

201 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 09:31:05 ID:OvE0niNS
北陸は、個室が大人気!
割り引き切符で片道11000円程度で利用できるから実質〜寝台料金サービス!

202 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 21:53:01 ID:wTsWnHda
熊谷から始発乗る時、能登を見た。なんかかっこよかった

203 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 21:56:40 ID:tqFrOu0U
能登かわいいよ能登

204 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 22:01:16 ID:qpG3nXix
ところで能登のサンダーバード化はいつ??

205 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 22:57:23 ID:M51mQ5K1
能登 yet.

206 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 23:08:51 ID:OvE0niNS
サンダバどころか北陸と統合鴨!

207 :名無し野電車区:2006/12/16(土) 23:23:49 ID:o9G6LZcj
ムーンライト能登に

208 :名無し野電車区:2006/12/17(日) 21:15:32 ID:ZKJPtziB
正月に上りはくたかにのるんだけど、冬は雪とかで遅れますか??

209 :名無し野電車区:2006/12/17(日) 22:43:52 ID:IVS3BwYP
はくたか!
六日町〜越後湯沢の雪次第で、長岡発着になることがあります、姫川の強風で徐行することも!

210 :名無し野電車区:2006/12/17(日) 23:07:21 ID:hYOcm8we
冬のはくたかは一度たりとも定刻で着いた記憶がない

211 :名無し野電車区:2006/12/18(月) 00:19:01 ID:wJsgre9G
飛行機がメインでたまにしかのらないけど、
湯沢でのりかえ改札スルーの確立が多いかも。
3枚まとめて切符入れるの楽しいのに。

212 :名無し野電車区:2006/12/18(月) 23:58:54 ID:+rSP54DD
>>203
能登のまんこ臭い

213 :名無し野電車区:2006/12/19(火) 17:59:20 ID:szfsQ01N
16日に「はくたか13号」で幼児のグモあったんだよね・・・
しかも親の目の前で・・・
何だか親が可哀想・・・


214 :名無し野電車区:2006/12/19(火) 18:49:43 ID:IieloO0G
雪が積もったところをシャリシャリいいながら突っ走るはくたかに萌え

215 :名無し野電車区:2006/12/19(火) 18:51:58 ID:IieloO0G
>>208
俺が乗ったときは越後湯沢に2分30秒遅延したが乗り継ぎのときは待ってくれていた。

216 :名無し野電車区:2006/12/19(火) 22:31:02 ID:IzXuSBSS
上越新幹線にはくたかリレー号

217 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 00:07:06 ID:Oik64tkB
例え、ときと接続できなくても始発のMAXたにがわで救済するからさほど問題ない!

218 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 02:59:18 ID:hmstUSqd
>>215
上越新幹線の何十パーセントかは、はくたかからの乗り換え客
じゃないの?

219 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 16:40:04 ID:WvlwhtmN
実際に、停車パターンが、はくたか&北越、きたぐにの時刻と一致している!
いづれも無い時間帯に、湯沢、長岡通過列車がある!
湯沢の次は東京というのも!

220 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 21:45:15 ID:gkcz9LRa
ほくほく線内なら489系も130キロ出すのかな?

221 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 22:10:58 ID:fShxBoD+
いや160`出してるよ

222 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 22:44:37 ID:HV44AB7h
>>218
はっきり言ってそうだろう。越後湯沢以北が悲惨な乗車率の列車も多いし。

223 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:14:30 ID:WvlwhtmN
>>221
分解しそう(ry

224 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:18:04 ID:pNOlJWCC
昨日、1泊で富山から帰ってきた。
はくたか3往復乗車目ですが1回2回目は指定のサロ。
今回平日もあり自由席のモハだったのですがサロより静かに感じた。
マジで。
何でだろう?

225 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:29:32 ID:CSHhLs4T
はくたかのサロって489系代走?

226 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:34:41 ID:jZ8j3yXE
クロだと警笛とかATSのベルがうるさい。
あと、車掌のホームアナウンスとか音漏れしてくる。
乗り降りに違和感があるけど、683しらさぎの方が静か。

227 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:45:35 ID:pNOlJWCC
サロ6812001です。

228 :名無し野電車区:2006/12/20(水) 23:57:20 ID:jZ8j3yXE
>>227
クロじゃね?
ttp://home.s02.itscom.net/tokuseki/jr/w681.html

229 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 00:13:06 ID:lfzegMHL
681のモハは電動機の出力がでかいから力行中は結構うるさい部類だと思うけど
クロは下りだとトンネル内で揺れるしガラスが凹むし耳ツンが酷い
683はアルミ鋼体だから高周波音を感じる

230 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 00:35:39 ID:EDanvJ3i
おまいらって神経質なんだな、仮にも鉄ヲタなら全ての要素を楽しめよ。
一見不快なものでもちょっと視点を変えれば激萌えになったりするもんだ。
ヲタってのはそういうもんだろ(  ̄ー ̄)y-~~

231 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 15:46:23 ID:DH+Zq7mf
急行の能登路に能登路用車両が使われていたことがある。

232 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 19:27:17 ID:bPFnjZGA
>>222
大体の乗客は
東京、上野、大宮→高崎、越後湯沢、長岡、新潟
だろうね。ビジネスユースなら乗り換えは

高崎→前橋
湯沢→直江津、富山、高岡、金沢
長岡→小千谷、柏崎、東三条
新潟→新発田、村上、鶴岡、酒田

当然、越後湯沢が重要な駅になってくる。

233 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 19:34:49 ID:fZ4gqMXE
>>221
181系は許容速度が最高160`のはずだから、489系
だって実力はあるかも。

234 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 21:25:14 ID:uifd5msI
>>231
能登路1号ロマンスカーでつか?

235 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 23:24:46 ID:lfzegMHL
キハ28 2049だな
晩年は普通車として運用されたがみんなグリーン車と間違えるんで空いてたw

236 :名無し野電車区:2006/12/21(木) 23:25:15 ID:KjXXiFJm
>>232
>東三条
燕三条から車かバスだろう

237 :名無し野電車区:2006/12/23(土) 00:20:19 ID:apT259IC
>>223
5年ぐらい前にはくたか84で喪は489-22に乗ったが鍋立山で22分休んだ所為か
モーターからすごい音を立てて走っていた。

238 :名無し野電車区:2006/12/23(土) 17:14:13 ID:25K+wJ9M
年末の能登!
姑息ハズから溢れた客でスラム化・・・

239 :名無し野電車区:2006/12/23(土) 17:26:58 ID:iVNIO9O4
>>237
儀明信号所で22分か? 地下での退避は精神的にきついな。

240 :名無し野電車区:2006/12/23(土) 23:42:01 ID:cFtKS57g
北陸号金沢行き乗車中!3号車6名の乗車。

241 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 06:08:11 ID:adNzSqHD
たぶん個室は満室!

242 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 06:33:35 ID:V4EjRCGl
定刻で、まもなく金沢です。直江津まで発車時ガクンガクンと揺れ激し杉!!B個は、満席でした。

243 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 08:29:04 ID:cqCCuddI
レポ乙 帰省ですか?

244 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 12:13:06 ID:Fw6fVJhD
深夜の長岡で北陸のカマ交換を見学したいのですが、上り下りとも
到着>牽引機解放>牽引機新潟方引き上げ>転線
>何番線かを通過>長岡機関区入庫
新牽引機機関区出庫>長岡駅入線>連結>発車 と想像しておりますが
詳しい方ご教示願えませんでせうか?

245 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 15:35:19 ID:Ay5TlWEO
とりあえず、北陸も能登も来春のダイヤ改正で廃止にならなくてよかったよ。

246 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 15:58:32 ID:j9ODImdK
新幹線金沢開業まではあるだろ

247 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 17:06:10 ID:bZFVCmMJ
そのときは能登はアルプスみたいに快速ムーンライト加賀にしてくれ。583でも489でも構わないから。
全車指定でもぼろくてもいいから。

248 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 19:42:53 ID:Lns+ffOt
夜10時、金沢駅に北陸と能登が並ぶ。
土崎と松任のメンテの腕の差がはっきりと分かるw

249 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 20:48:40 ID:Yw5zJX9I
>>245
乗って残そう夜行列車 だな!

250 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 21:03:26 ID:Vo8WeYXV
乗っても残らないから安心汁

251 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 21:41:27 ID:Hv1Q+veq
北陸は森喜漏のためだけに存続してるので、彼が政界から退くまでは安泰かと。
いやマジで

252 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 21:46:18 ID:OMkgZnY7
能登のまんこ臭い

253 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 22:39:41 ID:bXm7uj3z
能登と北陸
残るのはどちらかな?
両方廃止が一番可能性高いけど

254 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 23:26:43 ID:HpX0HGtn
能登じゃないかな。
北陸が満席でも、能登は高崎以北はガラガラって事があるし。

255 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 23:42:17 ID:j9ODImdK
能登も信越線経由の頃は長野までの客が結構いたもんだが、今は直江津まで
客扱いないしな

256 :名無し野電車区:2006/12/24(日) 23:51:09 ID:nYCoVt3Z
中央線経由で走らせたらさすがに時間かかりすぎなのかな?<能登

257 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 02:41:19 ID:RgUcYhuH
>>256
それは新潟の震災で運休していた頃にも話題になったが、
485&489系は中央東線を通れないのだそうだ。

258 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 12:49:16 ID:c8hdtuIb
>>256
485系や489系は、中央東線の高さ制限に引っかかるそうな
だから走行は不可

681&683系も高さ制限にかかるかもしれない・・・

259 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 19:22:45 ID:sSmco+Z5
>>255
金沢から上り能登に乗って、直江津過ぎても半分程度しか乗ってなかったので2席使って寝てたら
長野でサラリーマンに起こされた(7・8割埋まってた)

260 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 19:45:43 ID:eeahHNt2
能登は東海道経由で


261 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 20:09:29 ID:+3UXXfKM
南小谷以北を電化する

262 :名無し野電車区:2006/12/25(月) 21:35:46 ID:RBxs1QdR
>>260
大昔は東海道経由だったっけ?
客車化して、銀河と連結して、米原で分割するか。

263 :名無し野電車区:2006/12/26(火) 22:21:59 ID:3YOj+5Ma
今、北陸乗車中!

264 :名無し野電車区:2006/12/26(火) 22:35:20 ID:cLwN/Fb+
サンライズ北陸!

265 :名無し野電車区:2006/12/26(火) 22:58:17 ID:ZYw0w6uo
12月14日611M能登【高崎停車中】ノリホ
上野・金沢←禁煙♀指4人+禁煙指7人+喫煙指4人+禁煙G指4人+喫煙自1人+{喫煙自0人+禁煙ラウンジカー2人}+喫煙自2人+禁煙自6人+禁煙自5人→長岡

少し前のデータだが。。。

266 :名無し野電車区:2006/12/27(水) 00:55:25 ID:oJW1Idja
利用者の5〜7割は高崎までに降りるからな

267 :名無し野電車区:2006/12/27(水) 21:36:23 ID:NkRryHSc
NOTO昔は、結構乗っていたのに……北陸のほうがガラガラだったのに

268 :名無し野電車区:2006/12/27(水) 21:45:49 ID:+s45whTa
>>267
つ、周遊券廃止と別の割引きっぷ

269 :名無し野電車区:2006/12/27(水) 21:56:19 ID:XGGz0s5T
>>262
客車なら東海道本線から高山本線経由で金沢行き

270 :名無し野電車区:2006/12/28(木) 13:54:58 ID:y70EY+xL
運休sage

45 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)