5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 4

1 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/16 08:41 ID:YsbNFRr4
新幹線がなく、瀬戸大橋がなく、青函トンネルがなかったあの時代。
準急が、急行が、客車列車が日本中を走っていたあの時代。
なつかしくも新鮮な過去の旅についての質問に、古い時刻表を持つ有志が可能な限り答えます。

過去スレ
古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 3
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1078157918/

(以下dat落ち、または削除)
古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 2
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1069245238/l50

【拡大版】古い時刻表持ってんだけど何か質問ある?
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065953096/

●元スレ
1982年11月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1063288896/
1967年4月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065019028/l50

2 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/16 08:42 ID:YsbNFRr4
(以下dat落ち、または削除)
●関連スレ
2027年3月の時刻表持ってるんだけどpart1
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065644042/l50
1127年12月の時刻表持ってるんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1066096513/
【1934年】頃の【時刻表】・・・《Q&A》
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065839411/
1977年10月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065273689/
2003年10月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1065206991/
2003年10月の時刻表持ってるんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1066098454/
4029年の時刻表持ってるんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1066461114/

●参考スレ
昭和37年の東京都区分地図持ってんだけど
http://academy2.2ch.net/test/read.cgi/geo/1067703084/l50

3 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/16 08:50 ID:YsbNFRr4
前スレからの宿題

★山陽新幹線開通前の新大阪〜博多間の特急・急行の停車駅及び岡山県内の他路線の急行停車駅
★国鉄時代の山口線の優等列車のダイヤ(一部回答済み)
★1970年9月以前の伯備線(豪渓〜日羽〜美袋間)の
以下の事
1.毎時運転本数(上り下り共)
2.普通列車所要時間(各区間)
3.優等列車の有無(有れば列車名・伯備線内停車駅を)
4.当区間営業距離
★昭和28年当時の上り熱田ー安城間の16−19時台各駅の着発時刻
★昭和33年10月改正直後の111レの各駅の発着時刻
★急行「スカイライン」(1966.3〜1968.9.30まで走っていた模様)
★阪急梅田〜須磨浦公園の上下ダイヤ
★国鉄袖師駅(1926.7.3〜1964の7〜8月のみ臨時駅)と隣の駅


4 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/16 08:54 ID:YsbNFRr4
まさか1000逝く前に、512KB越えるとは思わなかったorz

てなわけで4,前スレから続きです。
前スレ>>784の補足
上り急行「しんじ2号」の長門峡停車は10/15→11/20

前スレ>>779 山口線の優等列車 in 1980.10 上り
特急「おき2号」【1022D】小郡905→湯田温泉916→919山口920→三谷951→徳佐1003→1015津和野1016→
日原1026→1048益田1050→・・・→1258出雲市
SL「やまぐち」◆【9521】小郡1000→湯田温泉1013→1018山口1019→仁保1037→篠目1101→長門峡1107→
1122地福1153→鍋倉1158→徳佐1205→1221津和野 運転日 10/4→11/30の土曜休日

5 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/16 11:51 ID:2fMU/4Dm
>>4の続き
山口線の優等列車 in 1980.10 上りその2
特急「おき4号」【1024D】小郡1215→湯田温泉1226→1229山口1231→三谷1305→徳佐1317→
1329津和野1330→日原1340→1402益田1404→・・・→1848鳥取
特急「おき6号」【1026D】小郡1505→湯田温泉1516→1519山口1520→三谷1550→徳佐1603→津和野1616→
日原1627→1649益田1651→・・・→2013米子

6 :名無しでGO!:04/07/16 16:39 ID:pq86xZTV
どなたか、「宿題」のあとでも結構ですので、調べていただけると幸いです。

昭和61年1月、おそらく三が日の間に実家の大阪から出かけた日帰り旅行で、目的地は天橋立だった
のですが、往路・復路ともに記録がなく、どの列車でどのような経路を辿ったのか不明なのです。
朝に国鉄大阪駅を出発して天橋立駅へ。天橋立駅から帰途についたのは日没後、帰着は当日中です。
帰路ではキハ181系に乗車した記憶があります。でも「まつかぜ」なのか「あさしお」なのか…?
そのほかも、なるべく特急・急行を利用したはずです。

当時は鉄道少年で、前後の旅行や帰省ではすべて私が計画を立てていたのですが、なぜかこの時だけ
記憶に残っていないのです。どうぞよろしくお願いいたします。

7 :名無しでGO!:04/07/16 16:44 ID:RIMMsLE/
ぜんぜん懐かしくも古くもないけど、俺は87年4月の時刻表を持ってるYO
たいした事ないYO

8 :前スレ779:04/07/16 18:15 ID:/Q/nVduq
本当にありがとうございます。
再び質問ですが、急行しんじ宇野行きは伯備線経由ですか?

9 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/16 20:39 ID:9nKIrdXo
>>1-3乙です。
前スレからの宿題、一応補充しときます。
かなり長いこと回答が出ないので、難しいとは思うけど・・・

★埼京線恵比寿延長開業時の恵比寿駅始発と最終の列車
★2003年7月中旬の山手線、23時36分着の駅(外内関係なし)
★1993年秋臨・中央本線の下り・快速ビューやまなし号と上り・ホリデー快速ピクニック号
★L特急・やくもの臨時便(マリンやくもや広島行きなど)のダイヤ
★移転前の千葉駅の配線図ってどんな感じだったか

10 :名無しでGO!:04/07/16 21:12 ID:EPDj4bST
ここは参考になると思います

http://www.mitinoku.jp/read.cgi?bbs=ad&key=1089973266&st=1&to=1&nofirst=true

11 :名無しでGO!:04/07/18 18:28 ID:wNt9Znea
>>http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1078157918/760 (前スレ760殿)

準急時代ですが「スカイライン」号の時刻<1965.8>
下り【2305D】
水戸535-上菅谷547-常陸大宮602-山方宿616-常陸大子638/41-東館658-磐城塙715-磐城棚倉726-
-磐城浅川735-磐城石川746-川東807-安積永盛829-郡山835/43-本宮857-二本松909-松川920-福島936
上り【2308D】
福島1716-松川1733-二本松1745-本宮1757-郡山1812/17-安積永盛1823-川東1843-磐城石川1904-磐城浅川1914-
-磐城棚倉1921-磐城塙1934-東館1945-常陸大子2001/04-山方宿2026-常陸大宮2040-上菅谷2054-水戸2106

この時期の水郡線優等列車は他に「久慈川」【207D〜2307D/2306D〜210D】(上野-水戸-福島)と
「奥久慈」【209D〜309D/308D〜208D】(上野-水戸-磐城石川・常陸太田)がありました。
また準急「スカイライン」は運転期間は64.5.1〜66.3.4です。

12 :名無しでGO!:04/07/18 21:12 ID:wNt9Znea
>前スレ783殿(ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1078157918/783)
〜新幹線開業以前の大阪⇔博多間の特急停車駅〜1965.8
特「かもめ」[1D/2D]京都-大阪-三ノ宮-姫路-岡山-尾道-三原-広島-岩国-徳山-小郡-下関-小倉-博多…長崎(小倉…宮崎)
特「みどり」[3D/4D]新大阪-大阪-神戸-姫路-岡山-福山-広島-徳山-小郡-厚狭-下関-小倉-博多…熊本(小倉…大分)
特「つばめ」[1M/4M]新大阪-大阪-三ノ宮-姫路-岡山-倉敷-尾道-広島-徳山-防府-宇部-下関-門司-博多
特「はと」[3M/2M]新大阪-神戸-姫路-岡山-福山-三原-広島-岩国-小郡-下関-門司-博多
☆特「さくら」[1/2]東京…京都-大阪-神戸-岡山-糸崎-広島-徳山-宇部-下関-門司-博多…長崎・佐世保
☆特「みずほ」[3/4]東京…京都-大阪-岡山-三原-広島-柳井-小郡-下関-門司-博多…熊本
☆特「あさかぜ」[5/6]東京…京都-大阪-岡山-尾道-広島-徳山-防府-下関-門司-博多
☆特「はやぶさ」[7/8]東京…京都-大阪-神戸-岡山-福山-広島-岩国-小郡-下関-門司-博多…西鹿児島
☆特「富士」[9/10]東京…京都-大阪-岡山-広島-岩国-防府-宇部-下関-門司…大分

13 :名無しでGO!:04/07/18 22:37 ID:wNt9Znea
>前スレ783殿(ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1078157918/783)
〜新幹線開業以前の大阪⇔博多間の急行停車駅〜1965.8
急「つくし」[2201/2202]大-三-神-姫-岡-倉-金-福-尾-糸-条-広-宮-岩-柳-光-下-徳-防-郡-野-厚-関-門-小-戸-折-博
急「さつま」[601/602]名…京-新-大-明-加-姫-岡-倉-福-尾-糸-原-広-宮-岩-柳-下-徳-防-郡-宇-厚ー関-門-小-戸-折-博…鹿
急「しろやま」[2203/2204]新-大-三-神-明-加-姫-岡-倉-福-尾-糸-広-宮-岩-柳-下-徳-防-郡-宇-厚-関-門-小-博…西
急「霧島」[31/32]東…京-大-三-神-姫-岡-倉-福-尾-糸-広-岩-徳-郡-厚-関-門-小-折-博…鹿
急「日向」[201/202]京-新-大-三-神-明-加-姫-相-岡-笠-福-尾-糸-広-岩-徳-防ー郡-宇-厚-関-門-小…都
☆急「ひのくに」[203/204]新-大-三-神-姫-岡-糸-広-郡-関-門-小-博…熊
急「雲仙」「西海」[33/34]東…京-大-三-神-姫-岡-福-尾-糸-広-岩-柳-下-徳-防-郡-野-厚-関-門-小-八-折-博…長・佐
急「玄海」[205/206]京-新-大-三-神-姫-岡-倉-福-尾-糸-広-岩-柳-徳-防-郡-宇-厚-関-門-小-折-博…長
急「天草」[207/208]京-新-大-三-神-明-加-姫-岡-倉-福-尾-糸-広-岩-徳-防-郡-厚-関-門-小-戸-八…熊
急「平戸」[209/210]大-三-神-明-加-姫-岡-福-尾-糸-広-岩-下-徳-防-郡-宇-野-関-門-小-戸-折-博…佐
急「阿蘇」[603/604]名…京-新-大-三-神-姫-岡-福-尾-糸-広-宮-岩-柳-光-徳-防-郡-宇-厚ー関-門-小-八-折-博…熊
急「高千穂」[35/36]東…京-大-三-神-姫-岡-倉-福-尾-糸-広-岩-徳-防-郡-宇-厚-関-門-小…西
駅名:東=東京,名=名古屋,京=京都,新=新大阪,大=大阪,三=三ノ宮,神=神戸,明=明石,加=加古川,姫=姫路,相=相生,岡=岡山
倉=倉敷,金=金光,笠=笠岡,福=福山,尾=尾道,糸=糸崎,原=三原,条=西条,広=広島,宮=宮島口,岩=岩国,柳=柳井,光=光
下=下松,徳=徳山,防=防府,郡=小郡,宇=宇部,野=小野田,厚=厚狭,関=下関,門=門司,小=小倉,戸=戸畑,八=八幡,折=折尾
博=博多,熊=熊本,西=西鹿児島,鹿=鹿児島,長=長崎,佐=佐世保,都=都城
*京阪神以東⇔九州の列車のみを挙げました。


14 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/19 07:03 ID:g5Kcv0nj
>>8
はい。当時の急行「しんじ」は全て伯備線経由でした。
運転系統は
下り1号、上り2号は宇野(伯備線)伯耆大山(山陰本線)益田(山口線)小郡
宇野〜岡山間で急行「砂丘」、岡山〜新見間で急行「たいしゃく(下り2号上り1号)」、新見〜米子間で
急行「ちどり(下り1号、上り3号)」を併結
下り2号、上り1号は宇野(伯備線)伯耆大山(山陰本線)出雲市
でした。


15 :前スレ779:04/07/19 07:43 ID:OfbBtPp7
>>14
詳しい解説ありがとうございます。

16 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/19 11:44 ID:rAma78uf
今気が付いたけど・・・
宇野(宇野線)岡山(伯備線)・・・
でした。申し訳ない。


17 :名無しでGO!:04/07/19 15:02 ID:gAt9Q1yR
>前スレ783殿  −岡山県内の優等列車停車駅− 1965.8
山陽線 S三石 E和気 S瀬戸 L岡山 L倉敷 E玉島 E金光 S鴨方 E笠岡
赤穂線 E西大寺
宇野線 E茶屋町 S八浜 (L宇野)
津山線 S金川 S福渡 S弓削 S亀甲
因美線 S美作加茂
姫新線 E林野 S勝間田 E津山 S美作落合 S久世 E中国勝山 S月田 S刑部
伯備線 E総社 E備中高梁 S井倉 E新見
芸備線 県内では停車せず  吉備線 優等列車運転ナシ
**駅名の前のローマ字:L=特急停車駅,E=急行以下の停車,S=準急のみ停車

18 :DJ慎 ◆IRrwUDpWps :04/07/19 15:32 ID:HOg4NwsO
>>13>>17
わざわざありがとうございますm(__)m八浜や月田は無人駅となり、今は見る影もないけど、優等列車が停まってた時代もあったのですね。またよろしくです。

19 :名無しでGO!:04/07/19 15:39 ID:GyQ2UyYm
1965年11月号あります

20 :名無しでGO!:04/07/19 15:43 ID:GyQ2UyYm
72年12月
75年2月もあります

21 :名無しでGO!:04/07/19 15:48 ID:+tzXVmdA
多層建て急行「いなわしろ」「いわき」のルートと主要駅の時刻を教えてください。

22 :名無しでGO!:04/07/19 16:14 ID:GyQ2UyYm
仙台16:19
白石17:15
福島17:54-1823
郡山19:07
いなわしろ
郡山発19:22→喜多方21:06
いわき(グリーン車福島より連結)
郡山発1919:14→水戸33:47(平より普通列車)

23 :名無しでGO!:04/07/19 16:25 ID:+tzXVmdA
>>22
ありがとうございます。
でも「いなわしろ」って、もっとニョロニョロって分かれていたような・・・。

24 :名無しでGO!:04/07/19 16:30 ID:GyQ2UyYm
補足」会津若松で只見行きに分割される
23:07分着です


25 :名無しでGO!:04/07/19 17:21 ID:39D/5eyj
>>21 〜急行「いなわしろ」&「いわき」〜 1980.3
「いなわしろ1号」「いわき1号」
【911D〜1921D】喜多方720→会津若松735/45→郡山904/13→福島1004/09…仙台1154(福島-仙台 普通)
【4410D〜】只見513→会津川口553→西若松728→会津若松735/45〜(若松から911D併結) *只見-川口 冬季運休
【4310D〜】会津田島620→西若松728〜(西若松から4410D併結)
【4711D〜】水戸545→平716/20→郡山908/13〜(郡山から911D併結) **「いわき1号」G車連結・・仙台まで
「いなわしろ4号」「いわき6号」
【1926D〜916D】仙台1615…福島1750/1806→郡山1906/15→会津若松2033/39→喜多方2054
【〜4417D】〜会津若松2033/2108→会津川口2244→只見2323(若松まで916D併結) *川口-只見 冬季運休
【〜4317D】〜会津若松2033/2116→会津田島2220(若松まで916D併結)
【〜4716D〜4736D】〜郡山1906/13→平2054/2102…水戸2252(郡山まで916D併結,平-水戸 普通) ***「いわき6号」福島-水戸G車連結


26 :名無しでGO!:04/07/19 17:27 ID:Z395OkgZ
>>23
手元の1980-10版時刻表によれば、たしかに「いなわしろ」号はにょろにょろですね。
郡山駅:
916D 1915 急行いなわしろ:喜多方・会津田島・只見 会津若松から会津田島行きは4317D、只見行きは4417D
喜多方行きにグリーン自由席連結
なおこの改正?より仙台〜福島間が普通列車1926Dに降格になっている模様です。

帰りの「いなわしろ」は只見発と会津田島発が西若松でくっつき、さらに会津若松で喜多方発の列車とくっつくショットガンフォーメーションです。
昔はこんなの多かったんだよな・・・。


27 :名無しでGO!:04/07/19 17:27 ID:+tzXVmdA
>>24
>>25
ありがとうございます〜。
こんなに分かれていたんだ、すごいな〜。一度乗りたかったなあ・・・。

28 :25:04/07/19 17:46 ID:39D/5eyj
>>21 〜急行「いなわしろ」&「いわき」〜 1980.3 訂正と補足
「いわき1号」のG車連結区間は水戸-福島でした。スンマセン…
また「いなわしろ1/4号」の喜多方編成には全区間G車連結です。
25に挙げた4階立て以外の「いなわしろ」「いわき」は
「いなわしろ2号」【914D〜7414D】仙台1225-福島1340/59-郡山1445/50-会津若松1620/30-会津川口1826
*季節列車、仙台-郡山(914D)「あがの4号」併結
「いなわしろ3号」【7412D〜913D】会津川口850-会津若松1028/50-郡山1211/13-福島1305/25…仙台1511
*季節列車、郡山-仙台(913D)「あがの1号」併結,福島-仙台 普通
「いわき2号」【912D〜4712D】福島825-郡山910/24-平1106
福島-郡山(912D)「あがの2号」併結[「あがの2号」は仙台始発(701)]
「いわき5号」【715D】平1557-郡山1755/1800-福島1849  **全区間単独運転


29 :名無しでGO!:04/07/19 22:16 ID:s8yWOXiE
この到着時刻表、どこの駅か分かりますか?

http://page6.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/f25538456
奥羽線の山形〜秋田のどこか?
くらいしか分からないです。到着列車は
急行津軽、おが、こまくさ、月山
特急あけぼの3号、つばさ1,3,5号とあります。

30 :名無しでGO!:04/07/19 22:24 ID:39D/5eyj
>>29 多分新庄駅のモノですね。手元の80.3時刻表とほぼ一致します。

31 :29:04/07/19 22:30 ID:s8yWOXiE
>>30
ありがとうございます!
つばさは当時3本しか秋田まで行っていなかったのでしょうか?
あとあけぼの1号は通過なのでしょうか・・・?

32 :30:04/07/19 22:37 ID:39D/5eyj
>>31  
80.3では特急「つばさ」は3往復のみです。
他に奥羽(南)線の特急は山形止の「やまばと」が3往復あるのみでした。
また「あけぼの1号」は宇都宮-湯沢間客扱いの停車はありません。

33 :名無しでGO!:04/07/19 22:44 ID:ChwvcJ9L
>>30
あけぼの1号は通過(運転停車はしてたはず)
当時つばさは485系12連で3往復でしたね。
いなほも3往復(1往復は青森発着)あったので東京⇔秋田の昼行特急は6往復体制でした。

号数が1・3・5号、そして津軽が2往復なので53・10から57・11改正の間ですな。。

34 :29:04/07/19 22:47 ID:s8yWOXiE
皆様ありがとうございました。
14系モノクラスの津軽や八甲田しか
知らない私にとっては何だか新鮮です。


35 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/20 00:00 ID:VWMPiWrC
>>21 多層建て急行「いなわしろ」「いわき」 in 1968.10(時刻は主要駅のみ)
「いなわしろ2号」「いわき2号」 仙台【916D】1636→1751福島1757(ここでいわき2号に1等車連結)→1845郡山
「いわき2号」【2916D】郡山1847→2038平2041→2212水戸
「いなわしろ2号」郡山1903→2018会津若松2027(田島行きと川口行きを分割)→2042喜多方
【2317D】会津若松2041→2149会津田島
【2417D】会津若松2026→会津坂下2101→2203会津川口2204【6417D】→2243只見
会津川口〜只見は10/1→11/24運転

「いわき1号」「そうま1号」【2911D】水戸550→720平723→915郡山「いなわしろ1号」に併結
平で(常磐線仙台行き「そうま1号」を分割 「いわき1号」の1等車は福島で切り離し。
「いなわしろ1号」
【2312D】会津田島620→735会津若松
【6412D】只見512→会津川口552【2412D】→735会津若松 只見→会津川口間は10/1→11/24運転
西若松で会津田島発を併結 会津若松で喜多方編成に併結
【911D】喜多方727→742会津若松749→908郡山919→1004福島1016→1145仙台
「いなわしろ」の1等車は喜多方編成に連結。

36 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/20 00:09 ID:VWMPiWrC
>>33
55・10以前でしょ。53・10改正かも。
「おが」が定期2往復の時点で結構時期が限定されると思う。
55・10で「おが」は定期1往復、季節1往復です。

37 :名無しでGO!:04/07/20 10:51 ID:jLBKkVn7
1980-10の時刻表を見ていると、昔は臨時列車ではなく季節列車なんて走ってたんだな・・・。


38 :名無しでGO!:04/07/20 13:22 ID:rrSphu8B
>>37

今でも走ってるべ?

「ニセコスキー」とか上越線「くじらなみ」とか「シーハイル上越」などの海水浴列車やスキー列車が。

39 :愛知県民:04/07/20 13:27 ID:SMA64xmu
33年10月改正直後の東京発門司行き111列車のすべての駅の着発時刻を教えてください。


40 :名無しでGO!:04/07/20 14:57 ID:jLBKkVn7
>>38
それは臨時列車。
季節列車というのは特定日運転で列車番号が6xxxとなっているもの。

最近は臨時列車に統合されたのでほとんど意味を持たないようだが。


41 :名無しでGO!:04/07/20 21:03 ID:sjW0DvbJ
>>40

冬A運転とか春B運転とかあったな。。

42 :名無しでGO!:04/07/22 14:17 ID:aDJoiw1P
>>35
68.10の頃ならばもっとスゴい4階建「八甲田1号」「おが1号」(上野⇔青森・盛・久慈・秋田)もありますたね。

43 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/07/23 07:58 ID:YD8GfmKJ
>>42
では、リクエストにお答えして・・・
急行「八甲田1号」「おが1号」
【101D】入線635(5)上野655→1101福島1109→1345一ノ関1351→1656尻内1700→1825青森
【2301D】一ノ関1400→1621盛  【2611D】尻内1705→1830久慈
【401D】「おが1号」福島1112→1720秋田

「おが1号」は上野〜福島単独運転の日もありますた。
常磐線経由の「みちのく」(上野〜弘前・宮古・鳴子)もなかなか凄かったでつ。
【201D】入線719(19)上野745→1353小牛田1356→1535花巻1542→1612盛岡「みちのく・陸中」1630→1915大館1921「みちのく」→2009弘前
【2201D】小牛田1359→1451鳴子
【2601D】「みちのく」「はやちね2号」花巻1550→1745釜石1748「みちのく」→1900宮古
盛岡から併結の「陸中」は仙台発山田釜石線経由秋田行き 仙台〜花巻【103D】「くりこま1号」に併結
花巻から併結の「はやちね2号」は盛岡始発。

44 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/25 00:35 ID:P2/639cv
ageがてら、1961年11月の伯備線(豪渓〜日羽〜美袋間)について。

1.毎時運転本数(上り下り共)
不等間隔ゆえ普通列車を全掲。
<下り>
【931D】岡山501→…→豪渓550→日羽555→美袋601→…→919米子
【923】岡山608→…→豪渓706→日羽713→美袋720→…→840新見
【911】岡山755→…→豪渓846→日羽852→美袋858→…→1223米子
【941D】岡山855→…→豪渓937→日羽943→美袋949→…→1003備中高梁
【933D】岡山1036→…→豪渓1124→日羽1131→美袋1137→…→1451米子
【943D】岡山1220→…→豪渓1304→日羽1310→美袋1315→…→1427新見
【935D】岡山1513→…→豪渓1555→日羽1601→美袋1608→…→1916米子
【925】岡山1646→…→豪渓1741→日羽1748→美袋1803→…→1922新見
【915】岡山1739→…→豪渓1836→日羽1843→美袋1849→…→2226米子
【945D】岡山1859→…→豪渓1947→日羽1952→美袋1958→…→2012備中高梁
【927】岡山2024→…→豪渓2111→日羽2118→美袋2124→…→2233新見
【929】岡山2211→…→豪渓2315→日羽2322→美袋2329→…→2352備中高梁

45 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/25 00:36 ID:P2/639cv
<上り>
【920】備中高梁544→…→美袋602→日羽608→豪渓615→…→711岡山
【922】新見547→…→美袋652→日羽658→豪渓705→…→802岡山
【924】新見634→…→美袋742→日羽748→豪渓754→…→850岡山
【930D】米子517→…→美袋835→日羽840→豪渓847→…→934岡山
【942D】備中高梁1015→…→美袋1031→日羽1036→豪渓1046→…→1134岡山
【912】米子728→…→美袋1137→日羽1144→豪渓1150→…→1238岡山
【932D】米子1014→…→美袋1333→日羽1338→豪渓1343→…→1426岡山
【944D】新見1508→…→美袋1607→日羽1612→豪渓1617→…→1700岡山
【914】米子1340→…→美袋1728→日羽1734→豪渓1740→…→1828岡山
【934D】米子1548→…→美袋1921→日羽1926→豪渓1931→…→2012岡山
【946D】備中高梁2021→…→美袋2035→日羽2040→豪渓2045→…→2129岡山
【916】米子1759→…→美袋2150→日羽2156→豪渓2203→…→2250岡山

2.普通列車所要時間(各区間) 上記参照

46 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/25 00:37 ID:P2/639cv
3.優等列車の有無(有れば列車名・伯備線内停車駅を)
<下り>
★準急「しんじ」【807D】宇野930→…→1009岡山1013→1027倉敷1027→総社1039→1105備中高梁1105→
井倉1130→1143新見1146→生山1236→根雨1254→伯耆溝口1312→1329米子1350→…→2200博多
★急行「だいせん」【601】京都1026→…1355岡山【2601】1406→1420倉敷1421→総社1434→
1500備中高梁1501→1537新見1540→根雨1640→伯耆大山1711→1718米子1721→…→1840大社
<上り>
★急行「だいせん」【2602】大社1015→…→1134米子1143→根雨1217→1317新見1320→1355備中高梁1356→
総社1422→清音1430→1440倉敷1440→1455岡山【602】1507→…→1840京都
★準急「しんじ」【808D】博多640→…→1510米子1513→伯耆溝口1534→根雨1556→生山1622→1705新見1708→
井倉1721→1745備中高梁1746→総社1812→1824倉敷1824→1838岡山1842→…→1928宇野

4.当区間営業距離
豪渓〜日羽 3.7 km、日羽〜美袋 3.7 km

47 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/25 00:41 ID:P2/639cv
★昭和28年当時の上り熱田ー安城間の16−19時台各駅の着発時刻
★昭和33年10月改正直後の111レの各駅の発着時刻 >>39

この時期の時刻表を持ってる人がいないのでわ?
昭和25年10月と昭和31年12月なら持ってるんだけど・・・

48 :DJ慎 ◆IRrwUDpWps :04/07/25 21:29 ID:GEHeLrpz
>>44-46 電化前はずいぶんかかってたのね(^o^;

49 :名無しでGO!:04/07/25 22:21 ID:GtWXF2Ab
>>39
昭和28年当時の上り熱田−安城間の16-19時台各駅の時刻
 128レ 大阪発国府津行 ・・・大府1606-08-刈谷1618-安城1625・・・ 
 712レ 富山発掛川行 ・・・熱田1639-笠寺1645-大高1651-共和1659-大府1704-06-刈谷1714-安城1723・・・
 920レ (快速)名古屋発豊橋行・・・熱田1718-(笠寺・大高・共和通過)-大府1731-31-刈谷1738-安城1747・・・
 130レ 大阪発三島行・・・熱田1739-笠寺1745-大高1752-共和1759-大府1805-06-刈谷1814-安城1823・・・
 732レ 米原発堀之内(現在の菊川)行 ・・・熱田1840-笠寺1846-大高1852-共和1900-大府1905-06-刈谷1914
    -安城1923・・・

昭和33年10月改正直後の111レの主要駅発着時刻
 東京1420−横浜1452-59−小田原1616-18−熱海1642-43−沼津1708-19−富士1746-52−静岡1844-52−
 浜松2027-34−豊橋2130-32−名古屋2305-30−岐阜009-020−大垣034-36−米原118-200−京都400-20−
 大阪456-510−神戸540-43−姫路656-703−岡山904-15−倉敷936-38−福山1036-38−糸崎1116-25−
 広島1201-09−岩国1311-14−徳山1456-1501−小郡1604-10−厚狭1709-12−下関1802-07−門司1817
(大磯、二宮、鴨宮、早川、根府川、真鶴、共和、穂積、新垂井、柏原、近江長岡、醒ヶ井、高槻、
 芦屋、元町は通過)


50 :42:04/07/26 22:13 ID:/OCLLvzR
>>43 メルシー
「八甲田1号」って3度も分割併合を行いながらも蒸機時代の「はつかり」より速かったんですね。

51 :愛知県民:04/07/27 14:35 ID:k6HxR9cw
ありがとう。

52 :名無しでGO!:04/07/29 13:46 ID:/2Zs0zoZ
>>36
ヤフオクの現物写真の「おが3号」には黄色のマークと共に季節列車と明記してありますよ。
ちなみに78.10よりずっと以前の74.8時点でも夜行「おが」(当時は2号)は季節列車です。
出品された時刻表は79年10月改正のモノですね。(定期・季節列車の時刻が完全に一致)

53 :名無しでGO!:04/07/31 15:26 ID:KrBl3g5x
60年代の時刻表を見てると鈍行夜行が主要幹線に各1〜2往復ありますね。
18切符みたいなのが当時あったらさぞかし便利だったろうなぁ。

54 :名無しでGO!:04/07/31 15:48 ID:F4Kjkxiv
>>53
逆にいうと、夜行鈍行がほとんどなくなったから、18きっぷのような商品が可能になったとも言える。
1982年登場なのね>青春18のびのびきっぷ

55 :名無しでGO!:04/07/31 16:07 ID:F4Kjkxiv
>>54
82年春の時点で残ってる夜行鈍行ってどのくらいあるんだろう?

手元には80年10月の時刻表しかないんだが、それによると
函館=札幌、上野→長岡、新宿=長野、門司港=長崎(ながさき)、京都=出雲市(山陰)、
高松→中村、窪川→高松、名古屋=天王寺(はやたま)、東京=大垣
・・・なんだ、まだ結構あったんだな。82年春までに廃止されたものもありそうだけど。

56 :名無しでGO!:04/07/31 22:20 ID:i2Yitlcj
>>55
82・10だと全て残ってる。(はやたまが亀山発着になってるが)
82・11改正でもそのまま変化なし。

ちなみに42・10改正時夜行鈍行
東京⇔大阪、豊橋→東京、京都⇔門司(上りは呉線経由)、大阪⇔門司、京都⇔宇野
名古屋⇔天王寺、京都⇔下関(山陰線経由)、門司港⇔都城(吉都線経由)・鹿児島
門司港⇔西鹿児島(日豊線経由)、門司港⇔佐世保・長崎、高松→土佐佐賀・高知→高松
大阪⇔新潟、新宿⇔長野、上野⇔青森(本線経由×2、常磐線経由×1、奥羽線経由×1)
上野⇔秋田(羽越線経由)、上野⇔直江津、函館⇔釧路、小樽⇔釧路

上野⇔青森鈍行が1日4往復・・・

今より時間は掛かるが長編成+ルート多様化で混雑はしなさそう(w

57 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/07/31 22:39 ID:lh/y72t9
夜行鈍行、1986.11だと下のように激減。

東京⇔大垣、天王寺→新宮、高松→高知、新宿→上諏訪

58 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/01 06:01 ID:Zp+JGZfa
>>52
なるほど、そこまで見てませんでした。

43・10改正時の夜行鈍行
函館〜釧路、小樽〜釧路、上野〜青森(奥羽経由1往復、常磐線経由上り1本)、上野→仙台、
大阪→新潟、新潟→米原、上野〜長岡、上野→直江津、新宿〜長野、高松→土佐佐賀、窪川→高松、
門司港〜長崎・佐世保(長崎編成は大村線経由)、門司港→都城&都城→門司(肥薩・吉都線経由)、
門司港〜西鹿児島(日豊線経由)、京都〜宇野、京都〜下関(山陰線経由)、名古屋〜天王寺・南海難波、
東京→美濃赤坂、大垣→東京

59 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/01 06:46 ID:Zp+JGZfa
1950.10改正時の夜行鈍行
東京〜大阪(2往復)、東京〜門司、京都〜門司、京都〜宇野、大阪→八代、熊本→大阪、大阪〜大社、
京都〜下関(山陰線経由)、鳥取→下関、下関→米子、門司港〜鹿児島(日豊線経由1往復、鹿児島線経由1往復)
門司港〜都城(肥薩・吉都線経由)、門司港〜長崎(大村線経由)、大阪〜新潟2往復、大阪〜青森、
上野→米原(高崎信越北陸経由)・新潟、米原→上野、新宿〜長野、
上野〜青森(東北本線3往復、奥羽本線経由1往復、常磐線経由1往復)、上野→会津若松・酒田・青森
上野〜仙台、上野〜新潟・秋田、上野→直江津、直江津(信越線経由)・長岡(上越線経由)→上野、
函館〜旭川、小樽→釧路、釧路→仁木、旭川〜稚内

60 :名無しでGO!:04/08/01 15:49 ID:x3uZOrFA
ある意味究極

白糠線廃止前の、北海道内国鉄線全線走破するとしたら、どんなルートで何日かかるかな?

そうねえ、時期は昭和50年代〜白糠線廃止まで。

民鉄(地下鉄、路面電車含む)も入れたら何日かかるかな?

61 :名無しでGO!:04/08/01 18:08 ID:sFDZ4E+e
夜行鈍行(1965.8)
東京⇔姫路,東京⇔大阪,京都→鳥栖,鳥栖→京都(via呉),大阪⇔八代,京都⇔宇野,宇野→大阪
天王寺・南海難波→名古屋(via紀勢)*,新宮→天王寺,京都⇔下関(via山陰),京都→門司(via山陰),門司→米子
高松⇔松山,高松⇔須崎,門司港⇔鹿児島,門司港⇔都城(via肥薩・吉都),門司港→長崎・佐世保(via早岐)(ハネ連結)**
長崎→門司港(via大村)(ハネ連結),門司港⇔西鹿児島(via日豊),大阪⇔新潟(2往復),名古屋→富山(via米原)***
新宿⇔長野,上野⇔青森(2往復),上野⇔青森(via奥羽),上野⇔青森(via常磐),上野⇔秋田(via上越・羽越),
上野→新潟,長岡・直江津→上野****,上野→直江津,函館⇔釧路(via小樽),小樽⇔釧路(ハネ連結)
*:難波発の客車は新宮迄. **:佐世保行は早岐で分割.
***:米原-富山間大阪発523レ(新潟行)併結. ****長岡発(via上越)と直江津発(via信越)は高崎で併結

62 :前スレ >>758:04/08/03 22:28 ID:LAwD+WYH
>>9 (前スレ >>770-771

ありがとうございました。


63 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/05 21:40 ID:yO7V+KC2
>>6
回答が出ないようなので、ageついでにコメント。
1982.11で見てみると、

急行「丹波1号」【711D】大阪855→1236天橋立
特急「あさしお8号」【18D】天橋立1744→2000京都

が当てはまるようだが、1985.3改正で変わっている所もあると思われ、
正確にはわからんです。

64 :名無しでGO!:04/08/05 21:41 ID:jzZ2O9pm
age

65 :名無しでGO!:04/08/06 03:01 ID:2E0WLaKO
60ですけど、誰も返事くれない・・・。

もういいや。

66 :名無しでGO!:04/08/06 04:22 ID:o1fgbC+a
アチャー(ノ∀`)

イタタな香具師発見……夏真っ盛りでつね

67 :自動車線で恐縮ですが:04/08/07 13:00 ID:FS4Il/v5
69年4月以前の国鉄バス和田峠線のうち
@)峠越えのダイヤ(下諏訪⇔上和田・長久保・丸子町or上和田経由山本小屋)
A)上田直通のダイヤ(上和田・長久保・入大門 始発も、共同運行便含む)
どなたかご教示お願いいたします。

68 :名無しでGO!:04/08/07 17:47 ID:xKdnwhsg
>>67 〜国鉄バス和田峠南・北線〜1968.12  峠越え及び上田直通 *U印は上田丸子電鉄
〔下諏訪方面行〕 丸子町駅725-下諏訪駅934 U上田駅720-上和田852 丸935-下1144 上田駅1015-下1310 
U上1100-長久保1217 丸1335-下1544 上1340-下1639 丸1610-下1838 U上1600-和1727
〔丸子町方面行〕 和805-上932 下640-丸908 U和855-上1025 下840-上1148 下1015-丸1224 
U長1300-上1415 下1250-丸1458 下1420-上1712 U和1735-1905
下諏訪-上和田-山本小屋は冬季休止中
蛇足ではありますが 長久保-上和田-山本小屋は冬季でも2往復運転されています。(丸子方面からの便と長久保で連絡)


69 :名無しでGO!:04/08/07 18:07 ID:xKdnwhsg
>>67 〜国鉄バス和田峠南・北線(峠越え及び上田直通)〜1965.7   
〔下諏訪方面行〕 丸子町725-下諏訪940 上田820-下1125 丸1005-下1225 山本小屋1055-上和田1150-下1323
丸1315-下1535 上1330-下1640 山1415-和1507-下1640 丸1610-下1846 丸1815-下2035 上1810-和1942
〔丸子町方面行〕 和620-上750 下620-丸859 下620-和815-山915 和850-上1020 下840-上1150 
下840-和1018-山1118 下1015-丸1235 下1250-丸1510 下1405-上1715 下1520-丸1740 下1805-丸2027
※所要時間 上田(45〜50分)丸子町(22〜25分)長久保(17〜22分)上和田(93〜99分)下諏訪

70 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 18:55 ID:TnMUj6Lt
>>67
1961.10では、下諏訪〜上田の直通がないとか、系統がかなり異なっている。

<国鉄自動車:諏訪線>
下諏訪(発)│ 0620 0837 1015 1305 1425 1520 1740
樋_橋(〃)│ 0643 0900 1038 1327 1448 1543 1803
東餅屋(〃)│ 0720 0937 1115 1404 1520 1620 1840
上和田(〃)│ 0822 1019 1156 1444 1601 1701 1921
長久保(〃)│ 0846 1042 1220 1508 1626 1725 1945
丸子町(着)↓ 0911 1107 1245 1533 1650 1750 2010

丸子町(発)│ 0727 0938 1053 1153 1335 1610 1820
長久保(〃)│ 0753 0953 1123 1219 1401 1636 1845
上和田(〃)│ 0817 1028 1147 1243 1425 1700 1910
東餅屋(〃)│ 0901 1110 1232 1323 1510 1805 1955
樋_橋(〃)│ 0933 1144 1304 1400 1542 1837 2027
下諏訪(着)↓ 0956 1208 1327 1423 1605 1900 2050

71 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 18:55 ID:TnMUj6Lt
>>67(続き)
<国鉄自動車:美ヶ原・小諸線>
小_諸(発)│ 0545 0730 0940 1110 1300 1430 1630 1810
芦_田(〃)│ 0643 0835 1040 1210 1400 1535 1810 1908
長久保(〃)│ ==== 0905 1123 1240 ==== 1636 1840 ====
下諏訪(着)↓ ==== ==== 1327 ==== ==== 1900 ==== ====

下諏訪(発)│ ==== ==== ==== ==== ==== ==== ====* 1520
長久保(〃)│ ==== ==== ==== 0915 ==== 1345 ====* 1725
芦_田(〃)│ 0617 0712 0821 0945 1150 1415 1655* 1754
小_諸(着)↓ 0715 0810 0919 1045 1248 1513 1753* 1852  *古町発1630

72 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 18:56 ID:TnMUj6Lt
>>67(続き) 上表の他

小諸→四ツ京塚 650, 1540, 1730, 1930
四ツ京塚→小諸 732, 1637, 1810, 2010  所要時間35分

丸子町→長久保 635…(この間頻繁運転)…2150
長久保→丸子町 600…(この間頻繁運転)…2113  所要時間25分

丸子町→上和田 718, 840, 935, 1053, 1153, 1235, 1335, 1510, 1610, 1705, 1820, 1925, 2025, 2113
上和田→丸子町 626, 709, 824, 915, 1011, 1100, 1156, 1330, 1444, 1601, 1701, 1800, 1921, 2040  所要時間49分

小諸→美ヶ原口 720, 1510
美ヶ原口→小諸 920, 1650  所要時間30分

73 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 18:57 ID:TnMUj6Lt
>>67(続き)
上田〜丸子町は千曲自動車。上田〜(35分)〜丸子町〜(37分)〜霊泉寺〜(8分)〜鹿教湯

上田→鹿教湯(*は霊泉寺行、他は鹿教湯行、#は霊泉寺を経由せず)
700, 815, 915, 1015, 1115, 1240, 1340, 1440, 1540, 1640, 1710*, 1740, 1850, 2040#
鹿教湯→上田(*は霊泉寺発、他は鹿教湯発、#は霊泉寺を経由せず)
630#, 700, 730, 800, 838*, 900, 1000, 1100, 1300, 1400, 1500, 1600, 1700, 1830


74 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:39 ID:TnMUj6Lt
>>60
1982.11で。最速は端から放棄。鈍行主体、行き当たりばったりの無謀なスケジュール。

<第0日>
「新幹線リレー43号」【163S】上野1747→1812大宮
「やまびこ33号」大宮1800→2117盛岡
特急「はつかり21号」【1021M】盛岡2130→2354青森
【101】青森010→400函館 または 【1】青森035→425函館

<第1日>
特急「北海1号」【11D】函館450→533森(函館本線:藤城線・大沼公園経由)
【640D】森536→707函館(函館本線:砂原線経由)
[この間に函館市電に乗る]
【723D】函館930→1215江差(江差線) 【730D】江差1311→1420木古内(江差線)
【4825D】木古内1437→1554松前(松前線)
【4832D】松前1610→1742木古内 (併結)【732D】1754→1910函館(松前線・江差線)
【647D】函館1933→2323長万部(函館本線)

75 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:40 ID:TnMUj6Lt
<第2日>
【41】長万部252→455小沢(函館本線)
【923D】小沢621→643岩内(岩内線) 【924D】岩内649→713小沢(岩内線)
【130】小沢720→736倶知安(函館本線)
【824D】倶知安744→1010伊達紋別(胆振線)
【532D】伊達紋別1019→1131長万部(室蘭本線) 【533D】長万部1205→1411室蘭(室蘭本線)
【253M】室蘭1435→1727札幌(室蘭本線・千歳線)
急行「らいでん6号」【906D】札幌1805→2012倶知安(函館本線) 【125】倶知安2111→2334札幌(函館本線)

<第3日>
【623D】札幌618→830新十津川(札沼線) 【628D】新十津川917→1112札幌(札沼線)
[あと半日のうちに札幌市電と地下鉄を乗りつぶす]

76 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:41 ID:TnMUj6Lt
<第4日>
【525M】札幌628→720岩見沢(函館本線)
【733D】岩見沢745→816幾春別(幌内線) 【734D】幾春別822→850岩見沢(幌内線)
【931D】岩見沢919→1010万字炭山(万字線) 【932D】万字炭山1017→1059岩見沢(万字線)
急行「天北」【303D】岩見沢1139→1416名寄(函館本線・宗谷本線)
【944D】名寄1421→1528朱鞠内【930D】1543→1745深川(深名線)
特急「ライラック14号」【1014M】深川1802→1849岩見沢(函館本線)
【561D】岩見沢1858→1952追分【1640D】1959→2037苫小牧(室蘭本線)
特急「ライラック17号」【1017M】苫小牧2040→2137札幌(千歳線)
【579M】札幌2144→2312砂川(函館本線)

77 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:42 ID:TnMUj6Lt
<第5日>
【621D】砂川520→546歌志内(歌志内線) 【622D】歌志内551→616砂川(歌志内線)
【921D】砂川624→640上砂川(函館本線・上砂川支線) 【922D】上砂川645→658砂川(函館本線・上砂川支線)
【821】砂川701→742深川(函館本線)
【731D】深川746→915留萌【763D】952→1021増毛(留萌本線) 【762D】増毛1051→1121留萌(留萌本線)
【853D】留萌1127→1503幌延(羽幌線)
【342D】幌延1506→1653音威子府(宗谷本線)
【729D】音威子府1815→1946浜頓別(天北線)
【931D】浜頓別1955→2041北見枝幸(興浜北線) 【932D】北見枝幸2056→2140浜頓別(興浜北線)

<第6日>
【721D】浜頓別548→752稚内(天北線)
【324】稚内932→1351美深(宗谷本線)
【923D】美深1358→1428仁宇布(美幸線) 【924D】仁宇布1434→1500美深(美幸線)
【340D】美深1535→1608名寄(宗谷本線)
【629D】名寄1651→1843興部(名寄本線)
【829D】興部1848→1918雄武(興浜南線) 【832D】雄武2105→2134興部(興浜南線)
【1633D】興部2210→2231渚滑(名寄本線)

78 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:43 ID:TnMUj6Lt
<第7日>
【721D】渚滑542→635北見滝ノ上(渚滑線) 【724D】北見滝ノ上647→755紋別(渚滑線)
【621D】紋別826→941遠軽(名寄本線)
【534】遠軽946→1343旭川(石北本線)
【633D】旭川1409→1525富良野(富良野線)
【422】富良野1549→1721滝川(根室本線) 【3443D】滝川1934→2309帯広(根室本線)

<第8日>
【821D】帯広541→739広尾(広尾線)
【国鉄バス】広尾駅815→902庶野912→1030様似駅
【840D】様似1117→1419鵡川(日高本線)
【4939D】鵡川1527→1742日高町(富内線) 【944D】日高町1836→2041鵡川(富内線)
【844D】鵡川2053→2130苫小牧(日高本線)
特急「北斗7号」【27D】苫小牧2227→2247千歳空港(千歳線)
急行「まりも3号」【413】千歳空港2252→2312追分(石勝線)

79 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 19:44 ID:TnMUj6Lt
<第9日>
【1621D】追分542→617新夕張【4831D】649→659楓(石勝線)
【4832D】楓710→717新夕張【623D】727→803夕張(石勝線) 【550D】夕張836→903新夕張(石勝線)
特急「おおぞら1号」【5001D】新夕張922→1149池田(石勝線・根室本線)
【421】池田1203→1401白糠(根室本線)
【533D】白糠1403→1447北進(白糠線) 【534D】北進1502→1545白糠(白糠線)
【433D】白糠1611→1646釧路(根室本線)
【271D】釧路1827→2131根室(根室本線)

<第10日>
【264D】根室527→624厚床(根室本線)
【351D】厚床633→739中標津(標津線) 【321D】中標津746→816根室標津(標津線)
【4326D】根室標津841→1041標茶 (併結) 急行「しれとこ1号」【611D】1056→1150釧路(標津線・釧網本線)
急行「しれとこ4号」【614D】釧路1230→1553網走【566D】1610→1653美幌(石北本線)
【729D】美幌1838→1939北見相生(相生線) 【732D】北見相生2056→2144美幌(相生線)
急行「大雪6号」【516】美幌2200→004遠軽(石北本線)

80 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 20:28 ID:TnMUj6Lt
<第11日>
【624D】遠軽600→624中湧別(名寄本線)
【940D】中湧別708→716湧別(名寄本線) 【923D】湧別722→1003網走(名寄本線・湧網線)
特急「オホーツク2号」【32D】網走1354→1445北見
【936D】北見1600→1941池田(池北線)
【230D】池田1945→2018帯広(根室本線)

<第12日>
【721D】帯広610→837十勝三股(士幌線)[全線走破]
  ↓
【724D】十勝三股850→1046帯広
特急「おおぞら4号」【5004D】帯広1225→1502千歳空港[希望ならばここから航空機で帰る]
特急「おおとり」【6D】千歳空港1540→1924函館
【24】函館1940→2330青森
特急「はくつる4号」【24M】青森2359→918上野

81 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/07 20:29 ID:TnMUj6Lt
>>79 <第10日> 訂正
× →1653美幌(石北本線)
○ →1653美幌(釧網本線・石北本線)


82 :和田村出身(67):04/08/08 11:35 ID:yLN0FVav
>>68-73 ありがとうございました。
電鉄丸子線がまだ営業してた頃から上田直通はあったんですね。
また小諸-長窪古町-下諏訪直通便など現在からは考えられない系統です。
今や上和田-東餅屋は廃止され長久保(大門落合)-上和田は村営委託運行,芦田-古町は通学便のみ
老舗の国バス路線も過疎化と時代の流れには致し方ないようですね。

83 :名無しでGO!:04/08/08 13:14 ID:wjP62pjB
新幹線博多開業〜東北新幹線開通の間で以下のことをお願いします。(特記無しは列車番号、時刻、始発行先記載で)
・神戸または三ノ宮(両方も含む)に停車する特急、急行列車(夜行含む)
・福知山線全区間を走破する普通列車(本数のみ)
・播但線の客車列車(区間列車も)


84 :名無しでGO!:04/08/08 14:22 ID:yLN0FVav
>>83  1979.10のダイヤで(定期及び季節列車のみ挙げます)
T-@)三ノ宮停車の特急・急行  
〔下り〕912[811D]急「みささ1号」大阪-鳥取(因美) 952[21D]特「はまかぜ1号」新大阪-倉吉(播但) 
1110[813D]急「みまさか1号」大阪-中国勝山 1254[815D]急「みささ3号/みまさか3号」大阪-倉吉(因美)/月田
1303[615D]急「但馬5号」大阪-浜坂 1723[617D]急「但馬7号/みまさか5号」大阪-鳥取(播但)/新見
1823[23D]特「はまかぜ3号」大阪-鳥取(播但) 1829[23M]特「明星1号」新大阪-西鹿児島 1917[25]特「明星3号」新大阪-西鹿児島
1922[201]急「阿蘇/くにさき」新大阪-熊本/大分 1933[41]特「あかつき1号」大阪-長崎/佐世保 ◆2000[6031]特「明星5号」新大阪-熊本
2106[45]特「あかつき3号」新大阪-長崎/佐世保(筑豊) 2111[203]急「雲仙/西海」大阪-長崎/佐世保 2122[33M]特「なは」京都-西鹿児島
2215[35M]特「明星7号」新大阪-博多 2253[601M]急「鷲羽」新大阪-宇野 036[5]特「みずほ」東京-熊本/長崎
〔上り〕449[602M]急「鷲羽」宇野-新大阪 501[36M]特「明星2号」博多-新大阪 548[26]特「明星4号」西鹿児島-新大阪 
603[44]特「あかつき2号」長崎/佐世保(筑豊)-大阪 ◆617[6032]特「明星6号」熊本-新大阪 627[40]特「あかつき4号」長崎/佐世保-新大阪
644[34M]特「なは」西鹿児島-京都 723[202]急「阿蘇/くにさき」熊本/大分-大阪 904[24M]特「明星8号」西鹿児島-新大阪
919[204]急「雲仙/西海」長崎/佐世保-新大阪 1019[612D]急「但馬2号/みまさか2号」鳥取(播但)/新見-大阪 1024[24D]特「はまかぜ2号」鳥取(播但)-大阪
1528[814D]急「みささ2号/みまさか4号」倉吉(因美)/中国勝山-大阪 1610[614D]急「但馬4号」浜坂-大阪 
1824[816D]急「みささ4号/みまさか6号」鳥取(因美)/中国勝山-大阪 1947[22D]特「はまかぜ4号」倉吉(播但)-新大阪


85 :つづき:04/08/08 14:52 ID:yLN0FVav
>>83  1979.10のダイヤで(定期及び季節列車のみ挙げます)
T-A)神戸停車の特急・急行
〔下り〕916[811D]急「みささ1号」大阪-鳥取(因美) 1114[813D]急「みまさか1号」大阪-中国勝山
1257[815D]急「みささ3号/みまさか3号」大阪-倉吉(因美)/月田 1307[615D]急「但馬5号」大阪-浜坂
1727[617D]急「但馬7号/みまさか5号」大阪-鳥取(播但)/新見 1902[3001M]特「彗星1号」新大阪-宮崎
1926[201]急「阿蘇/くにさき」新大阪-熊本/大分 2008[3003]特「彗星」新大阪-都城 
2115[203]急「雲仙/西海」大阪-長崎/佐世保 2234[3005]特「彗星5号」新大阪-大分 2357[601M]急「鷲羽」新大阪-宇野
〔上り〕444[602M]急「鷲羽」宇野-新大阪 527[3006]特「彗星2号」大分-新大阪 
706[3004]特「彗星4号」都城-新大阪 719[202]急「阿蘇/くにさき」熊本/大分-大阪 
851[3002M]特「彗星6号」宮崎-新大阪 914[204]急「雲仙/西海」長崎/佐世保-新大阪 
1016[612D]急「但馬2号/みまさか2号」鳥取(播但)/新見-大阪 1524[814D]急「みささ2号/みまさか4号」倉吉(因美)/中国勝山-大阪 
1607[614D]急「但馬4号」浜坂-大阪 1820[816D]急「みささ4号/みまさか6号」鳥取(因美)/中国勝山-大阪

U)福知山線全区間を走破する普通列車(本数のみ・福知山以遠直通含む) 下り12本  上り11本


86 :つづきのつづき:04/08/08 15:11 ID:yLN0FVav
>>83  1979.10のダイヤで   V)播但線の客車列車(区間列車含む)
〔下り〕[623]708-寺前816 [625]720-寺836 *[627]736-福崎815 [629]829-和田山1023 
[631]1305-寺1404 [635]1524-寺1625 [637]1635-寺1747 [639]1726-和1917 [641]1742-和1943
[643]1846-和2102 [645]1924-寺2026 [647]2011-和2155 [649]2331-寺029
〔上り〕[620]和429-625 [622]寺603-705 [624]和539-746 *[626]福725-758 [628]和602-818
*[630]福830-903 [632]寺915-1015 [634]寺1214-1314 [636]和1136-1336 ◆[7638]福1535-1612
[640]寺1525-1626 [642]寺1653-1750 [644]寺1841-1936 [646]寺2105-2200 [648]和2115-2300
※ *印:休日運休 ◆7638レ:1/8-3/25,4/8-7/20,9/1-12/25運転(土曜・休日は運休) 


87 :名無しでGO!:04/08/09 16:23 ID:dE02iZGc
寝台特急「安芸」の停車駅、時刻を教えて下さい。特に呉線内の停車駅と時刻は必須で。
よろしければ編成(車両、設備、牽引機関車)もわかれば教えて下さい。

あと、特急が走らなくなった線で、特急が走っていた頃の特急の停車駅、時刻、これまた
編成(車両、設備、牽引機関車)もわかれば教えて下さい。

時期的には昭和40年代(「あおば」「おおよど」「あすか」などが走っていた頃)からJR化まで
ですね。

よろしく。

88 :6:04/08/09 17:00 ID:zfSjJo4v
>>63 1982.11 & 1986.11さま
6です。調べていただきありがとうございます。お礼が遅くなってしまって申し訳ない。
復路は18D「あさしお8号」で間違いなさそうです。
今週末には実家に帰省するので、私も古い時刻表を探してみることにします。まだあるかな。
主に80年代、正月か夏の号しか買っていないと思いますが、面白そうな時期はいつ頃の物かな?
首尾良く見つかったら、このスレに恩返ししますね。

89 :名無しでGO!:04/08/09 17:26 ID:R0oIWqhN
80年代の陰陽連絡路線の優等列車(急行・特急)がどれくらいの所要時間だったか教えてください。
どなたかよろしくお願いします。

90 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/10 00:18 ID:d3JskJ+7
>>87 ●現在では特急が走らなくなった路線(というより区間) in 1982.11

函館本線(長万部〜札幌) 「北海」
奥羽本線(新庄〜大曲)  「つばさ」「あけぼの」
磐越西線(郡山〜会津若松)「あいづ」
信越本線(高崎〜篠ノ井) 「あさま」「白山」「そよかぜ」

何か>>87の意図とは異なる路線のような気もするので、とりあえず以上。
ご希望があれば詳細をうpします。

91 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/08/10 00:22 ID:d3JskJ+7
>>90訂正
× 信越本線(高崎〜篠ノ井)
○ 信越本線(高崎〜篠ノ井・長野〜直江津)

92 :名無しでGO!:04/08/10 00:27 ID:HRaHoVeL
>>60
http://www87.sakura.ne.jp/~t-kun/fo/room02/othergame01.htm#og04

北海道4,000km これで何回完乗したかなぁ。 本数の少ないローカル線は厳しい

このゲームの罠は優等列車の停車駅が事前に表示されないこと。

乗って目的地(下車駅)を通過した時はうぁぁ〜の世界。

93 :名無しでGO!:04/08/10 01:07 ID:Y+EbAvro
>>87
1970年7月現在

37レ広島行き急行「安芸」

東京15番線19:46入線20:05発 品川20:14 横浜20:35 大船20:55 小田原21:35 熱海22:02 沼津22:26
富士22:45 静岡23:25 浜松0:33 名古屋2:22 岐阜2:50 米原3:41 京都4:53 大阪5:30着3番線5:35発
三宮 6:03 神戸 6:08 姫路7:01相生 7:19 岡山8:33 倉敷8:50 笠岡9:19 福山9:36 尾道9:55
糸崎10:05着(機関車付け替えEF58(東)→C62(糸))10:11発三原10:16 忠海10:36(7/20〜8/5臨停)
竹原10:45 仁方11:24呉11:37着11:39発 広島12:15着

1:オハネフ12 2:オロネ10 3:オロネ10 4:スハネ16 5:オシ17 6:スハネ16 7:スハネ16 8:オハネ12 9:オハネフ12 10:オハネ12
(以降東京→糸崎落とし)11:スハネ16 12:スハネ16 13:オハネフ12

東京 →(EF58 ツD4)→糸崎 →(C62またはC59 ツG4)

読みにくくてスマソ…上り38レ希望なら再うpします。




94 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/10 08:30 ID:unN4Jd45
>>83 三ノ宮・神戸停車の特急・急行 in 1980.10 下りその1
三ノ宮912→神戸916【811D】急行「みささ・みまさか1号・◆みまさか51号大阪→鳥取(因美)・中国勝山
三ノ宮952【21D】特急「はまかぜ1号」新大阪→倉吉(播但)
三ノ宮1031→神戸1035◆【9601D】急行「但馬53号」大阪→浜坂(播但)
三ノ宮1039◆【9027D】特急「はまかぜ51号」新大阪→香住(播但)
三ノ宮1247→神戸1252◆【9605】急行「但馬55号」大阪→香住or城崎
三ノ宮1254→神戸1257【813D】急行「みささ・みまさか3号」大阪→倉吉(因美)・月田
三ノ宮1303→神戸1307【615D】急行「但馬5号」大阪→浜坂(播但)
三ノ宮1724→神戸1728【617D】急行「但馬7号・みまさか5号」大阪→鳥取(播但)・新見
三ノ宮1823【23D】特急「はまかぜ3号」大阪→鳥取(播但)  三ノ宮1858【23M】「なは」新大阪→西鹿児島
神戸1920【3001M】特急「彗星1号」新大阪→宮崎  三ノ宮1927【25】特急「明星1号」新大阪→西鹿児島
三ノ宮1934【41】特急「あかつき1号」大阪→長崎・佐世保  三ノ宮2017◆【6027】特急「明星3号」新大阪→西鹿児島
神戸2036【3003】特急「彗星3号」新大阪→都城  三ノ宮2106【45】特急「あかつき3号」新大阪→長崎・佐世保
三ノ宮038【3】特急「はやぶさ」東京→西鹿児島


95 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/10 08:47 ID:unN4Jd45
>>83 三ノ宮・神戸停車の特急・急行 in 1980.10 上り
三ノ宮530【32M】特急「明星2号」西鹿児島→新大阪  三ノ宮548◆【6028】特急「明星4号」西鹿児島→新大阪
三ノ宮612【44】特急「あかつき2号」長崎・佐世保→大阪  神戸641【3004】特急「彗星2号」都城→新大阪
三ノ宮708【30】特急「あかつき4号」長崎・佐世保→新大阪  三ノ宮721【26】特急「明星6号」西鹿児島→新大阪
神戸838【3002M】特急「彗星4号」宮崎→新大阪  三ノ宮904【24M】特急「なは」西鹿児島→新大阪
神戸1016→三ノ宮1019【612D】急行「但馬・みまさか2号」鳥取(播但)・新見→大阪
神戸1024【22D】特急「はまかぜ2号」鳥取(播但)→大阪
神戸1332→三ノ宮1336◆【9602D】急行「但馬52号」浜坂→大阪
神戸1524→三ノ宮1528【814D】急行「みまさか4号・みささ2号」中国勝山・倉吉(因美)→大阪
神戸1605→三ノ宮1608【614D】急行「但馬4号」浜坂(播但)→大阪
神戸1657→三ノ宮1701◆【9818D】「みまさか52号」中国勝山→大阪
神戸1702or1716→三ノ宮1707or1721◆【9604】急行「但馬54号」香住or城崎→大阪
神戸1815→三ノ宮1818◆【9616D】急行「但馬56号」豊岡(播但)→新大阪
神戸1820→三ノ宮1824【816D】急行「みまさか6号・みささ4号」中国勝山・鳥取(因美)→大阪
三ノ宮1851◆【9028D】特急「はまかぜ52号」香住(播但)→新大阪
三ノ宮1947【24D】特急「はまかぜ4号」倉吉(播但)→新大阪

96 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/10 08:56 ID:unN4Jd45
>>83
福知山線(大阪〜尼崎〜福知山)を全区間走破する普通列車 in 1980.10
上り11本、下り12本。そのうち、気動車列車は上り3本下り3本。残りは客車列車

播但線の客車列車 in 1980.10 下り
【623】姫路708→816寺前 【625】姫路720→836寺前 △【627】姫路736→815福崎 【629】姫路829→1023豊岡
【631】姫路1305→1402寺前 【635】姫路1526→1625寺前 【637】姫路1643→1748寺前
【639】姫路1727→1917豊岡 【641】姫路1742→1943豊岡 【643】姫路1846→2102豊岡
【645】姫路1924→2026寺前 【647】姫路2011→2155豊岡 【649】姫路2331→039寺前


97 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/08/10 09:08 ID:unN4Jd45
>>83 播但線の客車列車 in 1980.10 上り
【620】和田山429→625姫路 【622】寺前603→705姫路 【624】和田山548→746姫路 △【626】福崎725→758姫路
【628】和田山612→818姫路 △【630】福崎830→903姫路 【632】寺前915→1015姫路 【634】寺前1214→1316姫路
【636】和田山1136→1336姫路 【640】寺前1525→1626姫路 【642】寺前1653→1751姫路 
【644】寺前1841→1936姫路 【646】寺前2106→2200姫路 【648】和田山2115→2300姫路

△=休日運休
下りの豊岡行きは全て和田山行きの間違いっす。申し訳ない。
あと、季節・臨時の客車列車は以下の通り。
下り 【9605】急行「但馬55号」大阪→城崎or香住(香住行きの日は、城崎から普通列車)
上り 【9604】急行「但馬54号」香住or城崎→大阪(香住始発の日は、城崎まで普通列車)
    【7638】福崎1535→1612姫路 10/1→12/25運転(土曜休日運休)

98 :阿呆眼鏡 ◆GP03mcEt0Q :04/08/10 09:16 ID:ToWbv2d5
毎度お世話になってます。
またお尋ねしたいのですが。。。。
京阪神の新快速が153系であった当時、快速はどういった停車駅で、どういった時刻で運転していたのでしょうか。。。
いつものように、神戸〜大阪のものをお願いします。
あくまで一例・・・朝夕ラッシュを一本ずつと、昼パターンダイヤ時の標準的な時刻を一つ教えていただきたいのです。。。

99 :名無しでGO!:04/08/10 09:52 ID:YpnrFcd7
北九州在住のものなのですが、
廃止される前の香月線と室木線って
一日どれくらいの本数の列車が走っていたのでしょうか…。
よろしければ教えてください


100 :1975.2:04/08/10 12:18 ID:gyqWnOFg
>>98
1975.2時点での運転パターンです(下り列車)。
大阪〜明石間で快速になる列車が朝夕合計7本(朝4本・夕方3本)あります。
(停車駅:大阪まで各駅と西ノ宮(夕方のみ停車)芦屋・三ノ宮・元町・神戸・明石、
明石から先各駅)

大阪  神戸 行先
7:53  8:24 (安土6:26〜姫路9:29(休日野洲発))
8:11  8:44 (米原6:08〜網干10:01)
8:25  8:58 (米原6:31〜姫路10:06(休日野洲発))
8:46  9:16 (大垣5:56〜姫路10:17)
17:04  17:40 (大阪始発〜備前片上20:02)
17:47  18:19 (大阪始発〜岡山20:50)
18:15  18:47 (大阪始発〜播州赤穂20:24)
上りは又後ほどm(_ _)m

501 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)