5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

昔の時刻表で、旅行計画をたてよう!

1 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:37:12 ID:fERde4Nv0
何十年も前の時刻表で、今では考えられない旅行を計画してみませんか?

2 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:39:02 ID:IJjd4Ako0
2get

3 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:40:25 ID:cm4fF1zCO
持ってねーよwww

4 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:42:52 ID:jBbzjE8z0
とりあえず鹿児島から稚内まで急行列車乗り継ぎ旅行

5 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:59:14 ID:fERde4Nv0
1984年 東京から四国一周・鈍行列車5日間の旅

東京23:25≪345M≫大垣6:55
大垣7:12≪747M≫大阪9:42
大阪9:45≪新快速≫姫路11:06
姫路11:38≪455M≫岡山13:00
岡山13:13≪快速≫宇野13:46
宇野13:54≪13便≫高松14:54
高松15:22≪553D≫徳島17:50
徳島7:59≪437D≫阿波池田10:19
阿波池田12:07≪223≫高知14:51
高知15:27≪751D≫須崎16:34
須崎16:43≪753D≫窪川17:44
窪川17:47≪855D≫宇和島20:15
宇和島21:20≪1642D≫松山0:13


6 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:59:51 ID:fERde4Nv0
松山6:01≪142D≫高松11:52
高松11:25≪12便≫宇野12:22
宇野12:31≪快速≫岡山13:06
岡山14:09≪460M≫姫路15:39
姫路15:45≪新快速≫大阪17:03
大阪17:31≪830M≫大垣20:03
大垣20:50≪340M≫東京4:40

7 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 20:59:53 ID:hMbQ5zdA0
そういえば、京大の近くにある古本屋で、1971年の「交通公社の時刻表」を見たことがある。
値段は3000円だったが、今は既に誰かの手元にあるんだろうな。

お店の名前と位置は…忘れた。 _| ̄|○

8 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 21:22:10 ID:fERde4Nv0
>>4
1984年だと西鹿児島発となります。

西鹿児島22:07【急行かいもん】門司7:00
門司11:51【急行さんべ2号】出雲市17:59 ※門司〜下関間は快速運転
出雲市21:09【急行だいせん6号】大阪6:32
大阪7:54【急行たかやま】岐阜10:22
岐阜12:21【急行のりくら4号】名古屋12:47
名古屋23:45【急行きそ3号】長野5:00
長野6:45【急行とがくし1号】長岡9:36
長岡12:26【急行よねやま】大宮16:03
大宮17:20【急行まつしま9号】仙台21:49
仙台0:24【急行八甲田】青森6:15
青森7:30【青函航路23号】函館11:20
函館14:36【急行ニセコ】札幌20:33
札幌21:20【急行利尻】稚内6:17

6日間かかりますね。

9 :名無しでGO!:2006/11/19(日) 23:08:42 ID:fERde4Nv0
薩摩半島一周旅行

西鹿児島5:13→枕崎7:44 723D
枕崎10:30→西鹿児島12:35

10 :名無しでGO!:2006/11/20(月) 22:24:27 ID:atFlIUCQ0
まずは総武線複々線化前の黄色い快速電車で成田に出かけたい。

11 :名無しでGO!:2006/11/20(月) 22:25:14 ID:atFlIUCQ0
複々線化直後、1972年の「房総夏ダイヤ」限定で、
黄色い快速電車が館山まで乗り入れたよな。

12 :名無しでGO!:2006/11/21(火) 19:49:27 ID:SKxe+ulM0
まずは埼京線開業以前の黄色い各駅停車で赤羽に出かけたい。

13 :名無しでGO!:2006/11/21(火) 20:55:10 ID:1EhqKBW60
>>8
じゃあ39年10月改正

鹿児島15:52 急行霧島 東京18:20
上野19:50 急行北斗 青森9:10
青森9:30 青函連絡船17便 函館14:00
函館14:25 急行まりも 札幌20:16
札幌21:02 準急利尻 稚内6:23 (札幌10:10 急行天北 稚内17:17)

鹿児島から札幌まで全て食堂車付きなので食事には困りなそう。
3泊風呂なしなので夏はキツイな・・・(この頃の連絡船にシャワー室あったのかな??)

ちなみに全て1等車(霧島・連絡船・まりもが1等座席、北斗が1等寝台下段、利尻は1等寝台下段)利用で14380円
全区間2等座席車利用で5560円(霧島・北斗・利尻は2等寝台を利用すると下段でそれぞれ800円増し)

14 :名無しでGO!:2006/11/24(金) 23:48:01 ID:YkNNsawh0



15 :名無しでGO!:2006/11/26(日) 08:02:35 ID:CYkbQTbO0



16 :age厨 ◆ocjYsEdUKc :2006/11/27(月) 00:25:14 ID:2O0d4arR0
明治五(壱千八百七拾弐)年拾月拾五日改正之時刻表

新橋停車場午前拾時⇒横浜停車場同五拾参分

ちょつくら横浜へ向かひて、牛鍋を喰らひに行かふ。

17 :名無しでGO!:2006/11/28(火) 21:26:41 ID:wSuE0zju0



18 :名無しでGO!:2006/11/28(火) 22:51:17 ID:ABLOgwMs0
            -ー=-‐ 、__
          , r '"三三ゞ,iiiiiiiiiiiヽ,
          l三三三三三l,iiiiiiiiiiii ' ,
         /三三三ニ=ー-'`=ニiiiiiiiiiiil
        /三ニ'"       `ヾiiiiiiii|
        /三ニ'           'liiiiii|
       ,l三iii|,r=-、.,_   _,、-=-、|iiiiil
       l三iiiil .,r-ir、_" :;"_ィrj',> |iiiiiil>>1ちょっとあなた!糞スレ立てないでよ!
       |三iii|    ̄~  :;  ̄"  iiiiiiil     蛆虫氏になさい!
       ,|三iiiil,    , :: ,    liiiiiill
       l三iiiiiil,    ` ' `    ,|iiiiiiii|
      /三iiiiiiiil、  ー- -,ー   イiiiiiiiiill
      /三三iiiiiiiiゝ、  ̄  /|iiiiiiiiiiiil
     /三三三iiiiiii| `ー- ' " ,liiiiiiiiiiii|
    -/三三三三iiノ        lriiiiiiiiiil
/  ̄ 7三三三三il         lliii  il
    /三三二ニ           |li
     三三二


19 :名無しでGO!:2006/11/29(水) 22:05:56 ID:r9VN6b7O0



20 :名無しでGO!:2006/11/30(木) 00:56:14 ID:pRfFS5dS0
とりあえず上げ 

21 :名無しでGO!:2006/12/01(金) 19:52:26 ID:vL8///8E0



22 :ポテトinダイナマイト:2006/12/01(金) 20:19:18 ID:oDGvNg7l0
>>18
また君か、鉄道書話事務所にはもう来ないのか

23 :ポテトinダイナマイト:2006/12/01(金) 20:22:56 ID:oDGvNg7l0
ボンネット式くろしおで有田鉄道乗りに胃湖

24 :名無しでGO!:2006/12/02(土) 21:00:49 ID:ynKMve4C0



25 :名無しでGO!:2006/12/03(日) 16:04:49 ID:IKVOVB/R0



26 :_:2006/12/04(月) 04:22:28 ID:fd8x0vVv0
九州で長崎行きは早岐経由大村線周り。
鹿児島行きは肥薩線経由で。
山陽本線は、今の岩徳線経由。

蒸気機関車の煤でハンカチが真っ黒になったわい。

27 :名無しでGO!:2006/12/06(水) 16:08:18 ID:W31DIhHv0



28 :京都:2006/12/06(水) 16:26:58 ID:FpjtyoC/O
急行アルプスで南小谷に行ってそこから糸魚川行きで糸魚川行ってそこから金沢に行って急行能登にのってで上野までいく

29 :age厨 ◆ocjYsEdUKc :2006/12/07(木) 02:42:45 ID:xmzU7Ed00
東京発の特別急行2等車で馬関で。そこから連絡線に乗り換えて釜山に上陸。
釜山からは特別急行大陸で京城・平壌・新義州を経て新京に。さて大連行きの
あじあ号はどこだ???

昭和10年も過ぎた頃のお話。

30 :名無しでGO!:2006/12/08(金) 00:31:33 ID:whGpFY+J0
>>1-29>>31-1000
市ね蛆虫

31 :名無しでGO!:2006/12/10(日) 16:49:49 ID:Ai13IW6e0
>>1 発想の天才

8 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)